BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

10.01.2019

Как стать лучшей сборной года, не выиграв ни одного турнира? Спросите у Испании!

Секрет прост: хочешь быть лучшим - играй больше. В рейтинге BSWW за 2018 год всё по делу, кроме лидера. Испания - лучшая сборная мира. Серьёзно?

Как вы думаете, какая сборная заслужила называться лучшей по итогам 2018 года? Победитель Межконтинентального кубка Иран? Триумфатор Евролиги Италия? Может быть, традиционно мощные команды России или Бразилии? А вот и нет! Если верить рейтингу Всемирной организации пляжного футбола за 2018 год, то лучшей национальной командой стала Испания. Да-да, те самые испанцы, которые не выиграли ни одного турнира, а дебютный Межконтинентальный кубок и вовсе провалили. Как выясняется, секрет успеха не в качестве, а в количестве.

Сразу уточним, что речь идёт о суммарных баллах, набранных командами в 2018 году. В общем мировом рейтинге BSWW они учитываются в 100-процентном объёме. Очки, заработанные от года до двух лет назад, оцениваются с коэффициентом 0,75, до трёх лет - 0,5, до четырёх – 0,25. Таким образом, хотя в 2018 году было не так много крупных соревнований BSWW, набранные в них очки - самые дорогие и сильно влияют на итоговое положение в общем рейтинге. Подробно о том, как устроен рейтинг BSWW, мы уже рассказывали.

Так вот, если посчитать очки сборных за 2018 год, то лидером будет Испания. "Фурия роха" выступила за год в пяти турнирах. Ни одна другая команда и в четырёх участия не принимала. Интересно, что ни в одном из турниров сборная Испании не добралась до титула. Начали год испанцы со второго места на Кубке Персии в Иране, затем уступили мексиканцам на Кубке Багамских островов и заняли вторую позицию на Мундиалито. Наибольший актив Испании принесло участие в финале Евролиги - 300 баллов. А завершили сезон "пляжники" с Пиренеев дебютом на Межконтинентальном кубке, где проиграли не только грозной Бразилии, но ещё командам ОАЭ, Египта и даже США. Тем не менее шестое место принесло им ещё 140 баллов. В сумме набралось аж 680 баллов. В общем рейтинге испанцы далеки от лидерства, но успех в 2018 году помог им вернуться в топ-10 и занять девятую позицию.

Второе место, с отставанием в 110 баллов от Испании занимают бразильцы. При этом зачётных турниров у команды Джилберто да Косты было всего два - победный Кубок Америки (300 баллов) и бронзовый Межконтинентальный кубок (270). В сумме получается 570 очков. Замыкает тройку лидеров Иран, заработавший 100 очков за титул на Кубке Персии и 450 - за победу на Межконтинентальном кубке. То есть иранцы выиграли все турниры, в которых принимали участия, а испанцы - ни одного. Несмотря на это, разница между ними 130 баллов не в пользу азиатов.

Сборная России, как и в общем рейтинге, за 2018 год показала четвёртый результат. Причём бразильцам россияне уступили лишь 30 очков, а иранцам всего 10. Первыми копилку сборной России пополнила молодёжь из команды U-23. Победа над турками на Inter Cup была оценена в 10 баллов как успех в товарищеском матче. Четвёртое место по итогам Евролиги принесло "Красной машине" 190 очков, а серебро Межконтинентального кубка - 340 очков. В общей сложности за 2018 год наша команда разжилась 540 баллами.

Интересно, что самым "дорогим" турниром 2018 года стал декабрьский чемпионат Африки, имевший статус квалификации чемпионата мира. Победивший там Сенегал набрал 470 баллов. Для "львов Теранги" соревнования в Шарм-Эль-Шэйхе были единственными, так что даже абсолютный триумф не позволил им подняться выше шестого места. На пятой позиции оказались египтяне, которые к бронзе Кубка Африки добавили четвёртое место на Межконтинентальном Кубке - 495 очков.

У Италии ситуация, схожая с Сенегалом - грандиозная победа на единственном турнире в году. 400 баллов за титул в Евролиге обеспечили итальянцам седьмую строчку рейтинга. Следом за ними расположились португальцы, выигравшие Мундиалито, ставшие третьими в Евролиге и дважды разгромившие поляков в товарищеских встречах. Замыкают топ-10 финалист Кубка Африки Нигерия и четвёртая команда континента Марокко, выигравшая домашний Кубок Агадира. Всего четырёх баллов не хватило до места в десятке американцам. Не хватавшие звёзд с неба звёздно-полосатые в 2018-м встрепенулись и неплохо выступили во всех трёх соревнованиях.

Всего рейтинговыми очками в 2018 году обзавелись 60 национальных команд. Преодолеть 100-очковый рубеж получилось ровно у половины. Совсем скоро эти баллы начнут обесцениваться. Дело не только в пониженном коэффициенте, но и в том, что наступивший 2019 году будет в разы насыщеннее и богаче на крупные соревнования. Слабо верится, что по его итогам рейтинг опять возглавит Испания. 

Источник: BSRussia.com