BeachSoccerRussia

Автор:

10.09.2018

27 секунд, изменившие всё. Почему Россия отдала победу Португалии

Наглядное пособие по тому, как играть лучше весь матч, но остаться ни с чем. Поражение России от Португалии в цифрах.

Сборная России по пляжному футболу не покидала тройку лучших команд Европы с 2007 года. Наши парни неизменно были в топ-3 по итогам Евролиги на протяжении 11 розыгрышей. И это приятная серия должна была продолжиться. Но случились те самые 27 секунд, которые перечеркнули усилия 35 с лишним минут игры. Объясняем с помощью данных расширенной статистики, почему поражение от Португалии было очень обидным. 

В матчах с Италией и Беларусью российские футболисты демонстрировали катастрофическую точность ударов. В игре с Португалией подопечные Михаила Лихачёва исправили этот показатель. Из 35 ударов 16 пришлись в створ. Это практически 50-процентная точность. В предыдущих двух матчах показатель был в два раза хуже. Больше всех бил по чужим воротам Артур Папоротный. Из 9 его ударов 5 попали в створ. А самым эффективным стал Фёдор Земсков. Он 4 раза пробил по воротам соперника, 3 раза попал в створ и забил два гола.

Португальцы нанесли по воротам сборной России 45 ударов, из которых лишь 14 пришлись в створ (31%). Активнее всех угрожал вратарям россиян Бельшиор, нанесший 9 ударов, из которых в створ попали 5. При этом Бельшиор стал автором хет-трика. Обе команды по разу сотрясали каркас ворот. У россиян в штангу в одном из эпизодов попал Дмитрий Шишин, а у португальцев в перекладину зарядил Бельшиор. 


По количеству выполненных бисиклет Португалия превзошла Россию. Португальцы сделали 8 ударов через себя против 3 у России. Интересно, что в составе обеих команд лишь один футболист использовал этот приём больше одного раза – всё тот же Бельшиор. 

Россияне и португальцы по 5 раз перехватывали мяч в очной встрече. У подопечных Лихачёва дважды этим действием отметился Кирилл Романов. У соперника перехватывали мяч двое – Леонардо Мартинс трижды и Руи Коимбра дважды. В отборах португальцы действовали чуть чаще – 6 раз против 4. Пять отборов совершил Джордан Сантос.

Игроки сборной России гораздо чаще блокировали удары соперника – 10 раз против 3 у португальцев. 5 блоков сделал Артур Папоротный. Фолили чаще игроки сборной Португалии – 12 раз, в то время как россияне нарушали правила 9 раз. Однако именно два последних фола в концовке третьего периода стали ключевыми в противостоянии. Отметим также, что в начале матча красную карточку получил вратарь португальцев Элинтон Андраде


Завершим обзор действиями вратарей. Максим Чужков сделал 7 сейвов и пропустил 3 гола (70%отражённых ударов). Иван Островский сделал 3 спасения и пропустил один мяч (75%). У португальцев Андраде успел отразить все 4 удара по своим воротам до того, как был удалён. Петрони был не столь надёжен. Он сделал 8 сейвов при 4 пропущенных голах. Чужков как обычно часто играл ногами – 29 раз при 36 касаниях руками. А вот Островский лишь дважды касался мяча ногами и 22 раза делал это руками. 

Источник: bsrussia.com