28.03.2015

Вышел, коснулся, забил

Юрий Крашенинников первым же касанием забил за "Барселону", а его команда в товарищеском матче разгромила Катар.

Россиянин в "Барселоне", по персональному приглашению её капитана и главного тренера, – в большом футболе об этом пока и мечтать не приходится. И в ближайшие пару десятков лет, судя по всему, и не придётся. В пляжном футболе – пожалуйста, практически рядовая ситуация. И пусть матч выставочный, звёзды в составе "Барсы" – самые настоящие. И среди них – Юрий Крашенинников, защитник сборной России и питерского "Кристалла". Как говорится, пока одни мечтают – другие за "Барселону" играют.

Соперником "блау-граны" была сборная Катара, бесславно выступившая в квалификации и завершившая групповой этап без набранных очков. В интервью нашему сайту Крашенинников предполагал, что сыграет в одной четвёрке с Рамиро Амарелле, однако для начала играющий тренер каталонцев отвёл россиянину место во втором квартете вместе с Нико, Деяном Станковичем и Ноэлем Оттом.

Крашенинников забил первым же касанием. Первую минуту нахождения на песке мяч никак не доходил до Юрия, потом Отт решил пробить метров с 15-ти, мяч рикошетом от защитника прилетел к Крашу, и тот щекой, с рикошетом от песка отправил его в дальнюю девятку катарских ворот. До перерыва сине-гранатовые ещё раз огорчили голкипера соперника: убойный штрафной реализовал Льоренц Гомес.

Во втором периоде Амарелле поменял местами себя и Нико. В результате первый выдал роскошный голевой пас Станковичу, а второй классно ассистировал Льоренцу. Дальше пришёл черед Краша продемонстрировать свои дирижёрские способности: Юрий удобно снабдил мячом Отта, со второй попытки поразившего ворота Катара – 5:0.

Футболисты "Барселоны" играли не с соперником, а с мячом, стараясь показать величавую красоту "пляжки" во всех её проявлениях. В заключительной двенадцатиминутке Антонио Майор забил ударом через себя, Станкович – со штрафного, Амарелле – с игры. Изящная комбинация с участием Краша и Стана не закончилось голом исключительно из-за "жадности" последнего, но уже через минуту швейцарец забивал в пустые ворота – 9:0.

Автором десятого мяча оказался Амарелле, а точнее – катарский песок, организовавший совершенно невообразимый рикошет, оставивший в дураках и вратаря, и защитника. На последней минуте хозяева забили-таки мяч престижа, хотя о каком престиже можно говорить при счёте 1:10 – непонятно. Точку в поединке поставил Амарелле, оформивший хет-трик после розыгрыша начального удара.

Товарищеский матч

Катар, 28 марта

Сборная Катара – "Барселона" (Испания) – 1:11 (0:2, 0:3, 1:6)

Голы: Станкович-3, Амарелле-3, Льоренц-2, Крашенинников, Отт, Майор - Аль-Ньями.