BeachSoccerRussia

Автор:

08.12.2018

Африка, ты как всегда. В Египте началась гонка за билетами на мундиаль

Сенегальский Дзюба, шедевр Нигерии, историческая победа Ливии, пробуждение Египта и отвратительный показ. Всё это - первый день Кубка Африки.

С этого дня долгая дорогая к чемпионату мира - 2019 официально открыта. Первыми определять участников парагвайского мундиаля выпало представителям Африки. Уже стартовый день соревнований показал, что перенос турнира на север континента никак не сказался на его колорите. Бесшабашный и непредсказуемый футбол, где потрясающе красивые эпизоды щедро приправлены нелепыми ошибками, неспокойная и неравнодушная публика, традиционные африканские мотивы и ужасная телекартинка. Всё это смело можно назвать визитной карточкой Кубка Африки, и первый день турнира в Шарм-эль-Шэйхе стереотипы только укрепил.


Суперматч открытия

Первый же поединок африканской квалификации чемпионата мира свёл между собой финалистов предыдущего розыгрыша. Команды Сенегала и Нигерии уже много лет считаются главными специалистами по "пляжке" в Африке. Если сенегальцы перед важным стартом провели плодотворный сбор в Марокко и разгромили в спарринге местную команду, то нигерийцы лишь в последний момент в срочном порядке были отправлены на подготовку в Лагос. В первом периоде показалось, что сборная Сенегала готова лучше и сможет добиться уверенной победы. Дважды точен был Лансана Диасси. Вообще девятый номер сенегальцев произвёл отличное впечатление. Мощный форвард здорово играл "столба", расталкивая оппонентов, и либо сбрасывал мяч партнёрам, либо исхитрялся пробить сам. По фактуре и желанию бороться Лансана чем-то напомнил Артёма Дзюбу.



Нигерийцы тоже не запирались у своих ворот, а активно шли вперёд, но где-то им не хватало точности. Плюс совершенно феноменально в воротах сборной Сенегала играл Аль Сейни Ндиайе. Капитан своей команды тащил буквально всё. Пробить его "суперорлам" удалось только в середине матча, но сенегальцы тут же восстановили перевес в три мяча, с которым ушли на второй перерыв. Заключительная треть основного времени получилась самой насыщенной и зрелищной. Уже через две минуты после возобновления игры счёт стал равным, а в концовке Адамс Тайво впервые в матче вывел Нигерию вперёд. К счастью для Сенегала, Хамиду Барри тут же сделал счёт равным, а в серии пенальти удача была на стороне сенегальцев. Ндиайе исправился за ошибки и принёс действующим чемпионам победу.



Чумовой нигерийский затылок

Если возвращаться к камбэку Нигерии, то подопечные Ауду Адаму не обошлись без помощи вратаря оппонентов. Ндиайе в какой-то момент не только перестал выручать, но и начал пропускать совсем необязательные голы. Особенно эффектным вышел третий мяч, побывавший в его владениях. Эмека Огбонна, находясь спиной к чужим воротам, поборолся в воздухе с соперником и затылком послал мяч под самую перекладину. Если ещё не видели, не поленитесь и найдите запись матча. Это было реально круто!



Ливия творит историю

Во втором матче вновь сошлись команды из группы В: постоянный аутсайдер Ливия и экзотический дебютант Танзания. Для любой из этих команд выход из группы станет настоящим чудом, но всё-таки локальная интрига в этой встрече была. Ливийцы приехали на Кубок Африки в пятый раз и до этого проиграли все 11 матчей в рамках турнира. Танзанийцы, по понятным причинам, тоже раньше не выигрывали. Поэтому для обеих сборных победа стала бы первой в истории на Кубке Африки. Согласитесь, было, за что побороться. Своим шансом лучше воспользовались футболисты из Ливии. Новички из Танзании не проваливались, играли в свою силу, но мастерства им явно пока не хватает. В итоге у "северян" хет-трик оформил Валед Рахума и помог сборной Ливии впервые одержать победу после 11 поражений кряду. Танзанийцы же могут радоваться первым забитым мячам. Не факт, что в матчах с Нигерией и Сенегалом они смогут пополнить голевой счёт.



Египет одолел скуку

Анонсируя соревнования, мы уже рассказывали о странном календаре турнира. Групповой этап почему-то пройдёт в четыре дня, то есть на каждый день запланированы по три матча. Поэтому встреча Египет - Марокко закрывала программу дня. К первой игре хозяев на стадионе стало повеселее. Одна из трибун за воротами, оказавшаяся в тени, была полностью заполнена египетскими болельщиками, а ещё одна активная, пусть и немногочисленная группа фанатов расположилась ровно по центру. Египтяне болели за своих страстно и шумно. Поначалу казалось, что они смотрят какой-то другой матч, потому что на песке не происходило ровным счётом ничего интересного. В принципе, низкая результативность не стала сюрпризом, поскольку и египтяне, и марокканцы играют в силовой и немного прямолинейный футбол с обилием единоборств.



Впервые поблагодарить болельщиков за поддержку Египту удалось только ближе к середине матча. Мохаммед Хасан вывел хозяев вперёд, и вновь повисла голевая пауза. Обе команды играли осторожно и делали ставку на дальние удары и стандарты, но счёт не менялся. Возможно, в большом футболе игра так же уныло доползла бы до финального свистка, но это же "пляжка"! В середине третьего периода египтяне довели перевес до трёх голов и сняли все вопросы о победители. Марокканцы один мяч отквитали, но быстро получили ещё три в свои ворота. Интересно, что даже при большом преимуществе Египта каждый точный удар вызывал шквал эмоций не только у зрителей, но и у самих игроков, которые неизменно бежали праздновать очередной успех к своей скамейке. С таким настроем египтяне реально могут добиться многого!



Сам себе режиссёр

О соревновательной части первого дня Кубка Африки мы рассказали, но нельзя не затронуть ещё одну тему. Речь о трансляции, организованной Африканской федерацией футбола. Путаница с графикой и не самая чёткая картинка - привычная вещь для первых дней многих соревнований, но африканцы и тут смогли отличиться. Режиссёр то запускал мгновенное чередование изображения со всех имеющихся камер, то обрывал трансляцию на самом интересном месте, будто не зная, что в пляжном футболе за основным и дополнительным временем следует серия пенальти. Понятно, что показывать пляжный футбол нужно наловчиться, да и, возможно, мы привыкли к практически идеальным трансляциям Суперлиги и предъявляем слишком высокие требования. Но, как бы там ни было, абсолютно "несмотрибельная" картинка явно отталкивает потенциальных зрителей, а ведь на Кубке Африке действительно есть, на что и на кого смотреть.
Источник: bsrussia.com