10.12.2018

Египтяне чужих не признают. Зато за своих болеют как в последний раз

Злой рок "слонов", страстные болельщики Египта, неожиданная мощь Танзании и тактическая находка Нигерии. Кубок Африки продолжает удивлять.

Обычно групповая стадия турниров с четырьмя командами в каждой группе проходит в три дня , но только не на Кубке Африки - 2018. По странному решению организаторов групповой этап растянули на четыре дня. Таким образом, в третий день две команды уже "отстрелялись", а ещё четыре провели только по второй встрече. Понедельник в Шарм-эль-Шейхе выдался жарким и очень содержательным, к тому же открыл имена двух первых полуфиналистов. Рассказываем о самых ярких событиях третьего игрового дня.

Вылет против логики

Стартовал день с бескомпромиссного сражения сборных Марокко и Кот-д'Ивуара в группе А. Не самые слабые команды континента угодили в тяжелейшую группу с Египтом и Мадагаскаром и свои первые встречи проиграли. Поэтому только три очка в этом противостоянии оставляли надежду на продолжение борьбы за титул и путёвки на чемпионат мира. В первой же атаке опытнейший Нассим эль Хадуи вывел марокканцев вперёд. Вообще, голы с начального розыгрыша уже становятся визитной карточкой Кубка Африки - 2018.

На перерыв команды ушли при равном счёте. Второй период начался с нелепого автогола Кот-д'Ивуара, а продолжился ещё двумя мячами, побывавшими в воротах "слонов". Пятый пропущенный мяч поставил команду Лоогнона Соро в тяжелейшее положение, выбраться из которого ей оказалась не под силу. Ивуарийцы пустились в погоню, превратили 1:5 и 4:5, но добиться большего не смогли. Вот уже второй матч кряду сборная Кот-д'Ивуара проигрывает с разницей в один гол. При этом соотечественники Дидье Дрогба не уступают в классе ни Мадагаскару, ни тем более Марокко, но у "северян" сегодня "залетало" буквально всё, а у их соперников, напротив, была серьёзная проблема с реализацией. Сборная Кот-д'Ивуара наверняка будет вспоминать Кубок Африки - 2018 с досадой на судьбу, но досрочный вылет уже не исправишь.

В плей-офф под грохот барабанов

А то, что ивуарийцы покинут турнир после группового этапа, стало понятно по итогам матча Египет - Мадагаскар. Хозяев песка ждал серьёзный тест в лице чемпионов Кубка Африки - 2015. Болельщики как чувствовали, что именно в этой встрече "фараонам" понадобится ярая поддержка, и не подвели. По сравнению с первым поединком дня на игре египтян зрителей было в несколько раз больше. Они беспрестанно гнали своих вперёд, размахивали флагами и били в барабаны. Уже на первой минуте трибуны радостным гулом встретили решение арбитра назначить пенальти в ворота Мадагаскара, а вскоре Египет повёл уже с разницей в два мяча, правда, островитяне один гол быстро отыграли.

В концовке первого периода команды вновь обменялись точными ударами, а дальше сборная Египта сделала то, что умеет отлично - засушила игру и свела к минимуму количество опасных ситуаций у своих ворот. В итоге за последние 25 минут игрового времени Мадагаскар не забил ни разу, а Египет под конец второго периода удвоил перевес, который додержал до финального свистка - 4:2. Этот успех автоматически сделал хозяев турнира первыми полуфиналистами.

Бесплодный сюрприз от Танзании

Как известно, перерывы между матчами в пляжном футболе небольшие, на Кубка Африки, например, следующая встреча начинается через 1 час 15 минут после начала предыдущей. Но этого времени египетским болельщикам вполне хватило, чтобы дружно покинуть стадион и заставить Нигерию и Танзанию играть при пустых трибунах. Конечно, отсутствие болельщиков - это всегда неприятно, а когда без внимания зрителей остаётся по-настоящему классный футбол - обидно вдвойне. Никакого избиения Танзании, как можно было предположить, не случилось. После второго периода фавориты вели в два гола, но дерзкие дебютанты один мяч отыграли и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Танзанийцы в течение нескольких минут плотно наседали на ворота "суперорлов" и создали множество моментов, но из-за недостатка опыта в итоге пропустили сами. На удивление динамичную и приятную взгляду игру показали команды. Жаль только, что её увидели в живую от силы три десятка человек.

На этом групповой этап для сборной Нигерии окончен. Участники чемпионата мира - 2017 получили выходной и ждут соперника по полуфинальной стадии. Танзания теперь поборется за места с пятого по восьмое. И с такой игрой у неё есть все шансы избежать последней строчки в итоговом расположении команд. А это уже будет большой успех для дебютанта континентальных соревнований.

Нигерийский эксперимент

Отдельного упоминания заслуживает необычная деталь в игре сборной Нигерии. По ходу всей встречи с Танзанией нигерийцы активно помогали вратарю, преграждая мячу путь в ворота. При этом они находились не рядом с соперниками, а в своей штрафной, в непосредственной близости от ворот. А последние несколько минут встречи один из футболистов сборной Нигерии и вовсе не покидал свою штрафную, выполняя роль своеобразного последнего защитника. Интересно, будет ли тренерский штаб нигерийцев прибегать к подобной тактике в решающих встречах.