BeachSoccerRussia

Автор:

10.12.2018

С миру по песчинке. Готов ли «Кристалл» к новой реальности?

Парагвай запустил свою Суперлигу, Амарелле наставляет команды с разных сторон земного шара, а «Кристалл» сыграл с «Золотым» в «фифу».

Внимание всех поклонников пляжного футбола в середине декабря обращено на египетский курорт Шарм-эль-Шейх, где Кубком Африки стартовала отборочная кампания к чемпионату мира. Лучшие сборные чёрного континента в течение недели будут бороться за две путёвки в Парагвай и за главный пляжнофутбольный трофей Африки. Пока всё получается весьма предсказуемо, но как и всегда очень красочно. Жаль, только зрителей на трибунах в Египте маловато.

СЕНСАЦИИ НЕ ПОДЪЕХАЛИ. СЕНЕГАЛ И НИГЕРИЯ РВУТСЯ В ПОЛУФИНАЛ

Однако в мире пляжного футбола даже в декабре происходит немало интересного. Обо всех любопытных событиях минувшей недели – в традиционном обзоре «С миру по песчинке».

«КРИСТАЛЛ» – В ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

В пятницу в Санкт-Петербурге состоялся футбольный матч между командами «Кристалл» и «Золотой». Первая, как всем известно, больше любит играть на песке, вторая сосредоточилась на твёрдых покрытиях. А товарищескую встречу было решено провести, так сказать, на нейтральном поле – в виртуальной реальности игры FIFA19. Этот матч стал рекламой чемпионата города по киберфутболу, который пройдёт на NovaeSportCenterв конце декабря.

Организаторы поединка постарались на славу: на газон и правда вышли «Кристалл» и «Золотой» – с соответствующими формами и эмблемами. Сами футболисты при этом с контроллерами в руках расположились перед мониторами – друг напротив друга. Составы при этом были основные: за «Кристалл» выступали, в частности, Островский, Романов, Крашенинников, Жариков.

И на виртуальном газоне, и в игровом зале кипели нешуточные страсти. Долгое время борьба была равной, на табло держалась ничья – 2:2. Однако «Золотой» дважды забил в концовке и вырвал победу. «Кристаллу» стоит больше тренироваться с джойстиками, чтобы взять реванш!


СУПЕРЛИГА ТЕПЕРЬ И В ПАРАГВАЕ!

Нет, к сожалению, речь пока не идёт о том, чтобы провести в Южной Америке пару выездных туров чемпионата России. Просто в Парагвае запустили свой национальный чемпионат в новом, масштабном формате и назвали его Суперлигой. Задумка действительно получилась классной: в турнире принимают участие 16 команд, которые проведут восемь этапов в течение зимы. Интересно, что лучшие клубы даже получают денежные призы – до 500 долларов.

Парагвай явно совершенно серьёзно взялся за развитие пляжного футбола в стране. Главное, чтобы энтузиазм не угас сразу после чемпионата мира-2019. Если тенденция к развитию сохранится хотя бы на три-четыре года, мы станем свидетелями не просто яркой, но равной борьбы между Парагваем и Бразилией. А, может, Парагвай даже станет сильнее, как знать...


АМАРЕЛЛЕ ПРОЕХАЛ ЧЕРЕЗ ПОЛМИРА

Перуанцы не собираются идти в отстающих, и тоже стараются совершенствоваться. Одним из шагов к будущим победам стало приглашение инструктора BSWW испанца Рамиро Амарелле. Именитый игрок, ныне работающий главным тренером сборной Китая и «Барселоны», поделился своим опытом с перуанскими тренерами и высоко оценил потенциал сборной Перу.

«Сборная Перу омолаживается, совершенствуется и находится на правильном пути. Безусловно, она добьётся успеха уже в ближайшее время, хотя уровень конкуренции в Южной Америке очень высок. Но в Перу футбол заложен уже на культурном уровне. В отличие, например, от Китая».

Интересно, что Перу и Китай буквально расположены с разных сторон земного шара. Неплохой символ мирового охвата пляжного футбола со стороны титулованного испанца.


САРАТОВ СОБРАЛ ЗВЁЗД

В минувшие выходные в Саратове состоялся гала-матч, посвящённый закрытию сезона 2018 года в Центре подготовки футболистов Дмитрия Градиленко. В игре принимали участие как звёзды большого футбола всероссийского уровня, включая экс-игрока сборной России, многократного чемпиона страны Дмитрия Хлестова, так и представители саратовского пляжного футбола: президент «Дельты» Сергей Кормилицын, игроки Максим Сукрутин и Сергей Барсуков.

Основное время матча завершилось со счётом 4:4. Победитель определился в серии пенальти: точнее оказалась команда ведомая Дмитрием Градиленко, также принявшим участие в игре. Матч завершился автограф-сессией, фотографированием и общением с болельщиками.


ОДНОЙ СТРОКОЙ

Игорь Бриштель был признан лучшим игроком в пляжный футбол в Беларуси. Для лидера национальной сборной, поигравшего в 2018 году за «Спартак» и «Кронштадт-Променад» эта награда стала уже седьмой в его карьере.

Подвели итоги сезона и в Молдове: лучшим «пляжником» стал Алексей Капсамун.

А в мексиканском городе Масатлан провели детский турнир по пляжному футболу. Почётными гостями соревнований были мексиканские футболисты Хорхе Моралес и Педро Бельтран. Дети разыграли на песке кубок города, приз лучшему вратарю и самому техничному футболисту. Может быть, кто-то из этих ребят однажды сыграет за сборную Мексики по пляжному футболу.


Источник: bsrussia.com