08.11.2018

Египетская сила и иранская суперсила. В Дубае завершился групповой этап

Американцы потрепали нервы таитянам, испанцы упали в грязь лицом, а бразильцы расстроили шейхов. Межконтинентальный кубок переходит в решающую стадию.

Вот и завершился групповой этап Межконтинентального кубка-2018 по пляжному футболу. Ещё до начала последнего игрового дня в группах мы узнали имена трёх из четырёх полуфиналистов, куда предсказуемо пробились команды России, Бразилии и Ирана. Забуксовавшей на старте Испании только предстояло решить этот вопрос, причём её судьба была не только в руках Льоренца и компании. Да и подопечным Михаила Лихачёва желательно было обыграть неуступчивый Иран, чтобы избежать встречи с Бразилией на стадии полуфинала. В общем, интриг хватало.

Красивая расслабленность

Начиналось всё с матча Таити – США. Вывеска так себе, признаемся. Хотя надо отдать должное островитянам, которые довели до предынфарктного состояния болельщиков сборной России, когда едва не совершили чудо-камбэк. Да и Ирану подопечные Анжело Ширинци проиграли достойно. А вот американцы получили сначала 8 голов от Ирана, а потом 13 от сборной России. Тем удивительнее, что американцы здорово начли встречу с Таити и повели со счётом 4:2 к началу второго периода.

Хет-триком отметился девятый номер сборной США Томас Канале, который больше похож на голливудского актёра, чем на пляжного футболиста. Томас органично смотрелся бы в фильме наподобие «Мальчишника в Вегасе», харизматичный парень. Однако таитяне всё же сумели вернуться в игру и сравняли счёт перед третьим периодом. В заключительной 12-минутке соперники обменялись двумя забитыми мячами и перевели встречу в овертайм, где Хейману Тайарауи принёс команде главного тренера «Кристалла» победу.

Это 16-е поражение американцев в 16 матчах на Межконтинентальных кубках. Но вряд ли именно за эту игру им можно предъявить претензии. В любом случае это был отличный матч и прекрасный разогрев перед главными битвами третьего игрового дня на Межконтинентальном кубке в Дубае.

Бенефис Мохамеда Али

Проиграв сборной ОАЭ, испанцы поставили в себя в тяжёлое положение. Помимо того, что надо было обыгрывать Египет, приходилось надеяться, что Бразилия серьёзно отнесётся к игре с Эмиратами и не преподнесёт сенсацию. Но сначала надо было выполнить свою часть плана. А с этим сразу же возникли проблемы. Египтяне выиграли первый период со счётом 2:1, в целом выглядели свежее и интереснее, а у испанцев случилось ещё и удаление Антонио Майора. Перспектива остаться без полуфинала приобретала реальные черты.

А потом случился второй период, перевернувший многое. Правда, для начала египтяне реализовали штрафной и сделали счёт 3:1 в свою пользу. В этом моменте не сразу было непонятно, пересёк ли мяч линию ворот. Арбитры быстро посовещались и указали на центр. И после просмотра видеоповторов стало ясно, что они были правы. А вот испанцы повтор не видели и начали бурно возмущаться. Всех успокоил Льоренц, заставивший своих партнёров поскорее забыть о произошедшем и вернуться к игре.

И испанцы вернулись! В ворота сборной Египта влетело пять голов за шесть с половиной минут. Вообще надо признать, что матчи Межконтинентального кубка в плане зрелищности превосходят игры Евролиги, где идёт более осторожная борьба. Здесь сошлись разные стили, игровое мышление. Итог – множество голов и довольные зрители. И теперь уже казалось, что своего испанцы не упустят. Только вот у Египта было другое мнение на сей счёт.

Оставалось играть 30 секунд в третьем периоде. Счёт был 6:5 в пользу Испании. И тут пришло время Мохамеда Али. Нет, не того самого, но тоже отличного спортсмена, судя по всему. Мало того, что к тому моменту Али уже оформил хет-трик, так ещё его четвёртый гол в матче помог Египту сравнять счёт. Теперь уже египтянам надо было удержать этот счёт. Победа в овертайме ничего не давала Испании. Они побежали спасать положение, но нарвались на контратаку соперника. Итог -7:6 в пользу Египта. Льоренц Гомес и его друзья остались без полуфинала.

Бразильцы не смогли сыграть сухо

Подобный результат давал некоторый шанс сборной ОАЭ, которой надо было всего лишь обыграть Бразилию в основное время. Но это «всего лишь», конечно же, ирония. Бразильцы даже в расслабленном состоянии могут победить любого соперника. И показалось, что в первых двух периодах бразильцы именно в таком режиме и играли. Два гола за 24 минуты для игроков такого уровня – крайне мало. Тем более в противостоянии с не самой сильной командой ОАЭ при всём к ней уважении.

Настоящее лицо бразильцы показали в заключительном отрезке. Семь голов и полное уничтожение соперника. Было ощущение, что в концовке латиноамериканцы были не против того, чтобы пропустить один гол от команды ОАЭ, чтобы порадовать многочисленных зрителей на трибунах. С такой Бразилией если и играть, то только в финале. Рискнём предположить, что похожий месседж сказал на предматчевой установке своим подопечным Михаил Лихачёв.

С Бразилией так с Бразилией

Завершался групповой этап Межконтинентального кубка в Дубае матчем, который вызывал наибольший интерес у российских болельщиков. Видимо, не только у российских, раз трибунах спортивного комплекса в Эмиратах были заполнены до отказа. Россияне мощно спели гимн вместе со своими фанатами и зарядились эмоциями перед матчем. Напомним, что по турнирным раскладам, подопечным Лихачёва нужна была победа, чтобы избежать встречи с Бразилией в полуфинале. Очевидно, такая же цель была и у иранских футболистов.

Фёдор Земсков накануне отметил, что ожидает тягучей и упорной игры с Ираном, который умеет «сушить» матч и вступать в борьбу на каждом участке поля. Первый период был идеальной иллюстрацией слов Фёдора. Команды крайне редко создавали опасные моменты. А вот в концовке периода иранцы вышли из спячки и дважды поразили ворота россиян. Оба гола уместились в 40 секунд.

Во второй 12-минутке надо было что-то менять, но начало периода не внушало оптимизма. Иранцы создали ряд острых моментов и откровенно простили россиян в нескольких эпизодах. Второй период так и закончился, зрители голов не увидели, а Лихачёв выглядел всё более встревоженным.

Ситуация изменилась в третьем периоде, когда за 20 секунд россияне забили два мяча и сравняли счёт. Кирилл Романов и Фёдор Земсков сделали то, чего от них и ждали. К сожалению для поклонников российской команды, продолжения банкета не получилось. Снова дальний удар, и сборная Ирана вернула себе лидерство в счёте. Было видно, что у россиян было сумасшедшее желание вытащить этот матч в концовке, однако соперник грамотно оборонялся и довёл встречу до победы. Что ж, с Бразилией подопечным Лихачёва придётся играть уже в полуфинале.