Савченко: «История нашего клуба — это отдельная жизнь, она очень показательна и поучительна»
Интервью с главным тренером «Строгино» — об истории клуба, воспитанниках, ключевых фигурах, преемственности поколений и целях на ЧР-2026.
К 20-летию «Строгино» подходит с громкими именами, своими воспитанниками и большими ожиданиями от юбилейного сезона. В команду вернулись игроки, для которых клуб давно стал не просто строчкой в карьере, а важной частью футбольного пути. Но за любым результатом стоят не только трансферы и амбиции — прежде всего годы системной работы, терпения, доверия к молодым футболистам и веры в то, что собственная школа способна давать игроков высокого уровня.
В большом интервью главный тренер команды Алексей Евгеньевич Савченко рассказывает, как в «Строгино» выстраивалась система подготовки, почему пляжный футбол требует характера не меньше, чем мастерства, в чём заключается строгинский дух и что должно помочь команде пройти новый сезон стабильно, уверенно и с максимальной самоотдачей.
— В этом году «Строгино» отмечает большую дату — 20 лет. Расскажите, как образовывалась команда, с чего всё начиналось?
— В начале 2006 года на базе физкультурно-спортивного центра «Строгино» (стадион «Янтарь») при поддержке префектуры СЗАО была построена первая специализированная площадка для пляжного футбола. Мини-футбольная команда «Леман-Пайп» стала основой для создания пляжного футбольного клуба «Строгино». За годы выступлений команда становилась победителем и призёром многих городских, всероссийских и международных соревнований и одно время являлась базовой для формирования национальной сборной России («Строгино» является двукратным обладателем золота чемпионата России (2008 и 2009), а также дважды в эти же года брало Кубок страны. —Пляжный футбол России).
— Сколько вы в клубе и как пришли в него? Какие события или люди в жизни связали вас с этой командой?
— В 2011 году, после первого успеха нашей сборной на чемпионате мира по пляжному футболу, руководство нашего клуба в лице Сергея Вячеславовича Анохина и заслуженного тренера России Владимира Юрьевича Четверикова обратилось ко мне с идеей создания детско-юношеского отделения пляжного футбола. Стратегия и вектор развития были уже тогда чётко определены. Моей задачей было создать детско-юношеские команды и начать обучение ребят разных возрастов с упором именно на пляжную специфику и подготовку.
Я на тот момент занимался развитием массового спорта в СЗАО: мы собирали ребят по дворам и по школам, выставляли команды для участия в соревнованиях по мини-футболу и футболу на призы клуба «Кожаный мяч». Также активно участвовали в городской Спартакиаде «Московский двор — спортивный двор». Многие из наших воспитанников прошли через эти турниры, а такие ребята, как Максим Аркан и Василий Обозный, становились победителями «Кожаного мяча» — 2013 и представляли Москву на всероссийских соревнованиях в Ростове.
— Каким было «Строгино», когда вы в него пришли?
— К тому времени наш клуб уже был обладателем двух золотых дублей — 2008 и 2009 годов, но в 2010 году практически все игроки перешли в созданный ПФК «Локомотив». Надо было готовить резерв — ребят, которые со временем могли бы занять места ушедших звёзд. На это требовалось много времени и сил, но сам проект был понятен, а философия клуба в привязке к одному из самых футбольных районов столицы внушала оптимизм. Самое главное, что у нас был свой уютный стадион, где мы могли заниматься с утра до вечера. В итоге это сыграло ключевую роль в подготовке нового поколения, так же как и успехи нашей сборной на международной арене. Ребята были задействованы на всех соревнованиях в качестве бол-боев, постоянно находясь рядом с мировыми звёздами, они получали невероятные эмоции и необходимый опыт. Сейчас этого всего нам, к сожалению, очень не хватает.
— Как вы стали главным тренером пляжной команды? Как впервые собирали обновлённую команду для участия во всероссийских соревнованиях?
— Работая с детско-юношескими командами, у меня даже не было времени думать о команде взрослых. Мне самому надо было пройти все этапы подготовки с моими воспитанниками. Я учился вместе с ними, познавая пляжный футбол изнутри. Здесь большую роль сыграло моё знакомство с Буру. Ярчайший футболист, семикратный чемпион мира, в общении очень воспитанный и простой человек. Первое, что он делал после долгого перелёта из Бразилии, — шёл к нам на тренировку и показывал ребятам свои фирменные финты. Это дорогого стоит. В памяти ещё остался такой момент: основная команда уехала на выезд, Буру остался по какой-то причине в Москве, и мы вместе тренировали молодёжный состав. Общение с ним в тренировочном процессе очень помогло мне в дальнейшем. Отношение к любимому делу, простота в общении, несмотря на статус звезды, — это те качества, которые отличают великого спортсмена.
Переход во взрослую команду произошёл достаточно просто. Руководство видело мою работу, ребята 2002–2003 и 2004–2005 годов уже были достаточно обучены, надо было потихоньку их пробовать на взрослом уровне. Несколько воспитанников постарше уже находились в обойме основной команды. Александр Емельянов, Иван Авдеев, Амадиус Виноградов — всех их можно было назвать первыми из нового поколения строгинских пляжников. По их примеру движение наверх происходило и у следующих возрастов.
— На что вы в первую очередь обращали внимание при отборе ребят в пляжную команду? Какие физические черты и черты характера были для вас основополагающими?
— Здесь очень важно понимать, что как такового отбора в пляжный футбол в принципе быть не может. Мы комплектуемся из ребят, у которых по разным причинам не получается заиграть в большом футболе или в футзале. Я выстраивал работу с ними именно исходя из того, что и с этими игроками мы можем многого добиться. Развивал их сильные качества, верил в них и постоянно говорил о том, что они обязательно дорастут до уровня сборной. Так в итоге и вышло. Сейчас практически все парни востребованы на уровне Суперлиги, несколько человек закрепились в составе национальной команды. Это очень сложная, кропотливая работа. Чтобы получить такой результат и подготовить новое поколение, нам потребовалось 15 лет. Это работает только при системном подходе к тренировочному процессу, по-другому не получится. Надо терпеть и работать, работать и терпеть.
— Каким важным принципам — спортивным и жизненным — вы учили молодёжь и учите до сих пор в команде?
— В мужской спортивной борьбе выживает более сильный и подготовленный спортсмен. Молодые игроки должны больше тренироваться, заниматься самоподготовкой. Одних командных тренировок им точно не хватит, чтобы стать мастерами. Надо учиться анализировать свои действия, полностью погружаться в процесс обучения. Если делать это от случая к случаю, нет шансов стать профессионалом и быть востребованным в командах высокого уровня. Всем своим воспитанникам говорю одно и то же: футбол невозможно обмануть. Он либо вознаградит тебя за терпение и преданность, либо выкинет на обочину. Это правда жизни. Конечно, хочется, чтобы ребята принимали правильные решения, уходили в топ-клубы более подготовленными именно психологически. Многие, не скрою, поторопились, но это только их решения и их выбор. Осуждать их за это нельзя, они должны сами через это пройти, чтобы уже в дальнейшем не совершать ошибок.
— Уже пройден большой путь — многими футболистами и вами тоже. Вы гордитесь собой и ими? Всё ли по футбольной части идёт так, как вам хотелось бы?
— Я горжусь прежде всего причастностью к нашему клубу, воспитанниками, которые защищают честь страны, и не только на поле, знакомством с великими людьми и спортсменами, с которыми меня связала судьба и которые мне доверили это дело, друзьями, которые помогают мне и команде, и, конечно, моей семьёй, которая всегда рядом.
Что касается именно футбола и команды, то моя мечта — собрать своих ребят, для которых «Строгино» не пустой звук, и решать с ними высокие спортивные задачи. Для нас это не так просто, но процесс идёт. Вернулись в команду Василий Обозный и Максим Аркан, остаются в обойме Иха Дадаханов и Илья Нижельский, Егор Епурь тоже с нами, как и опытный голкипер Артём Мищенко, который проведёт десятый сезон за клуб. Я назвал только тех, кто не первый год ассоциируется с выступлениями за основу «Строгино», а есть ещё молодые и перспективные Кирилл Мерзляков, Егор Щербаков, Иван Капацина, Николай Чехлов и Егор Хрипко, опытные игроки Спартак Фёдоров, Артём Перьков — лучший бомбардир нашей команды в сезоне-2022, и дебютант в пляжном футболе Георгий Моргунов — воспитанник клуба, поигравший на уровне ФНЛ в большом футболе.
— Отдельно хотелось как раз спросить про воспитанников, ведь многие из них уже играют в сборной. Алексей Евгеньевич, поделитесь воспоминаниями о них: вы вели их буквально с малых лет. Расскажите, благодаря чему им удалось этого добиться. Возможно, это поможет другим ребятам также прийти к результату.
— Сейчас основными игроками сборной можно считать Амадиуса Виноградова и Максима Аркана. Оба талантливые ребята и физически одарённые спортсмены. Мало кто знает, что Максим Аркан совмещал футбол с лёгкой атлетикой и подавал там большие надежды в юности. Он всегда стоял перед выбором, пробовал свои силы в большом футболе, но в итоге выбрал пляжный и, думаю, не прогадал. Амадиус не очень любил тренироваться, он из тех футболистов, которым надо придумывать всегда что-то новое и интересное. Начинал у меня в большом футболе, сидел в запасе, потом мы играли в футзал, я купил ему перчатки, и он пробовал себя в воротах. Но всё-таки его стихия — песок. Когда мы впервые увидели его на этом покрытии, то поймали себя на мысли, что это будущая звезда пляжного футбола, настолько ему всё легко удавалось. Многим песок поначалу мешал проявить свои качества, ему, наоборот, помогал.
— Сталкивались ли вы с тем, что у ребят возникала своего рода «звёздная болезнь» и кто-то в команде слишком расслаблялся? Как с этим боролись?
— В целом поколение 2002–2003 и 2004–2005 годов — это те ребята, которые уже сейчас приходят на смену нашим великим пляжникам, стучатся в двери сборной России. Мы с ними прошли все этапы подготовки на детско-юношеском уровне, объездили всю страну, участвуя в различных турнирах и соревнованиях. Мы жили и тренировались одним большим коллективом, ездили на сборы в Болгарию и Анапу, летали на Камчатку играть в футзал. Это были незабываемые времена и впечатления. Но сейчас у всех ребят началась взрослая жизнь и карьера. Да, кто-то задирает нос, кто-то считает, что уже всё знает и умеет, но это не так. В пляжном футболе наши сборники показывали такие результаты, что моим ребятам ещё до них далеко. Сейчас для наших воспитанников наступает самый важный период в их карьере, пора оправдывать выданные им авансы.
— Также хочется узнать самый важный момент: в чём секрет строгинского духа, который выделяют многие воспитанники клуба?
— Секрета нет. Наша философия — это преемственность поколений, знание истории клуба и понимание того, что сплочённый коллектив — основа всех основ. Если игрок ставит себя выше команды, то с таким человеком нам точно не по пути.
— Алексей Евгеньевич, чем и как живёт отделение пляжного футбола сейчас? Как строится работа? Расскажите о структуре и соревнованиях, в которых участвуют команды. Какой прицел на будущее?
— Сейчас работаем и готовимся к стартующему совсем скоро пляжному сезону — 2026. У основной команды первый матч с «Кристаллом» состоится 29 мая в 19:00 на NOVA ARENA в Санкт-Петербурге. Молодёжка будет участвовать в OLIMPBET Первом дивизионе и Молодёжной лиге, женская команда под руководством Иветты Акуловой сыграет в чемпионате России. Планируем дополнительный просмотр потенциальных новичков в наше отделение. Лето — наше время, будем трудиться по всем направлениям.
— Расскажите, пожалуйста, самые яркие и памятные истории, которые вам вспоминаются за время вашей работы в «Строгино». Для вас клуб — это огромная часть жизни. Что «Строгино» значит для вас? Какие истории из жизни, связанные с командой, можете вспомнить и рассказать нашим читателям?
— Для меня работа в академии и клубе — большая честь. 15 лет — это тот срок, когда можно подводить итоги этой интересной и продолжительной работы. Мне прежде всего хочется сказать спасибо тем людям, благодаря которым этот проект стал возможным. Это Вячеслав и Сергей Анохины, Дмитрий Струтынский. Моему учителю — заслуженному тренеру России Владимиру Юрьевичу Четверикову, Сергею Николаевичу Падалка, который всегда рядом с командой. Жизненный опыт и знания этих людей очень сильно помогли и помогают мне до сих пор. Мои коллеги по тренерскому делу Ильдар Алиев, Сергей Белоусов и Андрей Шереметьев внесли большой вклад в становление и развитие ПФК «Строгино».
История нашего клуба — это отдельная жизнь со своими радостями и печалями, победами и поражениями, она очень показательна и поучительна и может служить примером для дальнейшего развития нашего вида спорта. А байки из быта команды, весёлые и не очень, — тема для отдельного издания или передачи.
— В этом году «Строгино» взяло в свои ряды очень громкие имена — Кирилла Романова, Максима Аркана, Михаила Августова, вернулся Егор Епурь. Такого вряд ли кто мог ожидать, ведь до этого команда не проводила такой трансферной кампании. Такой бум связан с тем, что есть грандиозные планы на 20-летие команды? Чего вы ждёте от этих опытных футболистов и их взаимодействия с молодёжью? С кого будет больше спрос?
— Мы взяли в команду тех ребят, которые действительно захотели сыграть за нас в юбилейный сезон. Я уверен в каждом из них, знаю, они профессионалы и порядочные люди, которые отдадут все свои силы и мастерство, играя за нас. У них были и другие предложения продолжить свою карьеру, но они выбрали наш клуб. Это говорит о многом. На поле все равны, у каждого своя отдельная задача и роль. Ответственность за результат распределяется поровну, в коллективе должна быть здоровая атмосфера и конкуренция. Результат приносят не громкие имена, а подготовленные спортсмены.
— Какие тогда цели и задачи будут у «Строгино» на этот чемпионат?
— Задача — подойти к сезону в оптимальных кондициях и без травм. Очень важен психологический настрой каждого из игроков. Цель — борьба за победу в каждом матче, при этом для меня очень важно, чтобы ребята показывали стабильную игру на протяжении всего чемпионата. Этого в предыдущих сезонах нам не хватало. Настраивать никого не нужно, каждый из них не первый год играет в пляжный футбол и должен чётко понимать, что в сложившихся обстоятельствах от результата в этом сезоне зависит вся их дальнейшая карьера в пляжном футболе.
— Алексей Евгеньевич, несмотря на то что много плохих новостей и негативного фона вокруг пляжного футбола, всё же что бы вы выделили позитивного и хорошего в предстоящем сезоне и всех турнирах? И какой хотите увидеть свою команду?
— В самой сложной ситуации важно искать выход и находить решение. Если взглянуть на проблему в мировом масштабе, то не только в России закрываются ведущие клубы. Прекратили выступления такие европейские гранды, как португальская «Брага» и итальянская «Катания». По большому счёту пляжный футбол — это любительский вид спорта. Пока не будет профессиональных контрактов, трансферов по законам футбольного рынка, чёткой системы соревнований, начиная с детско-юношеского возраста, нас будет бросать из огня в полымя. Если мы не начнём выступать на международных соревнованиях, то просто пропадёт целое поколение игроков. Сейчас идёт обсуждение возможности создания Открытой лиги по пляжному футболу. Необходимо, несмотря ни на что, трудиться на местах, объединять усилия, чтобы не дать пляжному футболу умереть. От своей команды я жду прежде всего полной самоотдачи, выполнения каждым игроком большого объёма работы, борьбы на каждом участке поля. Всё остальное я беру на себя, как и банкет в случае попадания команды в призовую тройку.