BeachSoccerRussia

Автор:

20.01.2016

Мир в песке. Первый блин России

Beachsoccerrussia продолжает цикл, посвящённый чемпионатам мира по пляжному футболу. На очереди – второй выпуск, в котором речь пойдёт и о российской

СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ-1996

Все материалы рубрики "Мир в песке"

После успешного проведения первого чемпионата мира пришло время мирового профессионального турне. Его смысл заключался в том, чтобы сильнейшие сборные ездили по всему миру и показывали все прелести пляжного футбола. Так, посетив Майами, Миуру, Рио, Сантос и Буэнос-Айрес, тур должен был заканчиваться кульминационным чемпионатом мира. Вторым по счёту. Чтобы можно было понять, насколько первый  Мундиаль повлиял на популярность этой игры во всём мире, достаточно посмотреть на календарь соревнований: число турниров увеличилось с 7 в 1995-м году до 12 в 1996-м. Но мы перескакиваем, ведь 1996-й год начался с Мундиаля!

Из России с любовью

Так получилось, что многие федерации не спешили отправлять свои команды на турнир, потому организаторам пришлось поработать в различных направлениях, и мы увидели сразу несколько новых команд прямиком из севера – Канада, Дания и, конечно же, сборная России. Это был первый эпохальный момент соприкосновения нашей державы с пляжным футболом, но о нём почему-то умалчивается. Всё дело в том, что сборная была собрана наспех, в основном из тех футболистов, которые завершили карьеру (как, впрочем, и в других странах). Та сборная не представляла официальные футбольные структуры. С сегодняшней точки зрения РФС это выглядит очень просто: группа известных знакомых людей просто поехала поиграть в футбол на пляже. Кто-то из банкиров очень хотел раскрутить российский пляжный футбол так же, как мини-футбол, а потому и не пожалел вложить большие по тем временам деньги на путешествие команды. Сама поездка носила развлекательный характер, в следствие этого никаких серьёзных задач перед командой не ставили.

В состав попали вполне известные имена: Вагиз Хидиятуллин, Николай Васильев из "Торпедо", Ренат Атауллин, Андрей Якубик, Андрей Калайчев из "Локомотива", а защищать ворота доверили Вячеславу Чанову. Поехать в Бразилию в составе российской делегации должен был и Александр Мостовой, однако статус действующего футболиста помешал ему сделать это. Хорошие отношения Мостового с одним из организаторов той поездки позволили ему всё же оказаться в составе сборной много лет спустя. По воспоминаниям Чанова, команда тогда понятия не имела, как играть в пляжный футбол, даже правил не знала. На выручку пришёл сам Зико, который свозил российских коллег в свою футбольную школу и там всё объяснил. Отметим, что бразилец своё дело сделал хорошо, о чём не постеснялся сообщить уже после турнира –  он сказал, что впечатлён игрой Чанова и готов взять его в свою команду в любое время.

Нефарт Севера

А вот на время проведения турнира Чанов бразильцам не понадобился. Команда оказалась в одной группе с Уругваем и двумя дебютантами – Канадой и Данией. Такой лёгкий квартет не позволил в полной мере проверить способности игроков команды-хозяйки. Серьёзным соперником выглядел Уругвай, однако поражение в первом же туре от Канады как-то перечеркнул серьёзный статус "небесно-голубых". Из группы они всё же выползли, но только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Куда интереснее развивались события в нашей группе. В первом туре россияне потерпели тяжёлое поражение от опытных итальянцев, в составе которых продолжал блистать Алессандро Альтобелли. А совсем неудержимыми оказались прошлогодние финалисты из США. Они буквально рвали и метали всех своих оппонентов, обеспечив себе неплохие перспективы по выходу в полуфинал. Первая историческая победа сборной России случилась уже во втором туре, в матче против сильных аргентинцев. Местная публика тогда яростно поддерживала всех соперников своих извечных футбольных конкурентов, а потому в поддержке нашей команде трудно было отказать. Победа со счётом 3:1 позволила сохранить неплохие шансы на выход в полуфинал, а для этого нужно было обыгрывать американцев.

Чанов потом вспоминал, что жара в те дни стояла ужасная. От 38 градусов и выше. В таких условиях и вправду сложно играть неподготовленным к этому людям, но вратарь придумал очень любопытную хитрость: стал поливать водой из бутылки те места на песке возле ворот, от которых отталкивался. Помогло именно это или футбольное мастерство обыграть аргентинцев, достоверно неизвестно. Зато команду стали узнавать на улицах после этой победы. Ещё бы, обыграли конкурентов Бразилии! 

В Москву та команда вернулась быстро – американцы оказались более подготовленными и к игре, и к турниру в частности, победив со счётом 4:3. Песок сыпался с игроков нашей команды ещё целый месяц. Итоговое пятое место России, дебютировавшей не только на турнире, но и в пляжном футболе вообще, назвать провальным сложно. Странно только, что заслуги первопроходцев и по сей день остаются в стороне.

А уже на следующий день произошло необъяснимое: эта самая сборная США, выигравшая все матчи в своей группе, была уничтожена уругвайцами, получив семь безответных мячей в свои ворота. Тот полуфинальный матч до сих пор остаётся загадкой для американского футбола и по сей день. А вот в параллельной игре бразильцы хладнокровно раскатали итальянцев – 12:4.

Вот так и случилось повторение встречи группового этапа, когда сошлись бразильцы и уругвайцы. И если несколькими днями ранее игра была более-менее обоюдоострой, то финал получился однобоким. 3:0 и второе чемпионское золото остаётся в Бразилии! Лучшим игроком турнира стал Эдиньо, жёстко конкурировавший с лучшим голеадором –  Альтобелли, забившим 14 голов из 22 общекомандных. Но итальянец довольствовался лишь бронзовыми медалями, а значит и лучшим быть никак не мог. Лучшим обладателем вратарских перчаток, к большому сожалению Чанова и Зико, во второй раз подряд стал Пауло Сержио. Вот такая она, Бразилия.


Второй чемпионат не смог побить по успешности и популярности первый, но кардинально на развитие игры это не повлияло. Почему? Об этом вы узнаете в следующем выпуске…

СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ-1996

Источник: bsrussia.com