BeachSoccerRussia

Автор:

20.09.2018

36, а не 24. "Сити" дожал "Лекс" в третьем периоде

Если бы матч продолжался не три периода, а два, "Лекс" бы мог не только записать его себе в актив, но и выйти в плей-офф кубка страны.

Волей жребия в квартет А на групповом этапе ФОНБЕТ-Кубка России по пляжному футболу попали сразу три команды из Санкт-Петербурга. И если "Кристаллу" было всё равно, с кем играть и кого побеждать, то "Лекс" расстроился. Ещё бы - впервые приехали на всероссийский турнир - а здесь все те же лица. Чтобы выйти из питерской ловушки и попробовать свои силы с каким-то мощным иногородним соперником "Лексу" нужно было выйти из группы. На первое место кроме "Кристалла" никто не претендовал, поэтому оставалось второе.

Судьба второй путёвки в плей-офф лишалась в очном противостоянии "Сити" и "Лекса". Несмотря на то, что "горожане" имеют опыт выступления в Суперлиге, "Лекс" их не боялся: в матче за третье место в зимнем первенстве города "Сити" выиграл лишь по пенальти, а в летнем чемпионате и вовсе уступил - 2:4. Так что "Лекс" явно не смотрел на своего соперника снизу вверх, а готовился дать бой.

"ЛЕКС" ВРЕМЕНИ ДАРОМ НЕ ТЕРЯЕТ

Турнирная ситуация была простой. Если "Лекс" побеждает в основное время, то он проходит в плей-офф. При любых других раскладах на втором месте остаётся "Сити". Команда Александра Хохлюка решила даром времени не терять и с первых же секунд встречи пошла в атаку. Уже на первой минуте Каиров бил, казалось, в упор, но Панфилов успел поставить руки и отразить удар. "Лекс" смотрелся здорово и заслуженно открыл счёт: пока "горожане" судорожно думали, как продвинуться вперёд в атаке, Хохлюк получил мяч из глубины, развернулся, обыграл Михаила Николаева и одним отточенным движением протолкнул мяч в сетку - 1:0.


Пропущенный гол завёл "Сити". Тут же Николаев пытался исправить свою ошибку ударом через себя, но не попал в ворота. Эпизоды, заставлявшие Сергея Киреева напрягаться, стали возникать регулярно, и один из них завершился голом. Рамачиотти, стоя перед воротам решил не искать пространство между защитниками для удара, а сделал передачу на Сергея Степлиани, ждавшего мяча на штанге. Сергей в касание отправил круглого в верхний угол и восстановил равновесие на табло - 1:1. При равном счёте "Сити" владел небольшим преимуществом, но Киреев играл надёжно.

ШАТКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Однако во втором периоде мучения "Сити" начались заново. Подопечные Ивана Горбачёва очень медленно возвращались в оборону после неудачного штурма чужих ворот, и уже на 20-й секунде после перерыва этим воспользовался Александр Хохлюк - 2:1. Тут бы "Лексу" и попробовать успокоить игру, засушить её и остановить соперника, но "Сити" отыгрался неожиданно и стремительно. Рамачиотти почеканив мяч у своих ворот, решился на удар и не прогадал - мяч залетел точно в "девятку" ворот Киреева - 1:1.

С начального удара "Лекс" мог снова выйти вперёд, но Николаев выбил мяч из пустого угла после выстрела Калюжного. Если не принимать во внимание этот эпизод, то после гола "Сити" безраздельно владел инициативой. Поэтому мало кто удивился, когда очередной прорыв Степлиани к чужим воротам завершился фолом Барабаша и указанием арбитра на девятиметровую отметку. Но Степлиани не забил. Пробил практически по центру, а Киреев гадать не стал и отвёл угрозу от своих ворот. Тут же воодушевлённые игроки "Лекса" пошли в атаку сами и были близки к успеху: Бодров со штрафного от своих ворот попал в перекладину.

ВОССТАНИЕ И ПОДАВЛЕНИЕ

"Сити" стоило немало трудов, чтобы вновь вернуть игру в подходящее для себя русло. Возможно, именно к середине матча "горожане" поняли, что победить соперника малой кровью не получится и включились по-полной. Дважды Киреев спасал сам, ещё раз вратаря выручила штанга. "Сити" должен был выходить вперёд, но не хватало точности и везения. "Лекс" свой шанс использовал: Сергей Бодров выцарапал мяч у защитника и пробил в дальний угол. Но "Сити" уже играл на повышенной передаче и их третий гол был делом времени. Ждать пришлось недолго: менее чем через две минуты фаворит провёл классную позиционную атаку, итогом которой стал гол Кожинова. В какой-то степени гол невольный: Бодров, выбивая мяч из пустых ворот попал в лежащего на песке в метре от линии Павла. Так счёт сравнялся - 3:3.


"Лексу" бы тут матч и закончить, перевести дело в овертайм или серию пенальти. Но в пляжном футболе матч продолжается на 24 минуты, а все 36. И следующих 12 минут разозлённому "Сити" хватило, чтобы сполна показать своё превосходство. В третьем периоде забивали только подопечные Горбачёва, причём делали это красиво. Рамачиотти в касание отправил в сетку навесную передачу Пачева. Кожинов сначала головой замкнул вброс Пачева из-за боковой, а затем сам накрутил защитника и отправил мяч под перекладину. В довершение всего со штрафного забил и Степан Сурмило - 7:3. А у "Лекса" не получалось практически ничего. То ли силы кончились, то ли "Сити" действительно был сильнее на голову.

ФОНБЕТ-Кубок России-2018. Сочи

20 сентября. Группа А. 3-й тур

"Сити" (Ленинградская обл.) - "Лекс" (Санкт-Петербург) - 7:3 (1:1, 2:2, 4:0)

Источник: bsrussia.com