BeachSoccerRussia

Автор:

17.12.2018

С миру по песчинке. "Локомотив" закрыл гештальт

Дебют Шкарина за "Спартак", провал африканских арбитров, редкая осечка "Звезды" и настораживающая активность Португалии - в главных событиях недели.

Новый год к нам мчится… На улицах тут и там открываются ёлочные базары, даже снег уже выпал и не тает. В последнее время в середине декабря такое увидишь нечасто. Казалось бы, мир пляжного футбола должен взять паузу перед супер насыщенным сезоном 2019 года. Но не тут-то было! На прошлой неделе в «пляжке» было по-африкански жарко, причём не только в Африке, где разыграли путёвки на чемпионат мира.

Пожалуй, начнём традиционный обзор самых ярких событий минувших семи дней как раз с Кубка Африки, который также имел статус квалификации чемпионата мира. BSRussia всю неделю подробно знакомил читателей с ходом одного из самых необычных и своеобразных турниров в мире. Что запомнилось больше всего? Во-первых, классная игра Сенегала, вполне способного навести шороху в Парагвае. Во-вторых, несгибаемая воля Нигерии, которая без как таковой подготовки добыла путёвку на мундиаль, одолев в полуфинале Египет. В-третьих, неистовая поддержка хозяев: с барабанами, огромными флагами и настоящим адом для соперников. Кстати, были среди зрителей и девушки славянской внешности с египетским флагом.


Провал африканских арбитров

Для потенциальных соперников Сенегала и Нигерии по чемпионату мира одним из главных итогов Кубка Африки стала работа арбитров, ведь наверняка кто-то из них будет обслуживать матчи мундиаля в Парагвае. К сожалению, по этому поводу ничего позитивного сказать нельзя. В целом африканские судьи показали полную некомпетентность. Именно отвратительное судейство привело к тому, что турнир в Шарм-эль-Шэйхе получился невероятно грязным. Постоянные симуляции, удары исподтишка, неприличные жесты и потасовки. Всё это возникало потому, что судьи теряли контроль над игрой и попросту «плыли».

Апогеем бессилия арбитров стал скандал в матче за третье место. Вратарь сборной Марокко ударил по лицу болбоя, который не торопился отдавать мяч. Египтяне за мальчика заступились, и на песке началась вакханалия: толчки, оскорбления. Когда страсти утихли, арбитры просто продолжили матч – даже жёлтую карточку никому не показали. Как будто испугались. Не хотелось бы увидеть подобную работу судей в Парагвае.


За Африку взялись всерьёз

Если отойти от темы судейства, то в целом Кубок Африки в Шарм-эль-Шэйхе оставил хорошие впечатления. Главное, что на континенте реально хотят вывести «пляжку» на новый уровень и работают над улучшениями. В рамках турнира состоялась встреча представителей всех восьми команд-участниц с руководителями африканского и мирового пляжного футбола. Все стороны рассказали о своих идеях по развитию своего вида спорта, а глава соревнований BSWW Джозеф Понсет отметил огромный потенциал у африканского пляжного футбола и заверил, что его организация будет помогать Африке в реализации планов и задумок.


«Локомотив» теряет последнюю легенду

Кубок Африки мог стать главным событием недели, если бы в пятницу не взорвалась мощнейшая трансферная бомба в России. Капитан сборной России, двукратный чемпион мира, победитель всего на свете Антон Шкарин сменил «Локомотив» на «Спартак». Обратный путь проделал Виктор Крышанов.

Шкарин отдал «железнодорожникам» девять лет карьеры и внёс колоссальный вклад в доминирование москвичей. Интересно, что в «Локомотиве» с уходом Шкарина не осталось ни одного игрока легендарной «Красной машины», выигравшей чемпионаты мира. Ещё недавно их было шестеро, но Егор Шайков завершил карьеру, Юрий Горчинский перешёл в ЭЛМОНТ, Алексей Макаров и Антон Шкарин перебрались в «Спартак», Андрей Бухлицкий прервал выступления из-за травмы. Конечно, по-прежнему в клубе его символ Илья Леонов, но на песок «кэп» уже не выходит. Теперь у "Локо" будет совсем другая команда. Ребята будут идти вперёд и жить будущими победами.


Экспресс-дебют

Главный тренер «Спартака» Михаил Лихачёв решил сделать болельщикам предновогодний подарок и устроил дебют Шкарина за красно-белых уже в первом туре зимнего чемпионата Москвы со «Строгино». Антон сыграл надёжно и помог команде сохранить ворота в неприкосновенности. Нападающие со своей ролью тоже справились отлично, забив семь голов. В других встречах «Росич» уверенно переиграл ЭЛМОНТ со счётом 5:1, а «Новатор» взял верх над ЦСКА-2 – 4:3. Отметим, что за команду Эмиля Джабарова играли не только уже объявленные новички Андрей Котенев, Дмитрий Яснов и Роман Пачев, но и перешедший из «Спартака» Егор Коростелёв. Нападающий уже выступал за «Новатор» в 2017 году на правах аренды, затем вернулся в «Спартак», но закрепиться в составе не смог.

Чудеса на Неве

Если в Москве зимние баталии только начались, то в Питере настала пора решающих сражений. В финале женского чемпионата города действующий чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов «Звезда» уступила клубу ЦС «Калининский». Можно подумать, что случилась громкая сенсация – гегемон проиграл дебютанту. Но на самом деле ЦС «Калининский» - это новое название «Невы» - чемпиона России-2016 и главного соперника «Звезды» на внутренней арене. Станислава Харитонова в должности тренера сменила Анна Коровушкина, а состав команды усилила Анастасия Горшкова. В финале лучший игрок чемпионата России-2018 отличиться не смогла, но её переход точно сделал соотношение сил более равным.


Португальцы проверили резерв

В остальной Европе новостей не так много. Неудивительно, что в основном они приходят оттуда, где можно играть в пляжный футбол круглый год на свежем воздухе. Сборная Португалии провела сбор в местечке Рио-Майор. Главный тренер чемпионов мира-2015 Марио Нарсизо решил проверить ближайший резерв. Никого из основных игроков сборной на УТС не было, зато новички полностью выкладывались, чтобы зарекомендовать себя с наилучшей стороны. В контрольном матче португальцы разгромили «Бенфику Кальдаш да Раинья» со счётом 10:3. Нарсизо итогами сбора остался доволен.


Источник: bsrussia.com