BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

01.02.2019

Чем играть изволите? Как не запутаться в мячах 2019 года

После выпуска нового мяча многие задумались: каким же снарядом придётся играть в 2019 году? Похоже, двумя сразу. Если, конечно, не появится третий.

Что нужно для пляжного футбола в первую очередь? Песок и мяч. Даже ворота можно заменить условными булыжниками или рюкзаками, а вот без мяча реально никуда. Прекрасно понимают это и во Всемирной организации пляжного футбола. Именно BSWW сначала устанавливает, какими снарядами будут играть на турнирах под её эгидой, а затем активно продаёт их по всему миру. Национальные федерации большинства стран предпочитают оставаться в тренде, а потому вынуждены ежегодно закупать партии новых мячей. Схема отлажена настолько хорошо, что сегодня уже редко можно увидеть мяч хотя бы позапрошлого года.

В середине прошлого десятилетия, когда чемпионаты мира стали проходить под эгидой ФИФА, на официальных международных турнирах в основном начали играть мячами Adidas. Их дизайн часто менялся, а вот высокое качество оставалось неизменным. За редким исключением новая модель появлялась раз в год, и все к этому приспособились. Устоявшийся круговорот мячей в природе пляжного футбола нарушился осенью 2018 года.

50 оттенков рыжего. Как менялся мяч на ЧМ по пляжному футболу

Перед Межконтинентальным кубком в Дубае BSWW представила официальный снаряд 2019 года - бирюзовую сферу SUNSET (в переводе с английского - закат). Доподлинно неизвестно, как долго и какая именно компания занималась разработкой "сансета", но результат получился не самым впечатляющим. Участники Межконтинентального кубка в один голос критиковали мяч за странные аэродинамические характеристики, а также подчёркивали, что при искусственном освещении его практически не видно. Не порадовала новая сфера и телевизионщиков - на телекартинке разглядеть мяч было ещё сложнее, чем с трибуны.

фото: beachsoccer.com

Тем не менее, даже негативная реакция игроков не помешала мячу BSWW поступить в продажу на официальном сайте организации и быстро разлететься по миру. Но в 2019-м пройдёт и чемпионат мира, где можно использовать только мяч Adidas. Поэтому в конце января BSWW совместно с Adidas презентовала ещё один мяч - "Конекст19". Возможности проверить новый экземпляр от гиганта спортивной индустрии в деле у большинства игроков пока не было, но визуально он тоже вызывает вопросы. Прежде всего, смущает обилие белого и жёлтого цветов. Не будет ли мяч сливаться с песком?

фото: beachsoccer.com

"Я пока новый мяч в живую не видел. На фотографиях он выглядит стильно, но всё-таки кажется чересчур светлым. Надеюсь, цветовая гамма не будет мешать вратарям разглядеть положение снаряда в момент удара. В принципе для того, чтобы привыкнуть к новому мячу, достаточно нескольких тренировок. Можно приспособиться, даже если придётся один турнир играть одним снарядом, а другой - вторым. Но мне бы, конечно, хотелось, чтобы на всех соревнованиях использовался один и тот же мяч. Так точно будет проще", - считает голкипер сборной России Максим Чужков.

фото: beachsoccer.com

Действительно, вопрос использования мячей на конкретных турнирах вызывает любопытство. На презентации "сансета" было чётко объявлено, что именно этой сфере предстоит быть в центре внимания на всех соревнованиях 2019 года под эгидой BSWW. Но уже в январе, представляя "Конекст19", руководство мировой "пляжки" отметило, что "пока неизвестно, будет ли "адидасовское" изделие задействовано на официальных турнирах. В любом случае в календаре 2019 года хватает турниров не под эгидой BSWW, так что ситуация с частой сменой мячей от турнира к турниру выглядит вполне возможной.

"Давать оценку новому мячу можно будет только тогда, когда футболисты смогут его опробовать. Как я понимаю, многих смущает цвет. Есть опасения, что на телевизионной картинке мяч будет смотреться не лучшим образом. Что касается возможного использования разных мячей на разных турнирах, то тут ничего не поделаешь. Сказывается коммерческая составляющая. Наверное, надо относиться к этому с пониманием, хотя в прошлые годы всё было гораздо более понятно. Каждый конкретный цикл игрался отдельным мячом, и все эти оранжевые мячи были хорошего качества и обладали отличной видимостью. Для меня удивительно, что отказались от такого базового цвета. Думаю, история с этим лазурным мячом повлияет на организаторов, и, возможно, скоро мы увидим возвращение к традиционному оранжевому цвету.

Определённые нюансы есть. Например, мяч, которым мы играли на Межконтинентальном кубке, сильно отличается по аэродинамическим показателям от тех, к которым мы привыкли. Ну ничего, приспособились. Если бразильцев им обыграли - значит, хороший мяч (улыбается). Нам надо уметь быстро адаптироваться к каждому варианту", - объясняет главный тренер сборной России Михаил Лихачёв.

Разумеется, у организации, регламентирующей использование мячей на официальных турнирах, своя правда. Говорят, многие федерации очень просили сделать мяч "попроще", потому как цены на "адидасовскую" продукцию кусаются. Если верить прайс-листу на сайте BSWW, то SUNSET действительно дешевле "Конекста19" на 10 евро. Однако федерации обычно закупают мячи большими боксами, а вот оптом даже дешевле Adidas, потому что их в боксе 20 вместо 30 в случае с мячом BSWW. При этом очевидно, что большинство федераций и клубов закупят мячи обоих видов, а значит продавцы в накладе не останутся. Главное, чтобы организаторы в один момент не почувствовали себя пляжным Стариком Хоттабычем и не сделали по отдельному уникальному мячу для каждого игрока.

Источник: BSRussia.com