BeachSoccerRussia

Автор:

Новый год начался в ноябре. Что известно о календаре сезона-2019

Сроки проведения чемпионата мира и всех квалификаций к нему, мощный турнир в Москве и долгожданный клубный рейтинг - в Дубае представили проект сезона

«Такого насыщенного года в истории пляжного футбола прежде не было», – вот главный мотив мероприятия 2019 Season Launch или в переводе «Запуск сезона-2019», которое прошло в Дубае в день заключительных матчей Межконтинентального кубка. Никакого лукавства и преувеличения здесь нет. Впервые в истории пляжного футбола в один год сошлись чемпионат мира (и почти все квалификации к нему), Всемирные пляжные игры (и все квалификации), а также Европейские пляжные игры. И это только ключевые турниры! Никто ведь не отказывается от традиционных стартов вроде Евролиги, соревнований среди женских сборных и клубных турниров.

На мероприятии 2019 SeasonLaunch руководители BSWW представили проект календаря на следующий год. Всё действительно получилось плотно, насыщенно и напряжённо. При этом любопытных нововведений в европейском и мировом пляжном футболе будет немало.

BSRussia аккуратно раскладывает для вас всё многообразие турниров сезона-2019 по полочкам.

ЧЕМПИОНАТ МИРА – ТУРНИР №1

С какой стороны ни посмотри, чемпионат мира в пляжном футболе – это турнир №1 двухлетия. Особенно такой чемпионат мира, который с боем отстаивали перед ФИФА. Международная федерация футбола хотела перевести пляжный футбол на те же рельсы, что большой и мини-футбол с чемпионатами мира раз в четыре года. Но двухлетний цикл удалось отстоять.

Итак, чемпионат мира пройдёт в столице Парагвая – городе Асунсьон. Предположительные даты проведения – с 21 ноября по 1 декабря. Хотя какие-то небольшие подвижки ещё могут быть. Даты пока официально не утверждены, но в BSWW ждут утверждения в самое ближайшее время.

С точки зрения формата турнира есть лишь один сюрприз – пятая путёвка для Европы.

ОТВЕТ НА ПЯТЁРКУ. ФИФА ДАЛА ЕВРОПЕ ЕЩЁ ОДНУ ПУТЁВКУ НА ЧМ-2019

В том, что касается квалификационных соревнований, поклонников пляжного футбола в России порадовала неожиданная и крайне приятная новость: отбор на чемпионат мира в Европе пройдёт в Москве. Подобный турнир уже проходил в российской столице в 2012 году. Россия дома заняла второе место и поехала на Таити, где смогла защитить титул, завоеванный двумя годами ранее.


Общий список квалификационных турниров выглядит так:

– КАФ – Шарм-эль-Шейх, Египет (8-14 декабря 2018 года)

– КОНМЕБОЛ – Место не определено (10-17 февраля)

– АФК – Паттайя, Таиланд (9-17 марта)

– КОНКАКАФ – Пуэрто-Вальярта, Мексика (5-12 мая)

– ОФК – Папеэте, Таити (20-24 июня)

– УЕФА – Москва, Россия (19-28 июля)

БОЛЬШЕ ИГР, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

На мероприятии были анонсированы сразу четыре турнира с ключевым словом «Игры».

Первый – хорошо знакомые нам Европейские игры, которые пройдут в середине лета в Беларуси. С ними всё просто и понятно: даты известны (25-29 июня), стадион готов, участники определены. Россия, если вы вдруг успели забыть, по итогам Евролиги-2018 вошла в число участников турнира в Минске и будет защищать титул, завоёванный в 2015 году в Баку.

Второй. С 18 по 24 марта в Росарио (Аргентина) пройдут Южноамериканские пляжные игры. В турнире примут участие все 10 сборных континента. Формат пока не определён.

Третий. С 25 по 31 августа в Патрасе (Греция) пройдут Средиземноморские пляжные игры. В турнире примут участие до 20 сборных Средиземноморья. Формат пока не определён.


Четвёртый, и самый интересный. Это, конечно, Всемирные пляжные игры в Сан-Диего (США), которые пройдут с 9 по 14 октября. В соревнованиях будут принимать участие 16 мужских и 8 женских сборных, при этом все участники определятся по итогам квалификации.

Квалификационные турниры пройдут в следующие сроки:

КОНМЕБОЛ (5-10 марта) – 2,5 квоты; КАФ (2-7 апреля) – 2 квоты; КОНКАКАФ (15-20 апреля) – 2 квоты; УЕФА (5-12 мая) – 4,5 квоты; АФК (9-14 июля) – 3 квоты; ОФК (неизвестно) – 1 квота.

Стоит отметить, что место проведения турнира определено только в Океании: известно, что турнир пройдёт на Таити. Во всех других конфедерациях места требуют утверждения. Также пока непонятно, где и в каком формате будет проходить противостояние между пятой команды зоны УЕФА и третьей команды зоны КОНМЕБОЛ за дополнительную путёвку.

СОБЛЮДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

Евролига-2019 пройдёт в усечённом формате: три этапа + Суперфинал. На каждом из трёх регулярных этапов сыграют по четыре команды из Дивизионов А и В. Поэтому все сборные примут участие лишь в одном этапе и проведут, соответственно, по три (или два) матча.

Расписание этапов Евролиги-2019 сформировано следующим образом:

– 1-й этап. Альгеро, Италия (14-16 июня);

– 2-й этап. Назаре, Португалия (5-7 июля);

– 3-й этап. Не определено (16-18 августа);

– Суперфинал. Фигейра-да-Фош, Португалия (5-8 сентября).


Привычный нам московский этап Евролиги, понятное дело, разменяли на квалификацию к чемпионату мира – старт более мощный и статусный.

Если говорить о других традиционных турнирах, то это Межконтинентальный кубок (5-9 ноября) и Мундиалито (12-14 июля). Также будет проведён Кубок Европы среди женских сборных.

К слову, о женщинах. Они также сыграют на турнирах BSWW Tour в Пуэрто-Вальярта (Мексика) и Сан-Диего (США). Все эти выступления будут учитываться в рейтинге женских национальных сборных – с 2019 года он активно войдёт в обиход в пляжном футболе. В текущей версии мирового рейтинга женская сборная России, летом отпраздновавшая победу на Кубке Европы, занимает четвёртое место, уступая командам из Испании, Швейцарии и Англии.

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

Главным клубным турниром 2019 года снова станет Кубок европейских чемпионов. Организаторы ожидают более 60 участников в мужском турнире и более 24 – в женском. Кубок Назаре будет переименован в Кубок Вызова, но принцип двухъярусного турнира сохранится. Сильнейшие попадут в основную сетку напрямую, все остальные – через своего рода квалификацию.

А способ определения «сильнейших» претерпел настоящую революцию – BSWW наконец-то анонсировала введение рейтинга европейских клубов и стран, согласно которому как раз и будут определяться команды, которые начнут Кубок чемпионов-2019 в основной сетке.

Выступления клубов в Кубке чемпионов за шесть лет (с 2019 года расчётный период будет составлять пять лет) переводятся в рейтинг клубов, который в свою очередь складывается в рейтинг стран. Согласно текущим правилам, первые шесть стран смогут выставить на следующий розыгрыш турнира три клуба, ещё три – по два, все остальные – по одному. На текущий момент Россия занимает в рейтинге второе место, уступая только Португалии. Таким образом, Россию в основной сетке турнира смогут представлять три клуба – три призёра Суперлиги.

Аналогичный рейтинг будет применяться и в женском футболе. На данный момент лучшим клубом Европы по сумме выступлений за три года является «Звезда» из Санкт-Петербурга.


Главы BSWW отметили, что они вдохновлялись примером клубного рейтинга УЕФА в большом футболе, но не стоит забывать о большом различии между еврокубками там и Кубком чемпионов в пляжном футболе. В первом случае клубы финансово заинтересованы в участии, во втором – нет. Так что следующей весной BSWW наверняка ещё придётся поломать голову над вопросами типа: «А кому переходит путёвка, если чемпион или призёр не готов приехать в Назаре?» или «Кому отдать квоту, если ни одна команда из той или иной страны приехать не может?»

Из других нововведений – новое ограничение на легионеров. Каждой команде разрешено заявить трёх иностранцев, играющих в поле, и одного дополнительно, если он вратарь. Если игрок ранее в турнирах под эгидой BSWW выступал как полевой, вратарём его заявить уже нельзя. Не схитрить!

Важно, что в расписании Кубка чемпионов появился день отдыха. Командам его не хватало.

И ещё очень важно, что участники Кубка европейских чемпионов смогут в конце сентября попробовать свои силы в новом клубном турнире – Кубке чемпионов мира, который пройдёт в Аланье (Турция). По задумке BSWW этот старт может стать своего рода клубным чемпионатом мира. Его формат и условия участия пока находятся в обсуждении. Точно известно одно: клубы из Европы не смогут проигнорировать европейский Кубок чемпионов и поехать сразу в Турцию.

    Теги:
Источник: bsrussia.com