Автор: Михаил Кудин

22.01.2021

Сафронов: "Хотелось бы увидеть домашний чемпионат мира при полных трибунах"

Интервью чемпиона России 2020 года, несколько дней назад объявившего об уходе из пляжного футбола.

27-летний Никита Сафронов, сыгравший больше 250 матчей в карьере (109 голов), принял довольно неожиданное решение завершить карьеру в пляжном футболе, хотя ещё совсем недавно стал чемпионом России в составе "Локомотива", а чуть ранее надевал форму сборную России. Редакция BSRussia поговорила с Никитой и узнала о причинах произошедшего, дальнейших планах, впечатлениях от победного сезона, текущих реалиях российского пляжного футбола и ожиданиях от домашнего чемпионата мира.

— Никита, пожалуй, начнём сразу с главного. В одном из пабликов в одной из соцсетей появилась информация, что вы покидаете "Локомотив". Вы решили взять паузу или совсем закончить карьеру в пляжном футболе? 
— На данный момент, решил совсем закончить. Не планирую выступать ни за "Локомотив", ни за другие клубы. Скорее всего, это решение уже не изменится. 

— Но в футболе вы так или иначе останетесь? Продолжите следить за пляжным его братом? 
— Конечно, продолжу следить и буду со всеми поддерживать связь. Одно из направлений, которым я буду дальше заниматься — тренировки детей, подростков именно на песке. Причём не групповые, а индивидуальные занятия, которые помогут приобщать молодых ребят к песку с тем акцентом, что игра на песке развивает технику обращения с мячом. В детстве, на мой взгляд, нужно совмещать классический футбол и пляжный. Я хочу, чтобы как можно больше детей узнали о пляжном футболе, и по мере своего развития в спорте они могли сделать выбор.

— Вы стали чемпионом с "Локомотивом" в сезоне 2020 года. Он получился уникальным, в не самом хорошем смысле из-за известных событий. Расскажите о ваших впечатлениях от соревнований в прошедшем году? 
— Действительно, сезон получился скомканный, турниров было мало. Их и в обычный год бывает не так много у российских клубов. В 2020 же совсем мало получилось. 

Для "Локомотива", на мой взгляд, сезон прошёл удачно. Мы выиграли чемпионат России. Так что ухожу на чемпионской ноте (смеётся). Хочется пожелать комитету по разновидностям футбола РФС, руководителям клубов больше уделять времени и сил развитию нашего вида спорта, потому что в последнее время этот процесс как-то очень медленно происходит. Приходит мало новых людей, узкий круг турниров. Хочется, чтобы развитию уделяли больше внимания.


— В чём, на ваш взгляд, состоят основные трудности, которые мешают вывести пляжный футбол в России на более высокий уровень? 
— Скорее всего, здесь речь идёт о совокупности причин, какую-то одну выделить сложно. Как мне кажется, основная — недостаточная работа руководителей клубов. Например, у команды есть костяк, на котором все держится. Могут взять одного-двух новых ребят и на этом остановиться. Те футболисты, которые определяли игру команд в последние несколько лет, до сих пор всё и делают на площадке. 

— Если говорить о зрительском интересе, то мешает ли пляжному футболу тот факт, что, помимо боления за какой-либо клуб, люди приходят ещё и на личностей, а частые переходы в пляжном футболе между командами, даже в течение одного сезона, могут пригасить интерес болельщиков? 
— К основным проблемам я бы это не отнёс. Всё равно можно прийти на матч и болеть за любимого футболиста, за какой бы клуб он не выступал. Скорее мешает отсутствие притока новых лиц среди игроков, поэтому я в последние несколько лет не чувствовал развития. Конечно, что-то делается в плане освещения пляжного футбола в СМИ, но каких-то глобальных изменений я не вижу. 

— Не получается ли так из-за финансового аспекта? Футболисты понимают, что заниматься пляжным футболом с полной отдачей и при этом достойно себя обеспечить можно только попав в топ-клубы вроде "Локомотива" или "Кристалла", в которых сумасшедшая конкуренция? 
— Да, это я и отношу к работе руководителей клубов. Привлекать спонсоров, развивать клуб, в том числе и повышать зарплаты игроков. Только за счёт этого можно привлекать новых людей из других разновидностей футбола. Именно это я и имел в виду под недостаточным вниманием развитию пляжного футбола со стороны клубных боссов. 

— Если отвлечься от финансов и вернуться на песок, то первое, что приходит на ум, вспоминая прошедший сезон, это противостояние "Локомотива" и "Спартака", которые выдали несколько топ-матчей друг против друга. После напряжённого финала чемпионата России уже через месяц эти команды сыграли, наверное, лучший матч сезона в России в четвертьфинале кубка страны. Поделитесь вашими впечатлениями о том матче? Что случилось с командой в последние минуты поединка, когда "Локомотив" позволил сопернику вырвать победу? 
— Конечно, я помню эту игру. На мой взгляд, нас подвела некая расслабленность.  Мы подумали, что уже выиграли, ведя в два мяча. Спартаковцы забили, почувствовали какую-то эйфорию и "полетели". Началась "перестрелка", в которой больше удача сопутствовала красно-белым. Наша вина, несомненно, есть. В пляжном футболе до последних секунд нельзя позволять себе думать, что матч уже невозможно проиграть. 

Возможно, сказался ещё больший опыт футболистов "Спартака", потому что в "Локомотиве" в 2020 году играло много молодых ребят. В нужный момент мы не смогли из-за этого более грамотно провести те последние минуты.

 
— Говоря о составах команд, нельзя не вспомнить, что сезон прошёл практически без легионеров. В регулярном первенстве их не было совсем. Насколько, по-вашему, это повлияло на турнир в положительном или отрицательном ключе? 
— Для молодых и новых игроков, конечно, это был шанс показать себя, почувствовать что такое "пляжный футбол". А вот для ребят уровня сборной отсутствие конкуренции с топовыми легионерами стало, на мой взгляд, минусом. Так что я бы разделил влияние этого фактора на две составляющие.

— Вы сказали, что в "Локомотиве" в прошедшем сезоне играло много молодёжи. В связи с этим не могу не спросить об Александре Елизарове. Что он привнёс в свой первый год на тренерском мостике клуба? 
— Он как раз пытался использовать именно молодость нашей команды. Делался упор на максимальную интенсивность игры. Все атакуют, все защищаются. Акцент был сделан на этом. Ну а раз мы стали чемпионами, то Александр Борисович всё сделал правильно. Подстроил тактику под подбор игроков, который у него был. 

— Вспоминая прошедший сезон, кого вы можете выделить? Кто раскрылся в 2020 году лично для вас по-новому? 
— Несомненно, можно выделить Нуритдина Мамадиева. Считаю, он абсолютно заслуженно получил награду лучшего игрока чемпионата. Ещё не могу не упомянуть Яна Пелецкого, Артёма Волошина. Эти ребята в 2020 реально показали себя. Еще кого-то вспомнить сложно, поэтому остановлюсь на одноклубниках (улыбается).

— В 2015 году вы попали в состав национальной сборной и провели несколько матчей за главную команду страны. Какие впечатления у вас остались от работы с тренерским штабом? И почему не удалось, на ваш взгляд, закрепиться в сборной? 
— Впечатления, конечно, только положительные. Это был огромный опыт для меня — ездить на сборы, выступать за сборную, да и вообще поработать с сильнейшими игроками страны. Почему не получилось? Сейчас уже не хочется искать причины и оправдания этому. Как сложилась карьера — так и сложилась.


— В этом году в Москве пройдёт чемпионат мира. Может ли он повлиять на рост популярности пляжного футбола в нашей стране Или многое будет зависеть от того, пройдёт ли он в привычной атмосфере с болельщиками и всеми сопутствующими атрибутами главного мирового турнира? 

— Конечно, хотелось бы, чтобы домашний чемпионат прошёл при полных трибунах, без всяких ограничений. Чтобы как можно больше людей узнали о пляжном футболе, смогли присутствовать на матчах. Кто-то посмотрел по телевизору. Если останутся какие-либо ограничения, то это сильно скажется не в лучшую сторону. 

— Какие у вас ожидания от чемпионата мира и от выступления нашей команды? 
— Конечно, хочется верить в успех сборной России и ожидать его. На мой взгляд, что все футболисты понимают — домашний чемпионат надо выигрывать. Очень хочется увидеть главный трофей в руках наших ребят. Поэтому хочу пожелать всем ребятам сборной России проявить себя по максимуму и выиграть. 

— Традиционный вопрос. Идеальная четвёрка партнёров на площадке для Никиты Сафронова?
— В ворота поставлю Максима Чужкова, а на площадку хотелось бы выйти вместе с Алексеем Макаровым, Дмитрием Шишиным. Вспоминая, против кого сложнее всего было играть, возьму ещё Льоренца Гомеса (улыбается). 


Источник: BSRussia.com