Автор: Артём Загумённов

Романов: "Юрий Шевчук мне чуточку помог"

Кирилл Романов окунулся в события годичной давности и вспомнил до мелочей, что происходило до, во время и после очередной победы над Бразилией на ЧМ.

Ровно год назад сборная России совершила невероятное, на первый взгляд, но для пляжнофутбольной семьи обычное дело — в очередной раз обыграла Бразилию на чемпионате мира. И, да, после 3:9 на Всемирных пляжных играх, состоявшихся годом ранее.

В чем же секрет очередного успеха команды Михаила Лихачева, ведь накануне четвертьфинала команда потеряла Алексея Макарова и Артура Папортного? Как выдержать матч на жаре, да ещё и с короткой скамейкой, когда в соперниках невероятно мотивированная Бразилия, привычным катком прошедшая по соперникам на пути к плей-офф. Все, казалось, было против нашей команды, но… Русские на то и русские, чтобы побеждать вопреки и уж тем более, когда напротив главный и любимый раздражитель.

О делах годичной давности BSRussia попросил вспомнить одного из главных творцов той победы, автора дубля и победного мяча Кирилла Романова.


— Кирилл, часто вспоминаешь тот невероятный матч против сборной Бразилии? Прокручиваешь ли его в голове? Со временем восприятие той встречи изменилось?
— Сейчас, конечно, уже не так часто, прокручиваю события того дня. После Парагвая, например, чаще друзья напоминали о матче комплиментарными словами: "Вот, мол, классная игра у вас получилась. Молодцы! В очередной раз что-то кому-то доказали".

Удивитесь, но на днях наткнулся на один ролик в youtube, а сейчас же очень модно посидеть в youtube. Он называется: "Все голы сборной России на чемпионате мира в Парагвае". Сел, посмотрел. В том числе, и голы в матче против Бразилии. Вспомнил как раз. Какие мысли остались (задумался)? Даже не знаю. Пожалуй, только эмоции. Больше мыслей и размышлений "подарила" Италия (полуфинальный матч, который завершился со счетом 7:8 — Прим. BSRussia).

— Каких?
— Полуфинал чемпионата мира. Мы всего его ждали, приехали на стадион и тут начались все памятные катаклизмы с погодой. Надо же было такому случиться, что именно в этот день, впервые за последние 10 лет поднялся невероятный шторм и буря. Почему именно в день полуфинала? Ну как так? И эти мысли часто закрадывались, не отпускали. После Парагвая про этот матч тоже постоянно спрашивали друзья, и я думал тоже над этим. Но что мы могли изменить? Так совпало, что именно перед нашим матчем все это и началось. Об этом часто думал. Сейчас уже, конечно, реже возвращаюсь к тем событиям. Все они останутся в истории, тем не менее, иногда бывает.

— А ты чувствовал или чувствуешь себя героем того матча?
— Нет, абсолютно. Один в поле не воин. Я всегда придерживался этой позиции, а забитые мячи — это результат работы всей команды, всей четверки. Год назад мы все вместе сделали большое дело.


— Как настраивался и готовился к этой встрече?
— Непростой вопрос, так как на эту тему можно написать отдельную книгу, учитывая наши проблемы с составом и держа в уме катарский матч полуторамесячной давности (поражение со счетом 3:9 в рамках Всемирных пляжных игр — Прим. BSRussia). Но, кстати, мы старались его вообще не вспоминать. Наоборот, скорее забыть, как страшный сон, все-таки нельзя было такое допускать. Пытаюсь вспомнить… Но, по-моему, мы даже на установке про тот матч не говорили.

Возвращаясь к четвертьфиналу… Многое тогда сложилось. Михаил Викторович сразу сделал акцент на психологии. Он попросил успокоиться, убрать волнение, не накручивать, а просто верить в себя, выйти и сделать свое дело.

Не могу и не рассказать о совершенно невероятной истории, даже мистической. Михаил Викторович рассказал, что накануне матча на улице встретил прохожего в футболке нашей команды, в которой мы победили на Таити.

И таких мелочей набралось множество. В итоге, выходя на матч, в душе царило невероятное спокойствие. Не было запредельного волнения, которое могло накрыть нас и помешать сыграть, качественно выполнить нашу работу.

— Еще в Парагвае я хорошо помню большое количество шуток на тему "чемоданного настроения перед Бразилией". Кто-то говорил про билеты домой, кто-то интересовался сбором вещей и готовностью покинуть жаркий Парагвай. Если быть честным, то были в голове такие мысли? Кто из наших больше всего на эту тему иронизировал?
— Да, что скрывать, юмора было много на эту тему, да и могло ли быть иначе? Бразилия в тот момент была на ходу. Состав — что ни игрок, то звезда, да и с составом у них не было проблем. Плюс жара, практически их родной песок, было понятно, что они сразу полетят в атаку.

Поэтому врать не буду, шутили, да. Мы, например, перед матчем сходили закупились на всякий случай памятными сувенирами домашним (смеется). Но это, конечно, мелочи. Если серьезно, то в глубине души верили в свой успех, да и куда нам было деваться (улыбается)?!

Ну а самыми большими шутниками накануне и после были, конечно, Артур Папоротный и Алексей Макаров. Конечно, играть же не им надо было (смеется). Но шутили по-доброму, не со зла, а чтобы подстегнуть нас, мотивировать.

— День матча. Как спалось? Удалось ли утром и днем нормально поесть? Помнишь ли, какие песни слушал по дороге на стадион и уже непосредственно на арене?
— Помню точно, что спал как убитый. В остальном… спокойствие и только спокойствие. Об этом я уже рассказал чуть раньше. Конечно, посещали разные мысли, но, тем менее, отношение к Бразилии было как к очередной игре, не более того. Настрой и другие обязательные вещи были обычными, очередной "День сурка" пережили (улыбается). Одним словом, ничего особо выдающегося в этот день не произошло. Единственное, гораздо спокойнее было, даже если сравнивать, например, с матчем против Белоруссии.

Песни… Хорошо помню, что всю дорогу слушал ДДТ. На стадионе тоже. Я в принципе всегда в наушниках хожу, настраиваюсь таким образом. Так что Юрий Шевчук нам чуточку помог (смеется). Всех песен не вспомню, какие звучали, но точно было: "Метель", "Осенняя", "Это все". В общем, классический набор (улыбается).

— Предматчевая установка. Что говорил Михаил Викторович? Что с ребятами обсуждали перед матчем?
— Здесь тоже все было традиционно для нас. Тренерский штаб разобрал игру соперника до мелочей, даже до мелких косточек. Я бы так сказал. Мы были абсолютно готовы к этому матчу. Знали, что делать. Единственное, чуть больше времени посвятили разбору новых сочетаний, в которых мы не часто играли, а привычные изменились с выбыванием Артура и Леши. Быстро обсудили, разобрали все нюансы и поехали на матч. В автобусе, как и затем в раздевалке и на скамейке, царило абсолютное спокойствие. Каждый был немного в себе, в своих мыслях о матче.

— Давай вспомним сам матч. Неудачное начало. Что помогло не падать духом и искать свои шансы?
— Первая мысль, когда матч начался, я будто оказался на аттракционе "Американские горки". Вспомните, когда мчишься вниз с большой высоты, то сбивает дыхание. Примерно так было и у меня. Очень было много сумбура в нашей игре в дебюте, что привело к быстрому голу Родриго. Первая минута для меня прошла за пару секунд. Сумбур, ошибки, гол бразильцев — этим запомнились стартовые мгновения. Сейчас пересматривал встречу и тоже обратил на это внимание, со стороны это было хорошо видно. После первого гола выдохнули, сели на смену и уже немного в себя пришли, начали играть в свой футбол.

— Какое момент матча считаешь переломным?
— Гол Димы Шишина. Бразильцы оторопели. Это было видно по их внешнему виду. Перед матчем они были расслаблены, много смеялись, вели себя по традиции по-карнавальному. В общем, классические бразильцы: музыка, смех, шутки, стреляли взглядами. Вели себя так, будто уже заранее победили. У нас же все было наоборот. Мы остались в своих рамках полнейшего спокойствия и уверенности в себе.

— Гол пяткой. Много вспомнишь в своей жизни мячей, которые ты забил пяткой? Какой из них самый важный?
— Какой там много? Это, по-моему, единственный, тем более такой и в таком матче. Я уже не раз говорил, вспоминал, что моя первая мысль была совсем другая. Я испугался, что, наоборот, выбил его из ворот. Мне показалось, что мяч летел в угол, и я зря его трогал (смеется). Отмечу еще раз Димку Шишина. Он здорово убрал соперника и пробил.

— Последняя минута матча. Что происходило на нашей скамейке? Что говорили? Что советовал Михаил Лихачёв?
— Я бы вспомнил даже последние три-четыре минуты, когда мы повели в счёте. Было очень сложно. Макс Чужков по классике спасал нас в воротах. Все складывалось в нашу пользу, но…

Мы обратили внимание, что бразильцы очень сильно занервничали. Мы же стали действовать от обороны. Причем усиленной. Я говорил в начале, что первая минута у меня пробежала за секунды, последняя же была с точностью до наоборот. Первая длилась 5 секунд, последняя — как весь матч.

— Финальный свисток. Какие мысли были в голове? В какой момент уже осознал, что команда в полуфинале и повержены сами бразильцы?
— Финальный свисток. Полное опустошение и вместе с тем ликование. Да, конечно, это был четвертьфинал чемпионата мира, но… Я, пожалуй, не смогу описать всю палитру эмоций, когда Россия в очередной раз обыгрывает Бразилию. Это надо только самому прочувствовать, а потом я с радостью сам готов у тебя спросить про эмоции, если ты окажешься в такой ситуации (улыбается). Мало кто сможет описать эмоции после финального свистка матча чемпионата мира Россия — Бразилия (смеется). Недоумение и восхищение. Наверное, так можно охарактеризовать то состояние.

— С кристалловскими бразильцами обсуждали этот матч? Если да, то что они сказали? Как прокомментировали наш успех?
— К сожалению, из-за травмы я толком-то наших бразильцев и не застал в этом году. После того матча практически не общались. В отеле мельком увиделись, они просто поздравили с победой, да и все. На самом деле, мы никогда не обсуждаем с бразильцами наши встречи. Нет такой традиции.

— Если составить пятерку самых значимых матчей в твоей карьере, то какое место займет встреча против Бразилии? Какие другие матчи выделил бы?
— Прежде всего, вспомню дебют за сборную в матче против сборной Франции в августе 2013 года. Это, наверное, один из моих эталонных матчей за национальную команду. Что еще бы выделил? Сложно сказать. Возможно, я бы и поставил этот матч на второе место, если бы не было четвертьфинала чемпионата мира 2015 года в Эшпиньо, где мы также обыграли бразильцев, и в той встрече мне также удалось забить.

По накалу, по забитым мячам, по атмосфере, а трибуны в Португалии были забиты до отказа, все-таки ту встречу отнесу к матчам космического уровня. До сих пор в памяти все мгновения того поединка. Как сейчас помню гол Ягра (Егора Шайкова — Прим. BSRussia). Так что ему второе место. На третьем будет матч против Бразилии на Межконтинентальном кубке, когда по пенальти выиграли.

В общем, дебют против Франции и все встречи против Бразилии сто процентов всегда будут в ТОП-5, но есть и много других классных матчей, которые хочется вспоминать, но для этого надо полистать страницы в памяти, чтобы ничего не упустить.

Источник: BSRussia.com