14.12.2018

Сенегал, ты в танцах! А Египет и Марокко чуть не подрались из-за болбоя

Кубок Африки закончился дракой, конфузом организаторов и танцами Сенегала. Что ни говорите - такого нет нигде. И это тоже пляжный футбол!

К финальному дню Кубка Африки - 2018 главные призы турнира, а именно путёвки на чемпионат мира в Парагвай, уже были разыграны. Сборные Нигерии и Сенегала разными путями добрались до финала, что гарантировало им участие в следующем мундиале. Тем не менее, обе команды были настроены покинуть Шарм-эль-Шэйх не только с чувством выполненного долга, но и с кубком победителя турнира. В конце концов у африканских команд крайне редко выпадает возможность выиграть серьёзные международные соревнования.

Фейл африканских режиссёров

К сожалению, огрехи в работе режиссёров, о которых мы писали ещё в первый день турнира, никуда не исчезли и то и дело давали о себе знать всю неделю. Обидно, что самый крупный провал пришёлся на финальный матч. Первую половину решающего матча любители пляжного футбола по всему миру увидеть не смогли. Судя по всему, в первой половине матча команды показывали равный и упорный футбол. Об этом мы можем только догадываться, поскольку трансляция ожила лишь в середине второго периода, когда на табло горел счёт 2:1 в пользу Сенегала. Да уж, нашли, когда срывать показ.

Сенегал заиграл на камеру

В третьем периоде на песке как будто была только одна команда. Словно сенегальцы не хотели рвать жилы, пока их игру никто не видит, а как только трансляция появилась, подопечные Омара Силлы сразу же прибавили, стали играть ярко и страстно. Нигерийцы, которые оставили крайне противоречивые впечатления своей игрой по ходу турнира, ответить на рывок соперника не смогли. В итоге сборная Сенегала без труда завершила финал в свою пользу и выиграла Кубок Африки в пятый раз в своей истории и во второй кряду. Добавим, что ранее лишь один решающий поединок из восьми завершался с разгромным счётом - Сенегал в финале Кубка Африки - 2008 в ЮАР "перестрелял" Камерун - 12:6.

Грязные игры северной Африки

Отдельного внимания заслуживает матч за третье место между Египтом и Марокко. Скажем сразу: футбола там было мало. В мяч команды играли, наверное, минут 10: большую часть во втором периоде и ещё немножко – в самой концовке встречи. Всё остальное время – вольная борьба, бойцовский клуб, цирк – это действо можно называть как угодно, но только не футболом. В первом периоде команды раскачивались, разогревались и очень не хотели пропускать первыми. Так 12 минут и завершились – 0:0. Во втором периоде наконец-то произошло долгожданное оживление – Абдельнаби удачно подобрал отскок на штанге и вколотил мяч в ворота. Тут же активизировались и марокканцы, отыгравшиеся за три минуты. Но в концовке Египет снова вышел вперёд – атаку замкнул Мохамед Али. Он же удвоил преимущество с начального розыгрыша, и как ни старались подопечные Эль Хадауи, отыграться не смогли – 2:3.

Вратарь ударил мальчика, подающего мячи. Это как?

Матч изобиловал стычками, столкновениями, конвульсиями от боли – и симулированными, и реальными. Серьёзнее всего после столкновения головами досталось многострадальному Мустафе Шаабану – спасать его выбежали врачи скорой помощи. Но обошлось. Египетский вратарь Абдельазиз Сабах получил от соперника по рёбрам и тоже не смог продолжить игру. А ещё на песке случилась драка. Перед угловым на последних секундах мальчик, подающий мячи, демонстративно неторопливо делал свою работу и украл у марокканцев секунд пять. После сирены к мальчику понеслась половина сборной Марокко, а вратарь Ясир Абада попытался ударить его в лицо. За мальчика вступились футболисты сборной Египта, болельщики. И пошло-поехало! Но, к счастью, до серьёзного мордобоя дело не дошло. Потолкались и остыли.

Танцы без MVP

Церемония награждения получилась такой же необычной, колоритной и немного сумасшедшей, как и весь турнир. Началось всё с передачи знамени соревнований главе Федерации футбола Уганды, где пройдёт следующий Кубок Африки. Затем традиционно наградили судей и призёров, после чего под незабвенный трек Queen капитану сборной Сенегала вручили главный трофей. Чемпионы всю церемонию протанцевали, зажигая под любую музыку, которая звучала на стадионе. Как вы заметили, в описании торжества не хватает обладателей индивидуальных наград. А их просто не вручали. Вот так вот - никаких лучших игроков, бомбардиров и вратарей. Хотя лучшего снайпера мы всё-таки можем назвать - им стал Биль Эрик Каблан из Кот-д'Ивуара, забивший 10 голов за пять матчей.