Автор: Семён Каргашенцев

Золотой сезон: «Кристалл» выиграл первый женский Суперкубок и оформил требл в 2024 году

Обзор первого в истории матча OLIMPBET Суперкубка России по пляжному футболу среди женских команд 2024.

Долгожданный матч за первый в истории OLIMPBET Суперкубок России среди женских команд прошёл в Санкт-Петербурге на Nova Arena. За главный трофей боролись чемпион Кубка и страны «Кристалл», а также обладательницы серебра чемпионата России «Звезда-м».

О том, как сложилось противостояние — читайте в нашем материале.

Уже перед стартом встречи в протоколе «Звезды-м» можно было заметить усиление из первой команды. Ряды подопечных Алексея Константинова пополнила футболистка сборной России и лучший бомбардир чемпионата страны 2024 Анна Чернякова, которая должна была помочь пятиконечным навязать борьбу соперницам.

Уже в первом периоде всё шло в пользу «Кристалла». Счёт открыла Варвара Бычкова, которая после передачи Анастасии Горшковой отправила парашютиком мяч за шиворот голкиперу «Звезды». Соперницы могли вскоре сравнять счёт, но Дарья Максимова попала в перекладину. Старались подопечные Константинова сыграть спокойно и хладнокровно и не нестись вперёд, но класс оранжевых «перекусывал» все эти попытки сохранить контроль. На четвёртой минуте Светлана Иванова получила мяч в штрафной и ударом в ближний угол сделала счёт — 2:0. После этого некоторые футболистки «Звезды» стали поддаваться эмоциям. Инна Спирина несколько секунд спустя, после розыгрыша, сбила Валерию Белякову и получила жёлтую карточку. Арбитры поставили штрафной и Белякова забила, а этот горчичник ещё в скором времени сыграет злую шутку со Спириной. До конца периода голов больше не было кроме ещё одного попадания в каркас ворот от пятиконечных.

Во втором игровом отрезке скорости от «Звезды» подросли, стало больше атак и опасности у ворота Арины Жуковой. Но, вышедший голкипер «Кристалла», всё контролировал и несколько раз спас свою команду. На 15-й минуте оранжевые ещё сильнее упрочили своё лидерство. Дарья Шквара с левого фланга отдала передачу в центр на Бычкову, и Варвара прицельным ударом в нижнюю ближнюю шестёрку сделала счёт 4:0. Под конец двенадцатиминутки Инне Спириной аукнулась её первая жёлтая карточка. Футболистка вцепилась в Иванову, не дала сопернице разбежаться и повалила её на песок. Арбитры без вопросов дали второй горчичник и удалили Спирину. Тренерский штаб пытался с помощью «челленджа» изменить решение судей, но даже после просмотра, ситуация не поменялась. Уже перед сиреной «Кристалл» забил ещё. Шквара била в дальний угол, а Зубилова замыкала. Но гол не засчитали. Пятый номер оранжевых сыграла рукой при приёме мяча.

В заключительные 12 минут «Звезда-м» сделала самое главное — забила. Диана Фёдорова смогла с левого фланга попасть в дальний угол. Этот мяч вовсе встал первым для молодёжной команды в противостояниях с «Кристаллом». Но этот гол разозлил оранжевых. Подопечные Виктора Андрусенко включили режим «лишить соперника всех надежд». На 27-й минуте Варвара Бычкова после углового влёт попала по мячу и вколотила его под перекладину. Следом Хуторная сделала счёт 6:1. Седьмой мяч зашёл в сетку со штрафного вновь от Беляковой. Пятиконечные создавали опасность у ворот Силиной благодаря дальним ударам и быстрому подбору с борьбой внутри штрафной. Но класс «Кристалла» постоянно брал верх. В конце встречи Илона Добрина со штрафного пробила вновь в каркас ворот, мяч отскочил на Чернякову, которая тоже угодила в перекладину, но на этот раз мяч опустился за линию ворот. После этого времени уже не оставалось. Оранжевые разыграли с центра площадки, и прозвучала финальная сирена. Подопечные Виктора Андрусенко победили — 7:2, став первыми обладателями Суперкубка, а также оформили требл, выиграв чемпионат, Кубок и Суперкубок в сезоне-2024.