BeachSoccerRussia

Автор:

24.09.2018

Съел и не поморщился. Почему «Кристалл» выиграл финал кубка

Почему Датинья – лучший? Кто самый надёжный защитник ЭЛМОНТа? Как оценить непробиваемость Яснова? Ответы на эти вопросы – в цифрах от BSRussia.

В воскресенье, 23 сентября в Сочи состоялись финальные матчи ФОНБЕТ-Кубка России по пляжному футболу. Игра за третье место между московским «Спартаком» и ЭЛМОНТом из Королёва получилась крайне напряжённой и драматичной: «космонавты» сумели в последние пять минут игры переломить её ход в свою пользу и завоевать первые в истории клуба медали всероссийских соревнований. В финале «Кристалл» боролся с «Локомотивом» и почти не заставил своих поклонников нервничать, одержав уверенную победу – 4:1.

Но почему всё произошло именно так? Что помогло или, наоборот, помешала командам добиться приемлемого результата? Разбираемся объективно – вооружившись цифрами.

МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО. «СПАРТАК» – ЭЛМОНТ

В матче за третье место впечатляет статистика ударов, нанесённых обеими командами. Из 22 игроков выходивших на площадку, по чужим воротам приложились все, включая вратарей, за исключением Юрия Котова. Точно били 18 человек! Забивали, как вы знаете, 8 из них.

Чуть подробнее об ударах: у «Спартака» их всего 36 (19 точных). Чаще всех по чужим воротам стрелял Фёдор Земсков – 9 (4). ЭЛМОНТ к своим шансам относился рачительнее – 29 (14). Да и распределение бьющих по команде более равномерное. Лучший – Горчинский – 5 (2).


Сможете ли вы назвать лучшего защитника ЭЛМОНТа в матче за третье место? Ответ, вероятно, напрашивается сам собой. Но если вы подумали про Горчинского, то ошиблись. Юрий блестяще сыграл в атаке, забив и отдав две голевые передачи. А в обороне лучших показателей добился белорус Олег Гапон, совершивший отбор и пять раз заблокировавший чужие удары.

Вообще, в матче за третье место обе команды в целом играли максимально самоотверженно. У «Спартака» – 9 блоков, у ЭЛМОНТа – 10. Это экстраординарные показатели!

Очередной сильный матч провёл вратарь ЭЛМОНТа Дмитрий Яснов. На его счету 12 отражённых ударов из 14 (85,7% надёжности), и это с учётом пенальти! Пархоменко отбил лишь две трети из девяти выстрелов по его воротам, а Баженов и вовсе выходил неудачно: один сейв, два гола.

ФИНАЛ. «КРИСТАЛЛ» – «ЛОКОМОТИВ» – 4:1

«Кристалл» получил преимущество в финале ещё до выхода на песок. В первую очередь – кадровое. «Локомотив» играл ограниченным набором игроков (7 полевых), а его соперник, не испытывающий трудностей с составом, в ходе игры задействовал десять человек.

«Локомотив» с большим трудом подбирался к воротам «Кристалла». Свой первый удар в створ москвичи нанесли лишь на 21-й минуте встречи. Всего за оставшуюся четверть часа подопечные Ильи Леонова потревожили вратаря соперника семь раз, один из них – результативно. Общий показатель точности ударов «Локо» в финале – скромные 35% (7 ударов в цель из 20).

«Кристалл» бил и чаще, и точнее. За игру – 26 ударов, 18 из которых – в створ. Самым точным стал Дмитрий Шишин (6 попаданий в ворота из 7 нанесённых ударов).

За весь финальный матч игроки исполнили 6 бисиклет. Четыре раза через себя пробил Борис Никоноров (однажды забил). Ещё по разу счастья попытали Романов и Родриго.

Датинья недаром вышел на первый план по итогам финала. Он не просто забил один из мячей своей команды, но и прекрасно играл в обороне, пять раз завладев мячом вследствие отбора или перехвата и ещё три раза заблокировав удар соперника. Это очень мощные показатели, учитывая, что «Кристалл» владел преимуществом и не оборонялся большую часть игры. Одним словом, опытный бразилец просто «съёл» добрую половину атак «Локо» и не поморщился.

Команды по ходу матча не меняли вратарей. С точки зрения надёжности голкипер «Кристалла» был лучше: у Чужкова – 85,7% надёжности при 7 ударах, а у Роговского – 79% при 19 ударах.

Что касается организации игры в атаке, то вратари сыграли почти одинаково: у Чужкова 27 передач в атаку и 22 из них – точные. У Роговского – 29 и 23, соответственно. Оба вратаря совершили по одной голевой передаче. В целом отличие было лишь в манере ведения игры: вратарь «Локомотива» сделал ногами 31% передач вперёд, а вратарь «Кристалла» – целых 63%.


Источник: bsrussia.com