10.09.2018

Не конец, а новое начало. Главные итоги Суперфинала-2018

Сборная России обнулила счётчик медалей Евролиги, завоёванных подряд. Но это не финиш, а лишь рестарт, ведь по игре Россия Суперфинал не провалила.

Сборная России по пляжному футболу покидает турнир с тяжёлым сердцем. В главном турнире сезона команда показывала качественную игру, но в решающие моменты допускала ошибки, которые стоили ей очень дорого. К сожалению, в итальянском Альгеро прервалась выдающаяся серия сборной России, которой все мы очень гордились. С самого первого своего турнира в элитном дивизионе Евролиги, наша команда неизменно забиралась в тройку призёров. Серия продолжалась с 2007 года – долгих 11 лет. Но счётчик пришлось обнулить. Дай бог, в следующем сезоне, он начнёт очередной отсчёт.

ВСЁ УВЕЛИ ИЗ-ПОД НОСА

В сложившейся ситуации обидно даже не само четвёртое место. А то, как сборная России к нему пришла. В первые два дня буквально всё складывалось в пользу нашей команды. Великолепная победа со счётом 6:0 над Украиной и результаты матчей соперников сложились для россиян в удивительно удобную турнирную ситуацию. Уже во второй день подопечные Михаила Лихачёва могли гарантировать себе первое место в группе и медали – нужно было за 36 минут победить Италию.

После 25-й Россия вела со счётом 5:3. Но пропустила два гола. А затем и вовсе уступила, отдав итальянцам инициативу и в конкретной игре, и во всём Суперфинале в целом.

Трудная победа над Беларусью и боевитость Украины позволяли сборной России до последнего надеяться на попадание в финал. Однако итальянцы выстояли, и шаг в пропасть не сделали. Сборной России предстояло поспорить за бронзовые медали с португальцами.

Наша команда 35 минут переигрывала португальцев. Но матч в пляжном футболе длится на минуту дольше. И за эту минуту соперник с двух штрафных отыгрался с 1:3. Фёдор Земсков своим точным ударом уже в овертайме сделал заявку на то, чтобы стать героем матча. Однако это звание забрали себе португальцы, спасшиеся снова – на сей раз на 39-й минуте. Ну а серия пенальти – это как-то исторически не конёк сборной России. Игра нервов – это не наше.

В полуфинале чемпионата мира 2015 года Россия проиграла в равной, напряжённой борьбе, без чудес и спасений. В матче с поляками в 2016-м году вообще всё пошло наперекосяк с самого начала – игра была крайне трудной, и выкарабкаться было сложно. Но чтобы у России увели почти выигранный важнейший матч из-под носа – такое впервые. И оттого обидно вдвойне.

ТРИ ЩЕПОТКИ ПОЗИТИВА

Но что сыграно – то сыграно. Тренерский штаб и игроки обязательно вместе проанализируют причины поражений и сделают выводы, а мы постараемся найти позитив.

Первое. Качество игры сборной России было высоким. Несмотря на то, что команда в этом сезоне несколько обновилась, и четвёрка, собранная из игроков «Спартака» и «Локомотива», по ходу лета постоянно менялась, к Суперфиналу Евролиги команда подошла подготовленной. В матче с каждым из четырёх соперников сборная России показывала очень долгие качественные отрезки. А сложнее всего, как показалось, дался матч даже не с Италией или Португалией, а с Беларусью. В целом игра команды оставила положительные эмоции. Не хватило какой-то малости.

Второе. Михаил Лихачёв после завершения Суперфинала отдельно выделил двух футболистов – двух дебютантов текущего сезона. И с ним трудно не согласиться. Андрей Новиков и Фёдор Земсков очень органично влились в состав национальной сборной и заняли ключевые роли. Если они не снизят требования к себе (а с учётом того, что они работают под руководством тренера сборной и в «Спартаке», предпосылок к этому нет), то точно будут в составе и в будущем.

Третье. Сборная России, заняв четвёртое место по итогам Евролиги, обеспечила себе право сыграть в следующем году на Европейских играх в Минске. Учитывая, что четыре года назад именно наша сборная завоевала на Играх золото, нетрудно представить, как важно будет для россиян защитить титул, вновь заняв первое место в столь статусном турнире.

ИТАЛИЯ ВЫСТРАДАЛА ПОБЕДУ

Нельзя не порадоваться за сборную Италии, которая очень много лет ждала какого-то большого титула, и всё-таки дождалась, добыв его на родной земле при полных трибунах! Причём ни один из матчей домашнего турнира итальянцам не дался просто: у белорусов вырвали победу в концовке, у украинцев и россиян – в овертайме. Испанию одолели в серии пенальти.

Евролигу итальянцы не выигрывали долгих 13 лет. В последний раз на вершину команда взобралась в 2005 году, когда Россия, Швейцария и Польша играли ещё в Дивизионе С. В Суперфинале, который проходил в Марселе, Италия по пенальти обыграла Португалию.

А с тех пор – как отрезало. Были проигранные финалы и серебряные награды, были третьи места и досадные четвёртые, были победы во второсортных турнирах вроде Средиземноморских пляжных игр. Но больших, по-настоящему ценных побед у команды, которая всегда была в топе, не было очень долго. Так что за итальянцев можно только порадоваться. Они выстрадали свою победу!

ГЕРМАНИЯ ВЕРНУЛАСЬ В ЭЛИТУ

По итогам Промофинала радостными Италию покидают две сборные – Германии и Румынии. Первые – потому что, заняв 12-е место в Дивизионе А, они всё таки смогли отстоять своё право сыграть в нём и в следующем сезоне. Немцы, собрав в Альгеро качественный, боеспособный состав, действительно смотрелись солиднее всех своих соперников. Одержав победу над Румынией по пенальти, итальянский специалист Маруччи получил ещё целый год, чтобы сделать немецкую команду сильнее. По крайней мере, предпосылки к этому есть.

Сборная Румынии, потерпев поражение в решающем матче Промофинала закусила горькую пилюлю шоколадной конфетой – в 2019-м году именно румыны будут представлять Дивизион В на Европейских играх, которые пройдут в Минске. Для команды, которая в последние годы звёзд с неба не хватает, это будет превосходный шанс показать себя всему миру.

По сравнению с 2015 годом состав участников Европейских игр изменился не сильно. Россия, Италия, Испания, Португалия, Швейцария и Украина снова отобрались туда своими силами. На правах хозяев Беларусь заменила Азербайджан, а вместо Венгрии выступит Румыния. Таким образом, шесть команд из восьми выступят во второй раз, а дебютируют белорусы и румыны.