BeachSoccerRussia

Автор:

13.12.2015

День Каталонии или какой нужен характер, чтобы писать историю

Каталонская "Барселона" впервые в своей истории стала победителем клубного Мундиалито по пляжному футболу, одолев в жесточайшей схватке местный "Васко

В решающем матче турнира сошлись каталонская "Барселона" и "Васко да Гама", представляющий Рио-де-Жанейро. Понятное дело, что выступление родной команды в финале собрало полные трибуны, что не могло не радовать сторонний глаз. Интерес к игре был очень высоким, и потому все ждали увлекательнейшего матча.

"Васко" на правах хозяев захватил инициативу на площадке. Опасный дальний удар наносил Бокинья, но Дона в хорошем прыжке совершил свой первый сейв. Если бы он знал, сколько у него их будет в дальнейшем… Бокинья не успокоился и тут же создал момент для Рафиньи, после чего команды стали пристреливаться дальними ударами. Благо, мастеров этих дел хватало в обоих составах. Игровой темп был высоким, игра смотрелась прекрасно! Чувствовалось, что настоящий взрыв произойдёт после первого забитого мяча. Ближе всех к нему был Игор Матеус, который со штрафного угодил в штангу, а на добивании не смог попасть в створ ворот соперника. В других случаях хорош был Дона, который чётко действовал на последнем рубеже, но не отставал от него и Сесинья

Местная торсида отчаянно гнала свою команду вперёд – зрелище было потрясающим! И, в конце концов, "Васко" забил. Сесинья нанёс пушечный выстрел по воротам своего коллеги, тот неуверенно отбил мяч кулаками прямо в Бокинью, который не растерялся и нанёс результативный удар. Поскольку это случилось за минуту до конца периода, у "Барселоны" даже не было толковой возможности отквитать этот пропущенный мяч.

"Васко" продолжил своё давление и во втором периоде. Игроки испанского клуба смотрелись не очень уверенно, слегка даже растерянными. По такой игре вся опасность от "Барселоны" приходила только после уверенных бросков Доны на своих форвардов, но опасность была условной – они были далеки от гола. Зато бразильцы забили во второй раз. Игор Матеус возле углового флажка разобрался с двумя оппонентами и элегантной передачей нашёл Катарино. Четвёрке новосибирского "Джокера" и "Васко" не составило никакого труда с близкого расстояния поразить цель. Этот гол завёл европейцев, которые тут же, с начального удара, организовали бразильско-кристалльский ответ: Бруно Шавьер накинул мяч на Датинью и тот пушечным выстрелом сократил отрыв до одного гола.

Но этого оказалось мало, поскольку "Васко" добавил ещё два гола. Сперва Леон Маркес обокрал Торохиа и заставил того сфолить в штрафной площади, после чего уверенно реализовал пенальти. После этого шикарную двоечку разыграли Лукао и Бокинья, и последний оформил дубль, поразив ворота с полуметра. Так безответственно падать вниз "Барселоне" не хотелось, потому Льоренц забил второй гол, который получился красивым сам по себе. Испанец шикарно остановил грудью тяжёлый бросок от Торохиа, опустил мяч, обыграл двух соперников и хлёстким ударом поразил ближний угол.

В заключительной трети "Барселона" повторила свой гол. Только на сей раз ассист на свой счёт записал Дона, сменивший Торохиа в рамке ворот, а вот Льоренц остался верен самому себе. А уже через минуту грубейшую ошибку допустил Сесинья, который не очень вовремя рухнул на песок и пропустил под руками лёгкий удар Бруно Шавьера со штрафного. "Васко" впервые упустил преимущество в этом матче, что не сильно ударило по психологической стойкости игроков, а вот "Барселону" ничейный результат взбодрил. Игра вновь стала обоюдоострой, а моменты возникали то тут, то там. Хозяева всё же выглядели более убедительно, но забитых мячей до конца основного времени больше не было.

Дополнительная трёхминутка прошла в горячей борьбе: в воздух взлетал не только песок, но и руки-ноги футболистов. Частота судейских свистков просто зашкаливала, ведь никто не хотел уступать в овертайме. Никому и не пришлось – матч перешёл в серию пенальти. Решающим в ней стал промах одного из лучших игроков основного времени – Бокиньи, который бесхитростно пробил прямо в Торохиа. Решающий и "золото" удар нанёс Датинья. "Барселона" благодаря своему характеру и стремлению не сдаваться стала неофициально сильнейшим клубом мира, но это всё условности, поскольку к самому турниру есть масса вопросов…

Клубный Мундиалито – 2015. Финал. 

"Васко да Гама" (Бразилия) – "Барселона" (Испания) – 4:4 (1:0, 3:2, 0:2, 0:0), - пен. 2:3 

Источник: bsrussia.com