BeachSoccerRussia

Автор:

22.10.2018

Зимний - не значит скучный. Сумеет ли "Кристалл" взять очередной трофей?

"Кристалл" выиграет зимний чемпионат Санкт-Петербурга? Как минимум две команды с этим не согласны. В "Динамите" стартует огненный турнир.

Мы давно привыкли, что в Санкт-Петербурге соревнования по пляжному футболу проходят в режиме нон-стоп. Вот и сейчас, когда большинство команд в других регионах страны либо наслаждаются отпуском, либо только приступают к тренировкам, в Северной столице завершена подготовка к старту Высшей лиги зимнего чемпионата города. Предстоящий турнир хранит в себе множество интриг, которые будут постепенно раскрываться каждый понедельник и среду на песке стадиона «Динамит».

Состав участников

В борьбу за трофей вступят девять клубов. Состав участников немного изменился по сравнению с летним чемпионатом Санкт-Петербурга. Главной потерей стоит считать отсутствие «Сити» из Ленинградской области, но и без «горожан» конкуренция будет высочайшей, и скучать болельщикам точно не придётся. Единственным представителем Суперлиги в турнире будет чемпион всего на свете «Кристалл», перспективы которого напрямую будут зависеть от выбора состава на решающие матчи.

Разумеется, не обойдётся зимний чемпионат Санкт-Петербурга без лидеров городского пляжного футбола последних лет «Альянса» и «Лекс», вновь крепкий коллектив удалось создать руководителям «МТ Груп». Продолжают набираться опыта и расти в битвах с сильнейшими «Зевс», Северная Столица» и «Пляж». Появятся и новые для широкого круга болельщиков команды, которые точно не захотят мириться с ролью статистов. В рамках группового этапа, который завершится 19 декабря, команды по разу сыграют друг с другом. Четыре лучших клуба по итогам «регулярки» побьются за титул в плей-офф, ещё четыре команды поспорят за места с пятого по восьмое.


Фактор «Кристалла»

Нет сомнений, что в оптимальном составе «Кристалл» будет фаворитом любого клубного турнира мира. Другое дело, что тренерский штаб гегемона в городских соревнованиях активно делает ставку на молодёжь, что наверняка произойдёт и сейчас. При этом шансы соперников возрастут, но «Кристалл» в любом составе больше всего не любит делиться титулами. Каждый из молодых игроков команды горит желанием доказать, что уже готов составлять конкуренцию не только лучшим футболистам Санкт-Петербурга, но и более опытным оппонентам, много лет выступающим на всероссийской арене. Подопечные Александра Елизарова даже в молодёжном варианте способны бороться за победу в соревнованиях, а в случае необходимости их наверняка будут готовы подстраховать старшие товарищи, одно имя которых наводит ужас на оппонентов.

Претенденты на корону

Основными конкурентами «Кристалла» по предварительным раскладам должны стать «Лекс» и «Альянс». Команда Александра Хохлюка героически преодолела возникавшие летом трудности и завоевала серебро чемпионата Санкт-Петербурга, а заодно и путёвку на дебютный Кубок. В Сочи у «Лекса» снова было не всё гладко – неудачный жребий, массовое отравление, внутренние разногласия. И пусть из группы выйти команде не удалось, зато её игроки понюхали порох турнира высочайшего уровня и теперь будут рваться в бой с новыми силами и амбициями.

Если «Лекс» традиционно рассчитывает на собственную обойму, то «Альянс» также привычно с радостью привлекает для игры в зале питерских «пляжников», которые летом разбросаны по клубам и городам. Под знамёнами клуба выступят братья Крышановы, Нуритдин Мамадиев и Максим Роговский. Ещё одной любопытной фигурой в составе «Альянса» станет главный тренер Виктор Андрусенко, известный по работе с «Сити» в Суперлиге. Ему есть что доказывать, как и его подопечным, которые в предыдущем розыгрыше зимнего чемпионата Санкт-Петербурга дважды победили «Кристалл», но в финале уступили.


Кандидаты на сюрприз

Продолжает двигаться в направлении ведущих клубов города на Неве «МТ Груп». Клуб дебютировал год назад и до последнего вёл борьбу за место в полуфинале. Летом эта вершина команде покорилась, но в итоге обидное четвёртое место. Исходя из предстартовых размышлений, команда Пилипенко может рассчитывать на повторение летнего результата. Забраться выше будет тяжелее, чем опуститься.

Прежде всего, отобрать у «МТ Груп» место в полуфинале нацелена «Яблочная». Новый бренд для петербуржского пляжного футбола готов дерзать с первых туров, а чтобы понимать уровень амбиций клуба, достаточно назвать имя его идейного вдохновителя и лидера – Сергей Степлиани. Яркий форвард провёл активную трансферную работу, плоды которой станут видны только на песке, но его команда в любом случае будет иметь забивного нападающего и неповторимый кураж Степа.

Горячее дыхание в спину

Хотя основной круг претендентов на полуфинал очерчен пятью командами, вполне вероятно, что как минимум одно из мест в четвёрке лучших займёт кто-то другой. «Северная Столица», специализирующаяся на мини-футболу, летом осваивалась и в «пляжке», а потому на неглубоком песке «Динамита» способна составлять конкуренцию всем соперникам. Не должен прозябать в аутсайдерах и «Зевс». Труднее всего, по крайней мере так кажется перед первым туром, придётся «Пляжу», потерявшему лидеров, и новичку элитного дивизиона «АТИ». Впрочем, по-настоящему говорить что-то конкретное о шансах всех участников турнира можно будет только после первого тура, матчи которого пройдут 22 и 24 октября. Пока доподлинно известно, что нас ждёт очень интересный чемпионат, за которым обязательно нужно следить. 


Источник: bsrussia.com