27.03.2015

Япония и Оман выходят на чемпионат мира

На песчаных пляжах Катара определились первые участники чемпионата мира от Азии, а также финалисты квалификационного раунда.

Матчи за 5-8 места. Узбекистан – Китай – 3:4

Подопечные Ахаджона Юсупова, похоже, всё своё везение потратили на групповой этап. После лихих побед над ОАЭ и Ираком последовал разгром от Ливана в четвертьфинале, который показал, что для борьбы за путёвку на Чемпионат мира нынешняя сборная Узбекистана пока не готова. В матче с Китаем узбеки также проиграли, пускай и дали грозному сопернику настоящий бой. В первом периоде команды играли на равных, пусть преимущество Китая в классе всё же незримо ощущалось. Открыть счёт фаворит сумел незадолго до перерыва – со штрафного отличился Ван Чао. Настоящее озарение случилось со сборной Узбекистана во второй трети. За 3 минуты в ворота Вен Тингуана влетело три мяча, два из которых – от ног Джамолиддина Шарипова. Счёт стал 1:3, но радоваться болельщиком узбекской команды предстояло недолго. Китай отыгрался до перерыва, а в заключительном периоде сумел вырвать победу. Автором решающего мяча стал вратарь Вен Тингуан, сильно пробивший по прямой – Ганишер Холмуродов справиться с выстрелом не сумел. Таким образом, в матче за пятое место Китай сразится с ОАЭ, а Узбекистан оспорит седьмую строчку с Бахрейном.

Матчи за 5-8 места. ОАЭ – Бахрейн – 2:1

Безусловным фаворитом в этом матче была команда ОАЭ, разочаровавшая на этом турнире своих болельщиков. Поединок с Бахрейном команде Гуги Злокковика выиграть удалось, но яркой игры её фанаты вновь не дождались. Бахрейн отчаянно и довольно успешно сопротивлялся атакам фаворита, а Мохамед Салах не раз вытягивал мёртвые мячи. Лишь на 15-й минуте счёт открыл Хассан Альхаммади, на скорости прорвавшийся сквозь защиту Бахрейна и пробивший в левый угол. Ответ команды Жоао Нуно Алвеша не заставил себя долго ждать – суматохой около ворот ОАЭ воспользовался Салман Халед. После этого игра вновь успокоилась. Редкие перспективные шансы имела каждая из команд, но вновь свою роль играл вратарский гений Абдулы Мохаммеда Альджасми и Салаха, который мог бы стать героем встречи, если бы в концовке всё же не пропустил. Решающий гол за минуту до завершения основного времени забил Карим Альбалуши, ставший с пятью мячами лучшим бомбардиром своей сборной на турнире. Голевой багаж Альбалуши попытается пополнить в матче с Китаем, в котором определится судьба пятого места. Бахрейн и Узбекистан перед игрой за седьмое место номинально равны по классу.

Полуфинал. Ливан – Оман – 4:5 доп.

Этот поединок становился едва ли не самым главным на турнире, поскольку на кону стояла гарантированная путёвка на чемпионат мира, а в схватке за третье место маячило противостояние с одним из фаворитов. Это, скорее всего, и послужило очень осторожному старту. В первом периоде команды вовсе не забивали, потратив его на пристрелку. Самое интересное началось уже во второй трети, когда Яха Мабула Аль-Араими смог точным ударом завершить красивую комбинацию и вывести свою команду вперёд. Но радовались оманцы недолго - Хайтаму Фатталу не понадобилось и минуты, чтобы восстановить статус-кво. Но на перерыв команды ушли всё равно с преимуществом Омана, поскольку Халид Хамес Аль-Раими смог вновь вывести свою сборную вперёд. Настоящее веселье началось уже в последнем периоде, когда приближение финального свистка заметно накаляло страсти игроков. Ахмед Града сравнял счёт на 24-й минуте встречи, но Аль-Раими и во второй раз в матче снова забил. До конца оставалось не так много, потому ливанцы попытались организовать некое подобие штурма ворот соперника. В одном из таких эпизодов голкипер команды Шукер отлично набросил мяч на Граду, который метким ударом головой сравнял счёт - уже в третий раз за игру для Ливана. А то, что случилось затем и вовсе объяснить нелегко. Если выразиться проще, то Мохамад Мери просто "отжёг"! Сначала он в глупой ситуации срезал мяч в свои ворота, но через пять секунд бесподобным ударом после развода забил гол и исправился за свою оплошность. К сожалению для ливанцев, их задор на этом и закончился. В дополнительное время  они так и не смогли организовать что-то опасное у ворот Аль-Хадури, в то время как Аль-Араими, коварно подкараулив мяч после розыгрыша углового, забил решающий гол в матче и вывел свою команду на чемпионат мира. Ливанцам остаётся только проявить все свои волевые качества в поединке за третье место.

Полуфинал. Иран – Япония – 4:5

А вот встреча тяжеловесом получилась не самой зрелищной в этот игровой день. В первом периоде японцы вышли с явным расчётом на качественную оборону, но с умением соперника хорошо исполнять стандарты ничего поделать не смогли. Хассан Абдоллахи прекрасно исполнил штрафной удар, а Мохаммад Ахмадзаде хладнокровно пробил пенальти. На первый перерыв Иран ушёл с комфортным преимуществом в счёте и уверенностью в своих силах. Тут-то и случилось всё самое интересное. Марсело Мендеш изменил планы на игру и японцы стали играть куда агрессивнее в нападении. В конце концов, под их натиском иранская оборона просто развалилась и пропустила четыре гола. В течении пяти минут представители Страны восходящего солнца демонстрировали своё высокое техническое мастерство, раз за разом отправляя мяч в ворота соперника. Лишь хорошее исполнение Али Надери развода с центра площадки сохранило интригу для заключительной трети. А она могла вполне вернуться, окажись Ахмадзаде столь же хладнокровным при исполнении пенальти и во второй раз, но, увы, его удар прошёл мимо. Капитан японцев Озу Морейра, который и заработал эти два пенальти для соперника, а также получил жёлтую карточку, был близок к тому, чтобы стать антигероем  встречи, но смог вовремя исправиться. Его потрясающий удар почти от собственных ворот едва не прошил сетку ворот противоположных и окончательно развеял все сомнения относительно победителя матча. Даже гол Мостафа Киани со штрафного ничего кардинально не изменил, как и удаление Булокбаши. Ирану предстоит завоевать свою путёвку у сборной Ливана, в то время как японцы официально становятся участниками будущего мундиаля в Португалии.