07.09.2014

Укрощение строптивых

В третий день квалификационного турнира в Езоло россияне одержали вторую победу, а итальянцы и испанцы сдержали прямых конкурентов.

Штирлиц был уверен в том, что запоминается только последнее, однако тянуть с замечательной новостью просто нельзя, несмотря на заветы великого разведчика. Россия в предпоследнем матче третьего игрового дня квалификационного турнира к чемпионату мира – 2015 обыграла команду Белоруссии и с первого места вышла во второй групповой этап. Безусловно, матч для россиян вышел крайне непростым. Игорь Бриштель поразил ворота Андрея Бухлицкого уже на второй секунде, и почти весь первый период наши соперники контролировали ход встречи и вели в счёте. Коренной перелом в ходе матча произошёл на 15-й минуте. Бриштель не забил с пенальти, а Крашенинников через несколько секунд в ходе стремительной контратаки поразил ворота Алашкевича. Россияне приободрились, почувствовали уверенность и усилиями Романова впервые вышли вперёд. Белорусы пытались отыграться, но не смогли. А за три минуты до конца встречи от нервной концовки российских болельщиков точным ударом избавил Шишин. Итог – победа со счётом 4:2 – неяркая, но крайне важная.

В нашем неполном квартете никаких неожиданностей не произошло: результаты абсолютно логичны и закономерны. Другое дело – четвёрка команд под литерой А. Вот уж где жила настоящая интрига. Когда в первый день греки проиграли англичанам, казалось, это досадное недоразумение, но не тут-то было. Британцы одержали вторую победу кряду, а эллины, уступив по пенальти итальянцам, обрекли себя на сражение за третье место. Хорошо хоть его выиграть удалось: греки забили молдаванам всё, что не залетало у них в предыдущих встречах. Михаил Кафантарис и Теофилос Триантафиллидис сделали по хет-трику, а всего же в ворота Руслана Истрати влетело десять мячей. Сборная Молдовы до последнего пыталась спастись, даже забила пять, но этого оказалось недостаточно. Греки выиграли 10:5 и замерли в ожидании – дальнейшие турнирные перспективы зависят не от них.

В другой встрече квартета А встречались команды, уже обеспечившие себе путёвки во второй групповой раунд: Англия и Италия. Забавно, что именно англичане перед матчем были лидерами группы, а хозяева выходили на песок в роли догоняющих. Впрочем, поддержка зрителей на трибунах итальянцам всё же помогла. Первый период прошёл под диктовку подопечных Массимилиано Эспозито, и на перерыв они уходили с перевесом в два гола: постарались Пальмачи и Маруччи. Третий гол подряд не заставил себя долго ждать: Ди Пальма поразил чужие ворота с начального удара. После этого англичане, наконец, проснулись, но спасти положение они были уже не в силах: гол Рамачиотти с пенальти успокоил сенсационных лидеров и отодвинул их на второе место. Италия победила 4:2 и вальяжно, с ленцой сумела-таки возглавить таблицу группы.

В группе С за два матча до конца никаких сенсаций не предвидится: Испания уверенно движется к тому, чтобы занять первое место, а Азербайджан должен становиться вторым. Недавние победители Кубка Европы шагают по итальянскому песку победной поступью: азербайджанцы на протяжении двух периодов играли с ними на равных, но всё же уступили – сказалось различие в уровне индивидуального мастерства. Два гола Гомеса Льоренца, забитые в нужные моменты, сослужили испанцам добрую службу – команда одержала вторую победу со счётом 5:3 и теперь ждёт противостояния с Чехией. Сами чехи же сегодня воодушевились своей первой победой, хотя были в мгновениях от того, чтобы стать соучастниками удивительного камбэка. Ко второму перерыву чехи вели 5:0, и ничто не предвещало беды. Но тут за дело взялся Филип Филипов, забивший трижды, а помог ему Георги Калоянов. Чехия "поплыла",  и болгары вполне могли сравнивать счёт – не хватило чуть везения – 4:5.

Матчи воскресенья определили также и двух фаворитов квартета D. В этой четвёрке по шесть очков после двух матчей набрали сборные Франции и Швейцарии. Первые вновь одержали более чем уверенную победу: на этот раз жертвой трёхцветных стали словаки. Микаэль Пажис и Насер Буссена отправили в чужие ворота по три гола, а всего словацким голкиперам приходилось вынимать мяч из сетки десять раз. Результата матча – 10:3. Казалось, что-то подобное зрители могут увидеть в противостоянии Швейцарии и Эстонии, однако на площадке завязался практически равный бой. При этом эстонцы даже вели в счёте на протяжении трёх минут, но звёздный швейцарский десант и здесь не позволили сенсации состояться. По голу забили Мориц Ягги, Станкович, Спакка и Отт. Вышло на один больше, чем у конкурентов – 4:3. За звание победителя группы Швейцария в очном поединке сразится с Францией.