09.09.2018

Конец великой серии. Россия по пенальти проиграла Португалии

Сборная России в серии пенальти проиграла Португалии и осталась вне пьедестала Евролиги. Впервые с 2006 года. Рассказываем, как это было. С фото и вид

Евролига-2018
Суперфинал. Альгеро, Италия
9 сентября. Матч за третье место

19:33. Как ни печально, но все серии когда-то заканчиваются. Сегодня прервалась феноменальная серия сборной России, которая была в тройке сильнейших команд Евролиги каждый год, начиная с 2007-го. Команда Михаила Лихачёва хорошо провела турнир в Альгеро, но два обиднейших поражения поставили крест на медальных шансах. Причём в матче за бронзу вопросов к арбитрам осталось гораздо больше, чем по игре с хозяевами. Не будем обвинять судей во всех наших бедах, тем более сгоряча, но осадок, как говорится, остался. Давайте прощаться с надеждой на лучшее. Команда-то у нас отличная!

19:29. К огромному сожалению, сборная России терпит поражение в матче за третье место. Джордан свой шанс стать героем не упустил. Россия остаётся вне пьедестала. Такого не было с 2006 года.

19:28. Дмитрий Шишин оставляет шансы сборной России! Петрони был близок к спасению, но не спас. 1:2 по-прежнему.

19:27. А вот у Португалии Коимбра точен. Перехитрил Островского, пробив по центру. 1:2 уступаем.

19:27. У нас у мяча Артур Папоротный. Не забивает Артур, к сожалению.

19:26. Отвечает Маджер своим хорошим и точным ударом. Равенство по пенальти - 1:1.

19:25. Первым к мячу подходит Кирилл Романов. Есть гол! 1:0 по пенальти!

ВСЁ, ПЕНАЛЬТИ!

39' ГОЛ! 4-4. Да что ж такое. Бельшиор абсолютно один получает мяч у наших ворот и оформляет хет-трик, сравнивая счёт.

38' ГООООООЛ! ДАААААА! Вынимайте! Дубль Земскова! Краш исполнил зубодробительный удар, Петрони взятие ворот предотвратил, но отбил мяч аккурат на Земскова. Чутьё форварда Федю не подвело!

37' Штрафной бил Шкарин после грубого фола на себе, но счёт не изменился.

ПЕРЕРЫВ! Ничья по окончании основного времени. На последней секунде ещё суперсейв выдал Чужков, а так и вообще проиграть могли.

36' ГОЛ! 3-3. Хорошо пробил Джордан - счёт равный. Теперь овертайм почти неизбежен.

36' Нет, ну это реально уже перебор! Романов убегал в контратаку, закопался в песке и поборолся с Джорданом. Португалец, естественно, упал, а судьи восприняли это как сигнал к свистку. За 10 секунд до конца третьего периода Джордан бьёт опаснейший штрафной. Макс, тащи!!!

36' ГОЛ! 2-3. Забивают португальцы с одного из бесконечных стандартов. Бельшиор оформляет дубль. 16 секунд до окончания, надеемся, матча.

36' ГООООООЛ! 1-3! Шишин вознаграждён за упорство! На этот раз не такой очевидный момент был у Димы, но он элегантно развернул Мартинса и ударил, а мяч скакнул перед Петрони и заставил его ошибиться. Меньше полминуты играть!

35' То что надо! Артур выскакивает к воротам Португалии, но Петрони спасает, а затем делает повторный сейв после добивания Папоротного. Жаль, но ничего страшного, главное, не садиться к своим воротам.

34' Бруно Торрес бьёт через себя из опасной позиции, но толком не попадает по мячу.

33' Всё меньше времени остаётся до окончания третьего периода. Мяч практически всегда у Португалии, это очень неприятно.

32' Очень далёкий стандарт заработал Папоротный, но почти сделал его голевым. Чуть-чуть точности не хватило.

31' Прекрасный шанс получил Шишин, но не реализовал его. А как нужен был сейчас гол! Он по-прежнему очень нужен, давайте, парни!

30' ГОЛ! 1-2. Сокращают отставание до сверхопасного португальцы. Бельшиор выдаёт шедевр образца прошлых лет. Кстати, стоило Островскому вспомнить многочисленные голы Бельшиора в его ворота, как "десятка" возвращается в сборную и огорчает Ивана вновь. Прочитал Нарсизо интервью Островского BSRussia, не иначе.

29' Пауза в игре снова, долго на песке лежит Бруно Ново. Похоже, ему действительно досталось.

28' Как под копирку ситуация, только на этот раз Земскову досталось от Бруно Торреса. Штрафной от Феди неточен.

27' Изо всех сил пытаются португальцы что-то создать в атаке, но упираются в стену российской обороны. Лео Мартинс легко "обезмячен" Шкариным, за что Антон удостоился смачного удара по ногам. Штрафной бьёт капитан, но очень далеко до цели.

25' Мощно пробил Папоротный, но Петрони сильно вышел из ворот и выручил португальцев. Тут же Шишин прекрасно ударил и был близок к успеху, но немного не попал.

25' Возобновляется игра и сразу Коимбра фолит на Папоротном рядом со своей штрафной. Португальцы спорят, никак не могут понять, как судья посмел дать штрафной не в их пользу. Приводят врачи в порядок Артура, супершанс у него!

ПЕРЕРЫВ! Радуют нас сегодня как сборная России в целом, так и форварды московской четвёрки. В первом периоде забил Никоноров, а во втором - Земсков. Впрочем, куда важнее, что счёт на табло 2:0 в нашу пользу. Впереди 12 минут, которые надо провести собранно и не позволить португальцам снять бронзовые медали у себя с груди.

24' На последних секундах второго периода Артур Папоротный придумал суперпас на Кирилла Романова, и тот едва не опередил Петрони.

22' Вновь классный удар спартаковца, и вновь спасает сборную России вратарь, но это не Чужков, а сменивший его Иван Островский.

21' Даже без нашей трансляции можно догадаться, что сейчас произойдёт. Правильно - Джордан пробьёт со штрафного! На этот раз с правого фланга.

19' Ещё один штрафной зарабатывают португальцы. Джордан коварно пробил с отскоком от песка, но классный сейв совершает Чужков и переводит снаряд на угловой.

17' ГООООООЛ! 0-2! Фёдор Земсков вспоминает, насколько он хорош! Роскошная бисиклета с фланга, которую готов был замыкать Андрей Новиков, но мяч и так нашёл путь в ворота!

16' Хорошая атака удаётся португальцам, скоростная. Завершается она хлёстким ударом в касание от Леонардо Мартинса, но не попадает он по воротам.

15' Держат мяч россияне, комбинируют, но опасных моментов почти не создают. Никоноров сорвал аплодисменты смелой бисиклетой с фланга в середине площадки.

13' Начинается второй период. Тьягу Петрони валится на песок и корчится от боли после столкновения с Алексеем Павленко. Неужто Португалия потеряет и второго кипера? Конечно, нет. С Петрони всё в порядке и он как ни в чём не бывало пробивает штрафной.

ПЕРЕРЫВ! Завершена первая 12-минутка. Можно выделить два важнейших события - удаление Андраде и гол Бориса Никонорова. Диспозиция отличная, надо закреплять успех!

12' А вот это было по-настоящему опасно! Бельшиор из хорошей позиции выстрелил с отскоком от песка, и мяч, перелетев через Чужкова, ударился в перекладину. Откровенно повезло сборной России.

10' Маджер наносит удар со штрафного с центра площадки, но мяч летит выше цели.

8' ГОООООЛ! 0-1! БОРИС НИКОНОРОВ! Чужков прекрасно увидел свободного Бориса у самой лицевой линии, и форвард "Локомотива", здорово обработал мяч и вонзил его в цель!

7' Много суеты в действиях наших ребят. Тренер призывает их играть спокойнее, тщательнее готовить удары и плотнее играть с соперниками.

6' УДАЛЕНИЕ! Покидает площадку Элнтон Андраде, увидев перед собой красный свет! Самоуверенно вышел вратарь с мячом к центру площадки, а его удар мастерски накрыл Папоротный. В итоге, исправляю свою же ошибку, Элинтон фолит на красную. Появляется на песке Петрони и берёт дальний штрафной от Краша.

5' Не стал оставаться в долгу перед португальским визави и наш голкипер. Классно пробил Макс, но немного неточно. В первые минуты на песке очень много борьбы и очень мало пляжного футбола.

3' Артур Папоротный бьёт со штрафного - выше цели. Тут же Андраде отвечает мощным залпом от своих ворот. Вступает в игру Максим Чужков!

2' Получает Дмитрий Шишин право на штрафной примерно с центра площадки, на мяч летит гораздо выше цели. Пока идёт спокойная игра, команды явно не раскрывают все козыри.

1' Поехали! Началась игра! Опасный дальний удар удаётся Юрию Крашенинникову. Элинтон Андраде действует не слишком уверенно, а затем ему долго оказывают помощь.

18:00. Завершены все предматчевые процедуры, прозвучали гимны Португалии и России, а значит, совсем скоро болгарский арбитр даст сигнал о начале битвы за бронзу. Болеем за наших ребят!

17:58. Тепло приветствуют друг друга Михаил Лихачёв и Марио Нарсизо. Уже через несколько минут в мире не будет более непримиримых соперников, но до и после матча в пляжнофутбольной семье царит отличная атмосфера, который и славится наш вид спорта.

17:55. Сборная Германии в серии пенальти берёт верх над румынами и остаётся в дивизионе А Евролиги на 2019 год. Поздравляем подопечных Маттео Маруччи и ждёт на песке сборную России.

17:50. Не отстают от игроков и их титулованные наставники. Если футболисты, которым предстоит выйти на песок, предельно сосредоточенны, то уже выигравшие всё, что только возможно, Илья Леонов и Андрей Бухлицкий явно пребывают в позитивном настроении. Надеемся, что после матча с португальцами оно только улучшится.

17:45. Пока немцы и румыны приступают к важнейшей для себя серии пенальти, наша команда успела как следует размяться. Рядовая разминка перед отнюдь не рядовым матчем.

17:40. Задерживается начало нашего матча, потому что румыны отчаянно не хотят оставаться в дивизионе В ещё на один год. Мачи и компании удалось отыграть отставание в три мяча и перевести игру с немцами в овертайм.

17:30. А вот так тренируются вратари сборной Португалии непосредственно перед игрой с Россией. Будем надеяться, что россияне не раз заставят совершать такие прыжки голкиперов соперника в предстоящей встрече.

17:15. Спартаковский десант сборной в лице Фёдора Земскова, Алексея Павленко и Андрея Новикова смотрит на трибунах за перипетиями матча Румынии и Германии. Но, кажется, уже пора спускаться в раздевалку. На матча Россия - Португалия остаётся чуть более получаса.

17:05. В сегодняшнем матче у сборной России есть серьёзная потеря. Из-за перебора карточек не сыграет Алексей Макаров. Борис Никоноров, пропустивший игру с белорусами, сегодня в заявке, однако его физическое состояние пока находится не на оптимальном уровне. У португальцев игру пропустит Бернардо Мартинс, получивший красную карточку в игре с Испанией.

16:50. Сборные Румынии и Германии сражаются за право сыграть в следующем сезоне в сильнейшем дивизионе в Евролиге под музыку группы Daft Punk Around the world. Пока впереди немцы со счётом 2:1.

16:35. Вчера российскую футбольную действительность взорвала новость о переходе англичанина Джона Терри в московский "Спартак". BSRussia поинтересовался у дебютанта сборной России и одноклубника Терри по "Спартаку" (пусть и не пляжному) Андрея Новикова, что тот думает о переходе знаменитого ветерана и ценителя женской красоты. Читайте здесь.

16:20. Матч за пятое место Евролиги-2018 получился крайне драматичным. Сборная Беларуси одержала победу над Швейцарией со счётом 7:5. Покером отметился Игорь Бриштель, а в составе швейцарцев дублями отметились Деян Станкович и Ноэль Отт. Интересно, что в концовке был удалён главный тренер сборной Швейцарии и питерского "Кристалла" Анжело Ширинци. На Кубок России наставник "Кристалл" отправится не в лучшем настроении.

16:05. Менее полутора часов осталось до начала матча между Россией и Португалией за бронзу Евролиги. BSRussia проанализировал вчерашний матч с белорусами с точки зрения расширенной статистики и пришёл к выводу, что главную роль в победе сыграли вратари россиян - Максим Чужков и Иван Островский. Португалия наверняка будет создавать много моментов у наших ворот, а это значит, что от действий вратарей снова будет зависеть очень многое.

15:50. Возвращаемся к делам сборной России. Сегодня команда смотрела весёлые видео, а вчера после победы над белорусами было проведено выездное совещание у автобуса. Судя по серьёзным лицам, было не до шуток. Что же такое обсуждала команда?

15:35. Таким образом, Украина последней квалифицировалась на Европейские игры-2019. Этот успех гарантировал команде Евгения Вареницы путёвку на Европейские игры 2019 года в Минске, которые пройдут с 21 по 30 июня. Определены все восемь команд-участниц турнира по пляжному футболу в рамках Европейских игр. Помимо Украины это будут сборные Беларуси, Италии, Испании, Португалии, России, Швейцарии и Румынии.

15:20. Тем временем сборная Украины одержала уверенную победу над командой Азербайджана со счётом 5:1. Правда это был матч лишь за 7-е место. Если для Украины, которая всего два года назад выигрывала Евролигу, это точно не самый лучший итог турнира, то прогресс сборной Азербайджана виден невооружённым взглядом. Подопечные Зейнала Зейналова явно намерены закрепиться в элите пляжного футбола.

15:05. Сборная России за несколько часов до важнейшего матча за бронзу с португальцами смотрит весёлое видео вместе с главным тренером Михаилом Лихачёвым. Подняли боевой дух, а теперь можно и пообедать.

14:50. Накануне сборная России с большим трудом переиграла Беларусь со счётом 2:1. Да-да, нам всем вчера нужен был валидол, чтобы пережить последние минуты того матча, когда белорусы были максимально близки к тому, чтобы сравнять счёт. Сегодня наши парни сразятся с Португалией за третье место. После прошлогоднего успеха в Евролиге это можно считать шагом назад, однако остаться в тройке крайне важно для всего пляжного футбола в России.

14:35. К настоящему моменту сыграны три встречи Промофинала. Норвегия в драматичном матче в серии пенальти переиграла Молдову. Казахстан вырвал победу у Болгарии со счётом 4:3, Венгрия была сильнее Англии со счётом 4:2. Но главный матч состоится чуть позже. Германия и Румыния поспорят за право остаться в высшем дивизионе.

Здравствуйте, дорогие друзья, любители пляжного футбола! Сегодня, 9 сентября, в Альгеро завершится Суперфинал Евролиги-2018. Сборная России в последний день турнира, как и год назад, сыграет с португальцами. Правда, на этот раз матч пройдёт в рамках борьбы за третье место. Но менее принципиальной и яркой предстоящая встреча от этого не станет. Начало игры запланировано на 17:30 мск. BSRussia расскажет обо всём, что окружает решающий день главного европейского турнира сезона. Текстовая трансляция стартует в 14:30. Оставайтесь с нами и будьте в курсе всего, что происходит в Альгеро.