Автор: Михаил Кудин, Семён Каргашенцев

Турзанов: «Выход в Суперфинал — это только 35% от поставленной цели»

Интервью с Сергеем Турзановым — о выходе «Крыльев» в Суперфинал, мандраже в матче со «Строгино» и росте профессионализма в команде.

Самарские «Крылья Советов» в непростом противостоянии смогли обыграть «Строгино» со счётом 3:2 и выйти в Суперфинал PARI Чемпионата России 2022. Тем самым подопечные Дмитрия Хохлова запрыгнули в последний вагон уходящего поезда и теперь в шестёрке сильнейших смогут побороться за золотые награды турнира.

Корреспондент BSRussia пообщался с автором одного из забитых мячей Сергеем Турзановым — о выходе команды в Суперфинал, нервах и мандраже в игре со «Строгино», целях на плей-офф, изменениях в команде с уходом Евгения Храмова (бывший президент «Крыльев» — Прим. BSRussia) и словах Никиты Сафронова в матче со сборной Санкт-Петербурга в 11 туре.

— Команда сегодня вышла в Суперфинал, поздравляем вас этим. Как складывался матч для «Крыльев»?
— Матч складывался тяжело. У нас был перенастрой и мандраж в плане результата. Всех хотели не ошибиться и победить хотя бы с преимуществом в один мяч. Держали это в голове. В принципе так всё и получилось, смогли одолеть оппонентов только со счётом 3:2.

— Благодаря чему удалось справиться со «Строгино»?
— У нас оказались чуть более опытные футболисты. Тот же Никита Сафронов, Кирилл Филиппов, Валентин Михайлов и другие уже давно в пляжке. Строгинцы всё-таки меньше играли. Невозможно обыграть более опытных.

— Какой результат в Суперфинале вы будите считать успешным?
— Сегодня нам сказали, что выход в Суперфинал — это только 35 процентов от поставленной цели. Скорее всего будем играть со «Спартаком». Если удастся их пройти, то мы все получим удовольствие от этого сезона и будем считать результат удовлетворительным. Пока ещё есть к чему стремится.

— Как настраивались на матч?
— Настраивались серьёзно. Когда мы ещё на прошлом этапе обыграли сборную Санкт-Петербурга (7:5), то понимали, что им уже будет тяжело набрать шесть очков. Нам Никита Сафронов с Дмитрием Хохловым всё равно сказали, что вообще не стоит расслабляться, ведь подопечные Виктора Андрусенко могут обыграть своих оппонентов в предстоящих турах. Сегодня, повторюсь, был очень сильный мандраж за результат, поэтому и игра получилась отвратительной во многих аспектах. Нам нужен был в первую очередь результат.

— Насколько изменились «Крылья Советов» со сменой руководства в команде и в целом прошлыми сезонами?
— Не в укор Евгению Владимировичу Храмову, но Никита Сафронов (новый президент команды — Прим. BSRussia) вносит больше профессионализма в команду. Теперь у нас есть тренировки в 8 утра. Если опаздываешь, то платишь штраф. У нас нет премиальных, но всё высчитывается из зарплаты. У взрослых ребят ещё, конечно, есть другие доходы, а вот молодёжь трясётся (улыбается). Им не хочется 1000 рублей просто так терять. Профессионализм даже в этом плане и на этом уровне достаточно ощутим. Все отпахивают тренировки по 2-2,5 часа, а потом идут на работу. При Храмове мы могли прийти и 8:20 и в 8:30 на занятие. При Никите всё вовремя стараемся делать.

— Даёт это результат?
— Я вот в пляжном футболе третий год, и, если судить по прошлым сезонам, где мы занимали последние места, а сейчас шестое место, то да. Результаты есть.

— В чём в борьбе за выход в плей-офф вы оказались сильней сборной Санкт-Петербурга и «Строгино»?
— В опыте. Потому что в матче со сборной 0:4, было ощущение, что если мы грамотно сможем расставиться и начать играть в свой футбол, то за счёт хладнокровия и опыта игроков, мы сможем победить. Поэтому в той же игре с петербуржцами смогли их одолеть.

Тяжело выигрывать ребятам из других видов футбола пляжников. Даже пригласила сейчас Александра Соболева или Георгия Джикию и других ребят, они всё равно никогда не обыграют то же «Строгино» или сборную Санкт-Петербурга. Опыт пляжный всё же сказывается.

— Что Никита Сафронов сказал в том таймауте в игре со сборной Санкт-Петербурга, когда вы проигрывали 0:4?
— Он сказал, что если мы будем продолжать бегать за ними с шашкой наголо, то пропустим ещё 10. Он сказал нам встать, разыгрывать мяч через вратаря, успокоиться и тогда всё будет хорошо, мы сможем отыграться. Также ещё в тот момент повезло, что после розыгрыша мяча с центра я забил, и счёт стал 1:4. После этого всё само собой пошло. Не знаю, что тогда помогло, может таймаут, может фарт, а может и везение.

Источник: BSRussia.com