10.11.2018

Красота не спасёт мир. Россия проиграла Ирану в финале

Иран, похоже, задаёт новый тренд в пляжном футболе. Россия и Бразилия, привыкшие играть красиво, останутся не у дел

В Дубае завершился Межконтинентальный кубок-2018 по пляжному футболу. После вчерашнего яркого перфоманса в матче с Бразилией болельщики сборной России надеялись на продолжение банкета и победу в финале над неуступчивой командой Ирана. Все остальные встречи должны были стать прелюдией к главному блюду турнира. Так оно и получилось.

АРАБСКИЙ КАМБЭК

На протяжении всего турнира каждый день хотя бы одна команда пыталась устроить героический камбэк на последних минутах. Таитяне были близки к тому, чтобы спасти матч с Россией, Испания едва не вытащила игру с Эмиратами, Египет всё-таки смог спастись на последних минутах и отправил испанцев в утешительную часть сетки. А голы Родриго разожгли интригу в противостоянии Бразилии и России, но всё-таки не помогли чемпионам мира выйти в финал.

Должен ли был камбэк случиться и в заключительный день турнира? Конечно, да!

Футбольный бог долго ждать не стал, и подарил всем потрясающее по интриге и драматизму зрелище уже в первом матче игрового дня, в котором Таити и ОАЭ оспаривали право занять второе место. Жаль, что на трибунах было не так уж много зрителей, ведь хозяева песка очень старались и в итоге были вознаграждены за свои старания победой.

Первые 28 минут матча вряд ли можно было назвать зрелищными и яркими. Футболисты обеих команд с потухшими глазами просто завершали турнир. Таитяне, как игроки более высокого класса делали это эффективнее – вели со счётом 6:2. Но, похоже, крупный счёт задел самолюбие арабов, и они, во многом случайно забив свой третий гол, зубами вцепились в эту игру. У Таити не осталось ни сил, ни желания сопротивляться, а потому команда ОАЭ за восемь минут забила пять голов и выиграла матч в основное время, отправив Таити в нокаут – 7:6.

Огненную концовку матча провёл Ахмед Бер Салем – два гола и две голевых передачи. А таитяне, увы, совсем потухли. Неудачному выступлению островитян в Дубае были свои причины. И очень обидно, что сказка о загадочной сборной Таити в этот раз оказалась с грустным концом.

ЗВЁЗДНО-ПОЛОСАТЫЕ КАЧЕЛИ

Если кто-то из зрителей подумал, что после захватывающего первого матча уже ничего не может быть более нервным и напряжённым, то очень жестоко ошибся. Потому что дальше на песок вышли сборные США и Испании, которые качали свой матч, словно на больших качелях.

Быстрый и красивый гол Эду Суареса показал, что сборная Испании, разозлённая неудачами группового раунда, готова учинить американцам, никогда прежде не поднимавшимся на турнире в Дубае выше последнего, восьмого места, форменный разгром. Но не тут-то было! Сначала Томас Канале удачно подставился под вынос Пабло Лопеса, а затем Дэвид Мондрагон сочно пробил издали в «девятку», и вот уже «звёздно-полосатые» держат нити игры в своих руках – 2:1.

В составе испанцев меньше всех хотел проигрывать Суарес. Он на стыке второго и третьего периодов оформил хет-трик, забив с пенальти и с игры. Но у США, в отличие от Испании, победить хотела вся команда. Заокеанские гости в концовке матча рванули вперёд и добились успеха. Перера забил на 30-й минуте, Сильвейра – на 31-й. При счёте 4:3 американцы стеной встали у ворот, и удержали победу. Пятое место они могут считать большим успехом. Неплохой трамплин в преддверии Всемирных пляжных игр, которые пройдут в США в 2019 году!

КАК В ДУБАЕ ПОЧТИ ПОШЁЛ СНЕГ

Казалось, что в матче за третье место никакой интриги быть не может. Сборная Бразилии, накануне получившая звонкую пощёчину от России и теперь играющая только за бронзу, выглядела намного сильнее Египта. Но мы же с вами знаем, что в пляжном футболе возможно всё. В том числе и равное противостояние таких разных сборных. Первый период с этой точки зрения оказался особенно ярким: бразильцы, конечно, владели преимуществом, но на табло было равенство - 2:2. Причём египтяне забивали даже красивее родоначальников пляжного футбола: Мохамед Абдельнаби сначала сочно пробил через себя, а затем вколотил мяч в девятку ворот опытного Мао.

Египтяне не гнушались использовать восточные хитрости: постоянно падали на песок, тормозили игру, устраивали себе передышки. Возможно, не обошлось и без помощи джинна: вратарь Махмуд Эззат играл вдохновенно и тащил очень трудные мячи. Но если бы Бразилия проиграла второй матч кряду, в Дубае пошёл бы снег. Бразилия и не проиграла: техника не подвела Родриго и Маурисиньо, и они создали для своей команды комфортное преимущество. А превратить 5:3 в бронзовые медали Межконтинентального кубка для Бразилии было делом техники.

Усилий Папоротного не хватило

И вот настало время решающего матча. Россия намеревалась взять реванш у команды Ираны за поражение на групповом этапе со счетом 2:3. Иранцы на этом турнире заслужили звание самой прагматичной команды. Матчи с их участием нельзя было назвать зрелищными. Апогеем этого стала встреча с Египтом в полуфинале, когда команды не могли открыть счёт на протяжении 20 с лишних минут. К сожалению, и в финальной игре подопечные Михаила Лихачёва не смогли найти ключи к обороне соперника. Уже первый период обозначил большие проблемы для нашей команды. 0:3 после стартовых 12 минут выглядели не слишком обнадеживающими.

Заводилой камбэка пытался стать Артур Папоротный. Именно он дважды огорчал вратаря иранцев, однако партнёры по команде не сумели поддержать его запал, хотя в старании россиянам уж точно не откажешь. Иранцы грамотно симулировали там, где могли, брали паузы. В общем, делали то, что делают обычно. Прагматизм победил. И, возможно, теперь это станет тенденцией в пляжном футболе.