BeachSoccerRussia

Автор:

07.11.2018

"Шайков забил шесть Испании, а я - США. Это абсолютно разные вещи"

Автор шести мячей в ворота сборной США Фёдор Земсков выбрал свой лучший гол в матче и признался, что мечтает сыграть с Бразилией в финале.

Форвард сборной России по пляжному футболу Фёдор Земсков проводит прекрасный сезон и, кажется, только набирает обороты. Шесть голов в ворота сборной США на Межконтинентальном кубке – достижение серьёзное. Так делал только Егор Шайков 11 лет назад в игре с Испанией. Однако Фёдор призвал не переоценивать его достижение, а лучше концентрироваться на завоевании командных трофеев. 

- Фёдор, шесть голов за один матч в составе сборной – это повторение уникального рекорда Егора Шайкова образца 2007 года. Довольны собой?

- Я бы соврал, если бы сказал, что нет. Мне кажется, что совпали два фактора. Очень здорово сыграли ребята в моей четвёрке, они все играли на меня. Мне даже немного стыдно за это (улыбается), можно было больше отдавать. Второй фактор заключается в том, что ближе к концу матча американцы стали всё больше терять нити игры, давали нам много пространства. Под конец я забивал практически без сопротивления. Конечно, я очень доволен, но без какой-то лишней эйфории. Забить шесть Испании и забить шесть США – абсолютно разные вещи.

- Какой гол понравился больше всего?

- Наверное, назову девятый гол в этом матче с нашей стороны. Люблю такие моменты, когда видно командное взаимодействие. С Андреем Новиковым здорово всё разыграли и отправили мяч в сетку. 

- Можно ли сказать, что в этой игре вы «потренировались на кошках»?

- Думаю, что вполне так можно говорить. Ни для кого не секрет, что новые мячи совсем другие по аэродинамическим свойствам. По крайней мере, вчера мне было очень сложно поймать мяч на лету и пробить по нему плотно. Всё время куда-то срезалось. Сегодня вроде бы неплохо получалось попадать.

- Вопрос именно в весе мяча?

- Сложно сказать. Может быть, в том, как он подлетает к тебе. Всё же там решают какие-то миллиметры, из-за которых мяч может срезаться и уйти не в ворота, а на трибуны. Пока это непривычно. Не хочу критиковать этот мяч. Он не плохой, а просто другой. 

- В игре его хорошо заметно?

- У меня с этим нет никаких проблем. Наверное, те, у кого зрение «минус два» или «минус три», могут испытывать определённый дискомфорт. 

- В хоккее игроки могут забирать шайбу, когда забивают какой-то исторический гол. Забрали бы на память мяч сегодня?

- Это было бы здорово! Нечто подобное было в Варнемюнде, когда мы играли с французами, и я забил свой первый мяч за сборную России. Он же совпал с моим первым хет-триком. Антон Шкарин подарил мне вымпел французской сборной на память о первом голе и первом хет-трике. Так что подобный талисман у меня уже есть в доме.

- Завтра будет матч за первое место в группе и за право не играть с Бразилией в полуфинале. Как нужно подготовиться к игре с Ираном?

- Надо забыть первые два матча. При всём уважении к этим двух соперникам. Иран – сборная другого уровня. В первую очередь это касается включенности в игру, единоборств. Те ошибки, которые мы себе позволили и вчера, и сегодня, Иран нам не простит. Надо хорошо настроиться и с предельной концентрацией войти в матч. И пусть победит сильнейший!

- Вы с Ираном ещё не играли...

- Нет, я играл пока только с европейскими сборными. Так что на Межконтинентальном кубке для меня все наши соперники по группе в новинку. Мне очень интересно сыграть с ними. Европейские команды знаешь практически наизусть, отдельные футболисты выступают в России да и вообще на слуху. В Иране все ребята для меня являются тёмными лошадками. Игроков знаю по именам, но понимаю, что они больше сильны командной игрой. Не могу сказать, что у них есть суперзвёзды, но это качественная команда без слабых мест. 

- С Бразилией хочется сыграть?

- Очень! Нет никаких сомнений в этом. Конечно, лучше бы сыграть с ними в финале. Это было бы круто. Надеюсь, что избежим встречи с ними в полуфинале. В этом году у меня так получается, что самая важная игра за финал на любом турнире происходит именно в группе. В Суперлиге мы проиграли «Дельте» и попали на «Кристалл» в полуфинале. В Суперфинале Евролиги мы проиграли Италии в группе и были вынуждены играть за третье место. Тоже самое было на Кубке России, когда уступили «Локомотиву». Завтрашний матч – это возможность переломить ход этой истории. Не хочу сказать, что Египет или Испания – это слабые сборные, но просто с бразильцами хочется сыграть именно в финале. 

- Что бы выбрали – звание лучшего бомбардира или титул MVP?

- Я бы выбрал победу на Межконтинентальном кубке. Говорю абсолютно искренне. Мне очень хочется выиграть командный трофей, потому что в этом году «Спартак» мог выиграть чемпионат России, были обязаны попадать в финал Евролиги со сборной. Да и в Кубке России тоже. Пролететь мимо трёх финалов за год - это сильно бьёт по самооценке. Сейчас мысли только о том, как попасть в финал и переиграть там Бразилию.

- Как вам Дубай?

- Я здесь в первый раз и всё-таки не так много удалось увидеть. У нас были довольно насыщенные сборы. Хотел подняться на Бурдж-Халифу, но не было не то что дня, даже трёх часов, чтобы сделать это. Я очень большой фанат инженерных чудес, но пока, к сожалению, не удалось это сделать. По поводу климата могу сказать, что это не моё. Слишком уж жарко и душно. С семьёй на отдых я бы сюда не приехал. Надо здесь родиться и быть адаптированным к такому. 

- Нравится архитектура Дубая?

- Я бы сказал, что мне нравится скорее инженерная мысль. Интересно, что многие небоскрёбы стоят прямо в пустыне. Причём не просто в пустыне, а на тех местах, где раньше была вода. Насыпной остров – настоящий музей инженерии.

Источник: bsrussia.com