BeachSoccerRussia

Автор:

23.03.2015

Азиатские разборки. В Дохе стартует отбор к чемпионату мира

В Катаре стартует отборочный турнир к чемпионату мира в Португалии. Япония, ОАЭ и Иран – фавориты, остальные ждут своего шанса.

Мир пляжного футбола в Северном полушарии пробуждается от зимней спячки. Никакой расслабленности и вальяжности нет: первый же крупный турнир календарного года и сразу квалификация к чемпионату мира – 2015, причём в Азии – регионе, где пляжный футбол любим и популярен, где есть команды способные преподнести неожиданный сюрприз и заставить помнить о себе очень долго. Поклонникам сборной России, вероятно, не стоит напоминать про сборную Ирана – самого, пожалуй, неудобного соперника двукратных чемпионов мира, попортившего им немало кровушки. А ведь его место желают занять ещё 13 команд, вступающих сегодня в сражение за путёвки в Португалию на стадионе «Катара Бич» в Дохе, где отборочные соревнования, между прочим, проходят уже второй раз подряд. 

Безусловно, главными фаворитами любого азиатского турнира среди сборных в последние годы являются три команды – Япония, ОАЭ и Иран. Представители этих стран имеют богатый опыт выступления на международных турнирах – чемпионатах мира, Межконтинентальных кубках. Разумеется, именно эти команды и являются главными претендентами на то, чтобы забронировать за собой места и на чемпионате мира, благо, в Азии их также всего три. Однако пляжный футбол, как известно, далеко на самый предсказуемый вид спорта: любая команда может в одном конкретном матче одолеть лидера и перевернуть турнирную ситуацию. Безусловно, можно ожидать этого от хозяев соревнований из Катара, которые на групповом этапе избавлены от встреч с фаворитами. А на Азиатских пляжных играх в прошлом году свой высокий потенциал продемонстрировали сборные Китая, Вьетнама, Таиланда и Узбекистана – все они будут изо всех сил теснить фаворитов. 

Шансы у более слабых команд будут – в этом нет никаких сомнений. Жёсткая схема отбора создаёт дополнительные трудности лидерам, отнимая у них право на ошибку. Изначально все участники турнира разделены на четыре группы по три-четыре команды – отказ сборной Палестины внёс некую сумятицу в календарь, однако принцип отбора не изменил. Из каждого квартета по итогам группового этапа в четвертьфинальную стадию выходят по две команды. Проигравшие в четвертьфиналах теряют шансы на поездку в Португалию, а остальные сражаются за неё дальше. Поскольку путёвок три, то наиболее интересным и интригующим, как ни парадоксально, представляется матч за третье место, а отнюдь не финал турнира, где будут выступать команды, выполнившие свою главную задачу. 

Азиатский отборочный турнир скоротечен и интенсивен: 23-25 марта команды будут играть в группах, а 26-28 марта – в плей-офф. Получается, что команды, желающие получить путёвку, будут вынуждены играть пять-шесть матчей подряд. Небольшую передышку получат лишь коллективы из неполных квартетов, да и то, если жребий оказался к ним милостив. Таким образом, 28 марта будут известны уже девять участников грядущего чемпионата мира. Пока право выступить там заслужили сборные Португалии, России, Швейцарии, Италии, Испании и Таити. За последние десять лет Азию на чемпионатах мира в разные годы представляли лишь пять команд: Япония, Иран, ОАЭ, Катар и Бахрейн. Сможет ли кто-то расширить этот список – узнаем уже через шесть дней.

Квалификация к чемпионату мира (АФК)
Доха, Катар. Расписание матчей группового этапа
23 марта

12:30. ОАЭ – Ирак

15:00. Оман – Бахрейн

16:15. Китай – Вьетнам

17:30. Япония – Кувейт

18:45. Катар – Лаос

20:00. Иран – Ливан 

24 марта

12:30. Узбекистан – ОАЭ

15:00. Лаос – Оман

16:15. Кувейт – Китай

17:30. Вьетнам – Япония

18:45. Бахрейн – Катар

20:00. Таиланд – Ливан 

25 марта

12:30. Узбекистан – Ирак

13:45. Вьетнам – Кувейт

15:00. Бахрейн – Лаос

17:30. Япония – Китай

18:45. Катар – Оман

20:00. Ирак – Таиланд

Источник: bsrussia.com