13.12.2018

Никакого разнообразия. Африка опять отправит на мундиаль Сенегал и Нигерию

Марокканцы без боя отдали Сенегалу путёвка на чемпионат мира, а Мадагаскар и Кот-д'Ивуар отожгли напоследок. На Кубке Африки прошёл второй полуфинал.

Формально Кубок Африки – 2018 завершится только в пятницу, 14 декабря, когда определится лучшая команда континента, а победители поднимут над головой главную награду соревнований. Однако основные события, благодаря которым за турниром в Шарм-эль-Шэйхе следил весь пляжнофутбольный мир, завершались за день до финала. Сборным Сенегала и Марокко предстояло решить, кто присоединится к Парагваю и Нигерии в тесном кругу участников чемпионата мира – 2019.

«Львиное» дерби

Интересно, что действующие чемпионы Африки из Сенегала готовились к турниру как раз в Марокко и, конечно, провели ряд спаррингов с «атласскими львами». В одном из матчей Сенегал буквально растоптал соперника – 8:1. На групповом этапе четвертьфиналисты чемпионата мира – 2017 тоже выглядели мощнее. Марокканцы же смогли выбраться из сложнейшей группы, оставив за бортом полуфинала команды Мадагаскара и Кот-д’Ивуара.

Второй полуфинал можно было окрестить «львиным» дерби, поскольку сенегальцев называют «Львами Теранги», а марокканцев – «Атласскики львами». Но на песке львы были только одни, а их соперники больше походили на испуганных котят. Как бы ни хотелось увидеть яркую и равную битву, похожую на вчерашнее противостояние Нигерии и Египта, интрига умерла уже в первом периоде. К первому перерыву марокканцы пропустили трижды, в том числе и от вратаря соперника Аль Сейни Ндиайе. Впервые за весь турнир на стадион залетел сильный ветер, но сенегальцам он трудностей не доставил. 5:0 после второго периода – и третий превратился в формальность. Сборная Сенегала предсказуемо отправляется в Парагвай.

Классический финал

Предсказуемо, потому что финал главного турнира Африки уже пятый раз кряду не обойдётся без участия сенегальцев. Всего же «львы Теранги» приехали на континентальный форум в восьмой раз и ещё никогда не были вне призовой тройки. Из шести финалов сенегальцы трижды встречались с Нигерией и дважды были сильнее. В декабре 2016-го в Лагосе они огорчили хозяев со счётом 8:4.

Интересно, что финал повторит по составу матч открытия Кубка Африки, в котором сенегальцы победили Нигерию в серии пенальти. Ещё одна интрига решающего поединка кроется в потенциальном рекорде результативности, к которому вплотную приблизилась сборная Сенегала. За четыре матча подопечные Омара Силлы наколотили уже 33 мяча. Для того, чтобы превзойти свой же рекорд 10-летней давности сенегальцам необходимо забивать Нигерии семь мячей. Сложно, но можно.

Танзания пишет историю

После главной встречи дня на песке стадиона в Шарм-эль-Шэйхе состоялись матчи за пятое и седьмое места. В матче за право избежать неприятной последней позиции сошлись команды Ливии и Танзании. Дебютанты турнира, несмотря на разгром от Сенегала, смотрелись неплохо и временами играли очень весело и зрелищно. Последний матч с Ливией не стал исключением. Танзанийцы всё время догоняли, а отыгравшись с 2:4, пропустили пятый за три минуты до конца основного времени. Но и тут новичок не сдался, сначала переведя игру в овертайм, а затем и одержав первую историческую победу.

Ну очень курьёзный гол

Особенно запоминающимся получился первый гол в исполнении сборной Танзании. Мяч ушёл за лицевую, судья назначил угловой, но вся сборная Ливии подумала, что будет удар от ворот и убежала вперёд. Пока вратарь убеждал партнёров вернуться, игрок сборной Танзании послал снаряд вдоль линии ворот, голкипер Ливии не успел прервать передачу, и Яруф Раджаб Юма без труда отправил мяч в сетку.

Мадагаскар и Кот-д’Ивуар зажгли напоследок

Сборные Кот-д’Ивуара и Мадагаскара, выяснявшие отношения в матче за пятое место, устроили зарубу, достойную финала. В середине встречи преимущество Мадагаскара достигло трёх голов, но ивуарийцы бросились в погоню благодаря куражу Биля Эрика Каблана. Пять его голов помогли «слонам» сократить отставание до минимума. Он же мог и завершить камбэк, но не реализовал пенальти. И всё-таки за 1 минуту 17 секунд до конца Кот-д’Ивуар отыгрался, хотя и это было ещё далеко не всё. Мадагаскарцы быстро вернули лидерство – 7:6, а их основной вратарь в неигровом эпизоде получил повреждение и вынужден был покинуть песок. Резервный голкипер тут же ошибся и помог Кот-д’Ивуару перевести игру в дополнительное время.

В овертайме веселье продолжилось. Третий гол подряд Фредерика Ака Каблана вывел ивуарийцев вперёд, но почти сразу два классных удара удались Реджису Энедьелю. Мадагаскар вышел победителем из безумной перестрелки, а в целом матч только утвердил во мнение, что любая из этих команд смогла бы сыграть с Сенегалом более достойно, чем Марокко. Но надо было жечь раньше, сейчас уже поздно.