BeachSoccerRussia

Автор:

12.11.2018

Куско: было бы круто вернуть пляжный футбол в центр Москвы!

Вице-президент BSWW Жоан Куско рассказал о стратегии развития мирового пляжного футбола на ближайшие годы.

В Дубае завершился Межконтинентальный кубок-2018 по пляжному футболу, который подарил немало ярких матчей. А встреча России и Бразилии в полуфинале наверняка войдёт в золотую коллекцию этого вида спорта. На большинстве вечерних матчей трибуны были не просто полны, но ещё и не все желающие могли попасть на стадион. Об успехе этого турнира BSRussia поговорил с вице-президентом BSWW Жоаном Куско, а также о том, каким он видит ближайшие перспективы мирового пляжного футбола. 

- Мистер Куско, поздравляем вас с окончанием международного сезона. Какие итоги можно подвести на данный момент?

- Это был важный сезон, потому что мы провели большое количество амбициозных соревнований. Мы провели большую работу по улучшению качества женского пляжного футбола. Но при этом мы держали в уме уже следующий год, который будет ещё более насыщенным. Так что можно сказать, что работали под двойным грузом ответственности. Мы готовы к тому, что нас ждёт в 2019-м. 

- Довольно ли вы тем, что Парагвай примет предстоящий чемпионат мира? 

- Я считаю, что это хорошие новости для пляжного футбола. Южная Америка – один из катализаторов развития нашего вида спорта. Там есть огромный потенциал для роста. Конечно, можно было бы провести турнир в Бразилии, где успех был бы гарантирован, но мы решили, что надо расширять горизонты. Тем более, что в Парагвае прекрасно провели квалификационный турнир в присутствии большого числа болельщиков. 


- Какие у вас ожидания от этого турнира?

- В Парагвае всё отлично организовали. Там будет постоянный стадион, который будет использоваться для Южноамериканских олимпийских игр. А это значит, что пляжный футбол будет там представлен. При этом здорово, что Европа снова получила пятое место на чемпионате мира. Нет никаких сомнений, что Европа этого заслуживает. Я был категорически против того, чтобы дать ей всего 4 квоты. 5 команд от Европы – позитивный момент.

- Сложно ли было убедить ФИФА в том, что надо проводить чемпионаты мира по пляжному футболу раз в 2 года, а не в 4? И ждать ли нам следующее мировое первенство уже в 2021 году?

- К сожалению, не я один это решаю. Но могу вас заверить, что я и мои коллеги сделают всё возможное, чтобы чемпионат мира состоялся в 2021 году. Думаю, что логично было бы провести его либо в Европе, либо в Азии. Европа уже сделала серьёзную заявку на это.

- Россия планирует провести квалификацию к чемпионату мира 2019 года. Все помнят прекрасный турнир на Поклонной горе в Москве. Сейчас все турниры в Москве проводятся на стадионе «Янтарь» далеко от центра. Какая локация вам больше импонирует?

- Очевидно, было бы круто вернуть пляжный футбол в центр Москвы. Мы все помним, какое количество людей тогда посетило наше мероприятие. Помню потрясающие городские виды. Это было идеальное место. В целом же пляжный футбол завоевал популярность в России, так что при возможности было бы интересно сделать нечто подобное в дальнейшем.


- Следующий сезон будет настолько насыщенным, что игроки «Кристалла» и «Локомотива», к примеру, проведут в сумме порядка 80 матчей. Получится, что они будут играть каждый второй день. Насколько это реально?

- Я уверен, что они смогут это выдержать. Большим плюсом пляжного футбола является то, что мы играем на песке. А это не такое травматичное покрытие. Конечно, травмы всё равно случаются, этого не избежать, но в целом глобальной проблемы в этом я не вижу.

Плюс у нас в отличие от большого футбола есть возможность варьировать игровое время прямо во время матча. В пляжном футболе не нужно быть готовым сыграть 90 минут на полной выкладке. Понимаете, мы зависим от погоды, в результате чего сезон получается довольно коротким. А ведь в него нужно уместить немало соревнований. При этом мы прекрасно понимаем, что одной из наших задач является защита игроков от сильных нагрузок. Мы работаем в этом направлении. 

- В Москве и Питере появились закрытые стадионы. Какой сейчас статус у Moscow Cup, о котором шли разговоры?

- Понимаете, дело ведь не в том, кто и что говорит, а в том, кто и что делает. Мы проводим турниры только тогда, когда есть поддержка от федерации. Но если говорить в целом о турнирах в закрытых помещениях, то нам надо найти способ, как привлечь людей на такие стадионы и как сделать из этого шоу. Думаю, что у таких проектов есть будущее.

- Что вы думаете по поводу того, чтобы организовать турнир наподобие Лиги Европы из большого футбола? Это позволило бы разгрузить Кубок европейских чемпионов и сделало бы пляжный футбол более популярным.

- Мы работаем с турнирами на уровне сборных уже более 15 лет, а вот с клубным пляжным футболом только начали работать. Всё пока в процессе. Думаю, что нам надо три года, чтобы составить по-настоящему правильный календарь для клубов. Для этого нам нужно поддержка самих клубов. Без их заинтересованности ничего не случится. 


- Межконтинентальный кубок показал, что стадион в Дубае не может вместить всех желающих. Нет ли планов по увеличению вместимости арены в Эмиратах?

- Конечно, мы видели очереди у арены и знаем о том, что происходит. Но ведь не на всех матчах была 100-процентная посещаемость. Даже на матчах сборных Испании или ОАЭ было много свободных мест. В любом случае стадион надо сделать более вместительным, но пока будем двигаться шаг за шагом. 

- Остались ли вы довольны номинантами на награды на церемонии награждения? Не планируете ли в дальнейшем задействовать болельщиков для голосования?

- На данный момент мне кажется нынешний формат голосования объективным и оптимальным. Возможно, в будущем мы будем пересматривать систему голосования. Понимаете, если мы опять задействуем социальные сети, то будут выигрывать те, у кого больше друзей и подписчиков. Мы проанализировали это и решили, что это неправильный подход.

- Тем не менее, в 21 веке миром двигают как социальные сети, так и другие электронные источники информации. Не планируется ли в дальнейшем делать номинацию для лучших СМИ, к примеру? Может быть, стоит проводить форумы для СМИ, чтобы продвигать продукт под названием «пляжный футбол» всем вместе?

- Очевидно, мы хотим, чтобы наше сообщество росло и развивалось. Но при этом должен быть системный подход, чтобы всё это выглядело качественно. На оба ваших вопроса я готов ответить «да». Всё, что будет иметь смысл с точки зрения развития пляжного футбола, будет применяться. 

Источник: bsrussia.com