07.11.2018

Россия растоптала США на жарком песке Дубая. А Испания ушла и не вернулась

Лёгкая жизнь Бразилии, странный матч Испании и новый лидер Ирана. Всё о втором дне Межконтинентального кубка в Дубае.

Межконтинентальный кубок - турнир скоротечный. Команды успели сыграть всего по два матча, а состав полуфиналистов уже определился на три четверти. Борьбу за трофей точно продолжат сборные России, Бразилии и Ирана, а четвёртый соискатель награды определится в последнем туре группового этапа в страшной зарубе. Для нашей команды встреча с американцами получилась, откровенно говоря, проходной, но отнюдь не рядовой, ведь подопечные Лихачёва установили исторический рекорд результативности, а Фёдор Земсков в первом же сезоне повторил достижение легендарного Шайкова. Но и в других встречах среды было много яркого интересного, а порой даже необъяснимого.

ОШИБОК ЗДЕСЬ НЕ ПРОЩАЮТ!

Сборная Бразилии к своему второму матчу на Межконтинентальном кубке в Дубае подходила максимально уверенно и спокойно. Мало того, что за спиной больше полусотни выигранных матчей, так и поединок с главным соперником уже принёс команде Косты три полновесных балла. Осталось-то дело техники. Не напрягаясь обыграть команды Египта и, если будет нужно, ОАЭ. Сборной Египта стоит отдать должное. В первом периоде она даже дерзнула сыграть в открытый футбол. Правда, дерзость команде из Африки обошлась дорого. Но показать шоу в матче с Бразилией, пытаться навязывать ей борьбу и долго сохранять интригу – это почти подвиг!

Что сборная России может почерпнуть в матче Бразилия – Египет? В первую очередь, понимание того, что действующие чемпионы мира просто не умеют прощать ошибок. Они видят слабость, и на неё давят, видят брешь – и прорываются, видят шанс – и им пользуются. Чтобы сделать такой вывод, достаточно внимательно посмотреть первый период отчётного противостояния. Первый гол – следствие чистой ошибки вратаря Махмуда Эззата. Второй – просчёт защитника, не успевшего жёстко поставить ногу и буквально провалившегося под натиском Игора. В третьем эпизоде египтянин махнул мимо мяча, и передача Мао дошла до Маурисиньо – 3:0. Затем Эззат нарушил правило четырёх секунд, и вот уже Бокинья наказал сборную Египта с центра. И только при счёте 4:0 Египет успокоился, и бразильцам пришлось конструировать собственные атаки.

Во втором периоде египтяне показали, что они в целом техничные и самоотверженные ребята. Но что тогда было в начале? Стартовый мандраж? Он дорого обошёлся Египту. Ведь после того, как игра успокоилась, команды шли практически на равных. К финальной сирене Бразилия смогла увеличить отрыв лишь на один мяч – с четырёх до пяти. А что, если бы этих ошибок не было?

ВИРУС КАМБЭКОВ?

Первые дни Межконтинентального кубка-2018 – это настоящая коллекция неудавшихся камбэков. Российские болельщики, конечно, открывали аптечки в поисках валидола, и облегчённо выдыхали после гола Шкарина. Но представьте, как чувствовали себя фанаты сборной Таити и просто нейтральные зрители. Матч, в котором одна команда отыгралась со счёта 1:6 и победила, мог бы войти в историю. Для нас эта история, конечно, была бы грустной, но тем не менее.

Вообще, по Дубаю гуляет какой-то вирус камбэков. Тот же Египет умудрился во втором периоде превратить безнадёжные 1:6 в 4:6 и подарить зрителям надежду на мощную интригу. А уж то, что происходило в матче Испания – ОАЭ, трудно описать словами. Проще один раз посмотреть.
Но если коротко, то сборная хозяев площадки во втором периоде совершила мощный рывок и потопталась по вице-чемпионам Евролиги-2018, сделав из 1:1 красочные 1:5. Испанцев будто подменили: абсолютная беспомощность в атаке, грубейшие ошибки в обороне. Счёт с разницей в четыре мяча в целом соответствовал ходу матча. Нельзя сказать, что арабам сильно везло.

А в третьем периоде испанцы заразились вирусом камбэков и помчались вперёд. Антонио Майор быстро отыграл один гол, Дона напугал Бер Салема и тот не забил пенальти, а Льоренц, словно по заказу, на 31 минуте за десять секунд забил два штрафных. Первый – от своих ворот, второй – с опасной точки. При 4:5 игра превратилась в огненное зрелище. А что было бы, если бы Испания всё-таки реализовала один из своих шансов и забила бы пятый гол! Но она не забила. Камбэк в очередной раз не получился. Поэтому теперь Испании жизненно важно побеждать Египет.

ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ

Судя по интервью Антона Шкарина, игроки сборной России сами не поняли, что произошло в стартовом матче с Таити. Упустить преимущество в пять голов, но всё-таки одержать победу - не каждый может. Разумеется, подопечные Лихачёва были злы сами на себя и готовы были рвать и метать. Под горячую руку попалась бедная сборная США. В первом периоде наши ребята, видимо по инерции со вчерашнего поединка, допускали ошибки в обороне, чем американцы охотно пользовались. Вполне логично, что в перерыв на них обрушился гнев тренера: "Если сейчас так ошибаемся, то как с бразильцами будем играть?".

Футболисты Лихачёва услышали и задали американцам тёмную. Да так, что вчерашние восемь пропущенных от Ирана показались им детским лепетом. Финальный свисток остановил атакующий порыв сборной России на отметке в 13 мячей, шесть из которых забил Фёдор Земсков. Показатели исторические! Столько россияне не забивали ни в одном официальном матче. Что касается личной статистики, то раньше единственный гекса-трик в футболке национальной команды принадлежал Егору Шайкову. Теперь сборной России предстоит встретиться с иранцами, где так легко точно не получится.

ПРИЛЕЖНЫЕ ИРАНСКИЕ УЧЕНИКИ

С какими именно турнирным перспективами команды подойдут к заключительной встрече группового этапа зависело от матча Иран - Таити, закрывавшего программу второго тура. Дружина Марко Октавио наверняка внимательно посмотрела битву нашей команды с таитянами и сделала определённые выводы. Иранцы сразу забрали мяч себе, но долго не могли забить. Впервые иранские болельщики взорвались счастливым визгом на девятой минуте, когда Мохаммад Масумизаде отобрал мяч у двух соперников, протащил его по бровке и отдал голевой пас на Амира Акбари. Вскоре Масумизаде сам решился на дальний удар и оказался точен, а через несколько мгновений перевес иранцев дорос до трёх голов - вратарь Таити Дурот Тева допустил ужасный ляп после несложного удара визави Хамида Бехзадпура.

В середине второго периода Масумизаде, который постепенно становится одним из лидеров иранского коллектива, отличился во второй раз, но таитяне тут же ответили попаданием Чарльза Лабасте. Что-то похожее мы видели и в матче с Россией, но иранцы избежали наших ошибок и образцово засушили игру. Шансы забить ещё были у обеих команд, но воспользоваться ими не удавалось ни тем, ни тем. До последней минуты матча, когда Хейарии Таванае забил уже ничего не значащий мяч. С таким Ираном играть будет тяжело, но очень интересно. Ждём с нетерпением.