BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

19.01.2019

Лучшие сыны русского футбола. Два бразильца и испанец

Ещё одно доказательство того, что чемпионат России – сильнейший в мире. Но вопросы остаются...

Лидер сборной Испании Льоренц Гомес в конце осени 2018 года был признан лучшим игроком мира по версии BSWW. А в начале 2019 года стало известно, что главная звезда современного пляжного футбола большую часть сезона проведёт в России, поскольку будет выступать за столичный «Локомотив». Схожий пример из большого футбола: хорватЛука Модрич в текущем сезоне принимает решение выступать в Российской Премьер-лиге. Каково, а?

Но помечтали – и хватит. В большом футболе такое пока невозможно, поскольку наш чемпионат как ни бьётся, но в топ-5 вклиниться не может. А российскому пляжному футболу рейтинги не нужны. Чемпионат, который и взращивает, и удерживает лучших футболистов, – точно номер один.

В РОССИЮ С ЛЮБОВЬЮ!

О том, кто является лучшим в мире, спорить всегда можно долго. Вид футбола, вид спорта или вообще вид деятельности неважен: лишь в крайне редких случаях все специалисты в той или иной области могут сказать, что лучший – вот он, один, других кандидатов нет. Чаще всего приходится проводить некое голосование, результат которого принято считать объективным. Мы возьмём за мерило премию BSWW, которая вручается по итогам голосования экспертов со всего мира. Да, к ней есть свои вопросы. Но разве их нет, скажем к «Золотому мячу» в большом футболе?

Итак, вот список лучших игроков в пляжный футбол за всё время существования премии BSWW: Бруно Шавьер (2014), Маджер (2015, 2016), Маурисиньо (2017), Льоренц Гомес (2018).

Если вы все эти годы внимательно следили за пляжным футболом, то легко вспомните, что все, кроме Маджера в лучших в мире, по большому счёту, выросли в России. В наши дни Бруно Шавьер – незаменимый лидер сборной Бразилии, а в 2011 году его не включили в заявку на чемпионат мира. И лишь после яркой игры в «Строгино» и «Кристалле» интерес тренерского штаба к Шавьеру вылился в то, что он закрепился в сборной и начал добывать титулы.

Если бы Маурисиньо в 2013 году не поехал в далёкий Волгоград, то, может быть, и не был бы в списке лучших. А может, и вовсе с футболом завязал, кто знает? Но он согласился на предложение из России и раскрылся именно здесь, в Суперлиге, прямо на глазах Джилберто Косты. Кстати, тренер сборной Бразилии к золотым вершинам тоже  стал подниматься после работы в городе на Волге.

Футбольное становление Льоренца Гомеса прошло не в России – к нам он приехал уже лидером сборной, вице-чемпионом мира и заметным героем мира пляжного футбола. Однако, играя в «Кристалле» и ЦСКА, он получал большой опыт, который и сделал его яркой звездой.

По отношению ко всем трём игрокам важно зафиксировать один факт: в лучшем для них сезоне (когда была получена премия BSWW) все успешно выступали за клубы из России. Бруно Шавьер в 2014-м с «Кристаллом» стал вице-чемпионом страны и победителем Кубка европейских чемпионов, Маурисиньо в 2017-м выиграл чемпионат России с «Локомотивом», а Льоренц стал четвёртым в составе ЦСКА – для «армейцев» такое выступление можно считать хорошим.

ДВА ГЛАВНЫХ ВОПРОСА

В большом футболе в чемпионате России звёзды не задерживаются. Неправильно будет говорить о том, что наши команды работают на перепродажу, как португальские или голландские, но если кто-то в России прибавляет и его удаётся продать в топ-клуб за высокую цену – это успех.

Чемпионат России по пляжному футболу работает по-другому: звёзды отсюда стараются не уходить. Их всё устраивает как с финансовой точки зрения, так и с футбольной: зарплата – одно, а уровень конкуренции, тренировок, медицины и прочего – совсем другое. Но звёзды остаются в России, а это значит, что наш чемпионат действительно сильнейший во всём мире.

Бруно Шавьер в 2015 году вновь выступал в составе «Кристалла» и вместе с ним выиграл и Кубок европейских чемпионов, и чемпионат России, и кубок страны. Маурисиньо в 2018 году также играл за «Кристалл», но ему до золотого хет-трика не хватило одного выигранного матча: в финале питерцы проиграли «Браге». Зато на всероссийской арене – две победы.

Можно рискнуть и по аналогии предположить, что Льоренц в «Локомотиве» также будет выглядеть очень здорово и поможет команде разжиться новыми титулами. А почему нет?

В любом случае отрадно, что ещё один игрок из числа лучших в мире может считать Россию своим вторым домом и с радостью соглашается выступать для местных болельщиков.

Однако при этом остаются два вопроса. Первый – как конвертировать высочайший уровень чемпионата России в бешеную популярность у зрителей? Второй – когда же наш пляжный футбол сможет воспитать лучшего игрока мира с российским паспортом?

Источник: BSRussia.com