24.03.2015

Узбеки ликуют, шейхи горюют

Во втором туре квалификации к чемпионату мира-2015 в азиатской зоне Узбекистан сенсационно нанёс поражение ОАЭ, а Катар в родных стенах потерял шансы

Второй день отбора начался с очень интригующего поединка между ОАЭ и Узбекистаном. Эмираты в первом туре, пусть и не без нервной концовки, но всё же уверенно справились с Ираком. Ничего не предвещало беды для ОАЭ и во втором матче – первый период команда выиграла благодаря голу Али Мохаммад Мохаммади. Неожиданно игра приняла серьёзные обороты во втором периоде, когда футболисты арабской команды начали безответственно играть в обороне. По сути, фаворит сам себе привёз два гола и растерял за минуту всё преимущество в счёте. Под занавес второй трети команды обменялись забитыми мячами, оставив всё самое интересное на третий период, который можно разделить на две половины. В первой его половине сборная Эмиратов почти довёла поединок до победы – три гола кардинально изменили ситуацию на площадке, но настоящее веселье началось после удаления Мохаммади. Сарвар Холмуродов реализовал пенальти, а затем Джафар Ирисметов стал настоящим героем матча, оказавшись в нужное время в нужном месте. Сперва он подкараулил ошибку защитника, сравняв таким образом счёт, а после завершил великолепную трёхходовку. Вырвавшись вперёд, узбекские футболисты умело успокоили страсти на песке и довёли поединок до своей неожиданной победы. Ситуация в группе накалилась до предела. В случае завтрашней победы узбеков, мы можем получить первый суперматч уже в рамках четвертьфинала: битву двух из трёх сильнейших команд континента – ОАЭ и Ирана.

После сенсационной победы над Катаром, на Лаос посматривали с опасением. Но, как оказалось, зря. То ли эта команда оставила все силы вчера, то ли просто перегорела, но матч получился откровенно говоря скучным. Физическое превосходство оманцев веселило общую "картинку", в которой будто бы сошлись персонажи из "Путешествий Гулливера", и не оставляло шансов лаосцам. Первый период не закончился разгромным счётом только потому, что вратарь Суваннахонг творил чудеса. А дальше уже ничто не могло спасти Лаос в этом матче – Оман откровенно куражился на площадке, раз за разом отправляя мяч в ворота соперника. Особенно в этом преуспел защитник Аль-Араими Яха Мабула, оформивший хет-трик в этой встрече. Лёгкое расслабление в начале заключительной трети, когда Нантали Саватди оформил дубль, особой интриги в судьбу матча не привнесло. Полный разгром, который досрочно вывел Оман в плей-офф турнира.

Вряд ли в этой встрече можно было отдавать кому-то предпочтение. Кувейт вчера отдал немало сил, чтобы оказать достойное сопротивление Японии, а Китай справился с Вьетнамом только в серии послематчевых пенальти. Поединок начался с обмена прекрасно исполненными штрафными ударами, после чего команды стали играть в осторожный футбол. Но по-настоящему игра раскрылась после того, как гол забил Али Аль-Саиф. Ответить на этот мяч китайцы смогли лишь под самый занавес второго периода – и снова со стандарта. На сей раз шикарным прямым ударом отметился Лю Юси. Третий период стал бенефисом форварда Кай Вейминга. На 45-й секунде периода он потрясающим ударом через себя вывел свою команду вперёд, на что Кувейт ответили мячом Мохаммед Мохаммеда. А через две минуты Вейминг головой откликнулся на передачу вратаря. Кувейт мог спасти встречу ровно за минуту до конца, но Абдулрахман Аль-Якуб нанёс неточный удар с пенальти, отправив тем самым Китай в плей-офф, а свою команду домой.

Накануне японцы успешно стартовали на турнире, не без труда обыграв команду Кувейта, а вот Вьетнам неожиданно дал бой Китаю, пусть и уступил в серии пенальти. На сей раз подопечным Куок Хунг Данга не удалось так же хорошо начать встречу, как в матче с китайцами. Уже на второй минуте Такасуке Гото забил красивый гол «ножницами» после подачи с углового. Быстро открыв счёт, японцы не стали расслабляться, а продолжали давить на защиту Вьетнама. Второй гол не заставил себя долго ждать – это капитан Озу Морейра мощно пробил со штрафного, а голкипер соперника не сумел правильно сориентироваться в ситуации. От его рук мяч отскочил в сетку ворот. Команда Марсело Мендеша продолжала доминировать, лишь изредка позволяя сопернику приблизиться к своим воротам. Незадолго до перерыва японцы отличились ещё раз. Отличный навес вратаря Шинджо Терукина замкнул ударом головой Такуйя Акагума – 3:0. Во втором периоде игра успокоилась. Японцы ослабили натиск, осознав, что победа от них никуда не денется, а Вьетнам по-прежнему не мог найти своей игры. Продолжал молчать и главный бомбардир команды Тран Туан Ан Бу, накануне отгрузивший пять мячей Китаю. Лишь в заключительном периоде атаке вьетнамской команды удалось проявить себя с сильной стороны. Нгог Фуок Ли и Винг Фонг Тран забили по голу, сократив отставание до минимального, но большего Вьетнам добиться не сумел. Третий период проходил в напряжённой борьбе, в которой на первый план вышел класс японцев, сумевших сыграть в концовке встречи на удержание счёта. Вторая победа подряд вывела Японию в плей-офф, а вот Вьетнам досрочно завершил борьбу за выход из группы.

Вновь не удалось порадовать своих болельщиков хозяевам турнира. Если днём ранее Катар в драматичном поединке уступил дерзкой сборной Лаоса, то на сей раз не сумел оказать должное сопротивление команде Бахрейна, в составе которого блистали Абдулла Аль-Абдулла и Джамал Рашид. Сохранять свои ворота на замке хозяева смогли лишь пять минут, после чего сочным ударом отличился Аль-Абдулла. Следующего гола зрителям пришлось ждать до второго периода, когда счёт свои голам открыл Рашид. Хозяева, по сравнению с предыдущим матчем, действовали на удивление робко, допускали непозволительные ошибки. В случае же, когда Катару удавалось провести редкую толковую атаку, блестяще вступал в игру вратарь Бахрейна Джамал Абу-Хадод. Уже во второй 12-минутке команда Жоао Нуно Алвеша обеспечила себе комфортный перевес в три мяча, а в заключительном периоде довела счёт до разгромного. Аль-Абдулла и Рашид в итоге забили по три гола, а мяч престижа в ворота гостей при счёте 0:5 отправил Джафал Аль-Кувари. Таким образом, уже после двух туров Катар потерял шансы на выход из группы, тогда как Бахрейну в очном противостоянии предстоит сразиться за место в плей-офф с командой Лаоса.

В матче команд Таиланда и Ливана до начала встречи сложно было выделить фаворита, но игра ливанцев в матче с действующим чемпионом турнира Ираном накануне подарила подопечным Карима Могаддама уверенность в себя. Ливан хоть и проиграл в той встреча со счётом 2:3, но выглядел весьма достойно. Таиланд по сравнению с Ираном выглядел куда более скромным и удобоваримым соперником. Начало встречи подтвердило это мнение. Уже на 3-й секунде ворота тайцев поразил Хайтам Фаттал. На столь резвый старт соперника достойный ответ нашёл Комкрит Нанан, практически сразу же сравнявший счёт, однако Фаттал на 2-й минуте вернул преимущество Ливану. После такой голевой феерии игра надолго успокоилась. Команды действовали на встречных курсах, но, когда дело доходило до удара, на пути мяча возникали штанги, перекладины или вратари, каждый из которых совершил по паре красивых сейвов. Ближе к голу были игроки Ливана, но забить, напротив, удалось представителям Таиланда. Вновь на острие оказался Нанан, восстановивший статус-кво. Команды продолжали показывать нескучный футбол, но в основное время больше так и не сумели поразить ворота друг друга. В дополнительное же паритет сохранялся недолго – отличился Мохамад Халави, также забивавший накануне Ирану. Таиланд в оставшееся время шансов на спасение по сути не имел. Концовку матча подопечные Аболфазла Ходабанделу провели в меньшинстве, лишившись из-за удаления своего главного бомбардира Ханана. Теперь Таиланд от вылета спасёт лишь победа над Ираном, которая выглядит, мягко говоря, маловероятной, особенно в отсутствие Ханана.