BeachSoccerRussia

Автор:

11.04.2016

С миру по песчинке. Противоречивая неделя

Шок от "Динамо", деклассирование "Кристалла" и швейцарское качество – в обзоре главных событий прошедшей недели.

Прошедшая неделя оказалась довольно разной. С одной стороны к нам приходили удивительные новости, с другой интересные, а некоторые и вовсе трагические были.

"Динамо" – на выход

Довольно шокирующая новость пришла из Москвы. "Динамо" отказалось от участия в Суперлиге и Кубке России, о чём сообщил официальный сайт клуба. "Финансовые проблемы генерального спонсора клуба и разногласия между учредителями ПФК "Динамо" не позволили руководству прицелиться к новому сезону. В подвешенном состоянии находится решение по существованию команды вообще, и её возможному участию хоть в каком-то турнире. А началось всё после ухода теперь уже бывшего президент клуба Александра Быковского, который рассказал нашему сайту подробнее о случившемся.

Его уход в "Крылья Советов" не прошёл бесследно для самарской команды, поскольку уже через несколько дней стало известно о том, что пять футболистов перешло из "Динамо" в "Крылья Советов". Кроме того, в самарский клуб вернулся лучший футболист прошлого сезона Игорь Бриштель. Трудно сказать, как отразятся в целом на сезоне такие вот пертурбации и, что он вообще будет сулить. Интересно также будет узнать, кто станет заменой столичному клубу в Суперлиге. Кстати, своё мнение относительно дальнейшей судьбы "Динамо" вы можете высказать в нашем голосовании.


Золото не для "Кристалла"

Главным игровым событием недели на внутренней арене стал завершающий аккорд чемпионата Санкт-Петербурга. Безусловный интерес вызывало противостояние "Золотого" и "Кристалла" в финальной серии сезона. И надо сказать, что эта серия удалась на славу! Как и ожидалось, такая дуэль не могла закончится двумя поединками, а потому уже в первом матче нас ждал первый сюрприз – победа "Золотого". Во втором поединке действующий чемпион страны смог реабилитироваться, а вот всё самое интересное случилось уже в решающем матче, который оправдал все наши ожидания. Команды играли ярко, страстно, совершали камбэки и упускали победу на последних секундах, были даже карточки всех цветов. В итоге дело завершилось серией пенальти, в которой единственный промах допустил капитан "Кристалла" Кирилл Романов. Бывает и такое. Главное, что такой игрой они все смогли подогреть наш интерес к сезону наступающему, и ждать осталось совсем недолго!


"Жаркие деньки" на Евролиге

BSWW наконец-то определился с календарём Евролиги на сезон-2016. Традиционный первый этап пройдёт в Москве, где наша команда сыграет в одной группе со Швейцарией, Францией и Польшей. Другой квартет составят Италия, Испания, Беларусь и Греция. Примечательно, что этот этап состоится буквально сразу после окончания Кубка Европы в Сербии, что заметно беспокоит главного тренера нашей команды Михаила Лихачёва. После этого Евролига переедет в испанский Санксенсо на второй этап, а затем и в венгерский Шиофок, где снова будет выступать дружина Лихачёва. Теперь уже в соперниках будут белорусы, румыны и португальцы. Суперфинал пройдёт с 25 по 28 августа в Катанье. 


Готовь свисток!

Готовиться к Евролиге и Кубку Европы наша команда будет самостоятельно. Одним из этапов подготовки станет традиционный Кубок РФС, который пройдёт с 10-го по 12-е мая в Сочи. Чуть ранее там начнут свой УТС 20 (возможно, эта цифра будет изменена)  лучших арбитров по пляжному футболу страны. Им предстоит немало сделать, чтобы продемонстрировать себя с лучшей стороны и получить право судить матчи российской Суперлиги в сезоне 2016. Отметим, что лучших рефери для УТС будут выбирать по итогам судейских семинаров, которые пройдут в столице и регионах в ближайшее время.


Замахнуться на святое

Президент Футбольной ассоциации Гайаны Уэйн Форде  довольно оптимистично оценивает шансы своей сборной на попадание на чемпионат мира.

"Мне нравится пляжный футбол. Я чувствую, у нас есть очень хороший шанс добиться успеха на международной арене. Разговаривая с большим количеством людей, которые видели нашу команду в деле, я услышал мнения, что мы можем пройти весь путь до Мундиаля. И именно поэтому федерация готова сделать инвестиции в тренера и другие требования", - рассказал Форде.

Напомним, что не так давно сборную Гайаны возглавил известный бразильский специалист Лео Брага. Именно он поведёт команду сквозь сито квалификации в зоне КОНКАКАФ. Сделать это будет не так просто, поскольку теперь для этой зоны доступны две путёвки на Мундиаль вместо трёх, из-за того, что Багамы автоматически гарантировали себе участие на турнире как страна-организатор. А здесь уже есть целый ряд претендентов, начиная с США, Сальвадора и Мексики…


Швейцарский тест

А вот команда Багамских островов полным ходом готовится к домашнему Мундиалю. Мы ранее уже рассказывали о тесных взаимоотношениях между багамцами и инструктором ФИФА, а также главным тренером сборной Швейцарии Анжело Ширинци. Он оказывает серьёзную помощь своим коллегам в подготовке, и потому не упустил возможность провести в Нассау товарищеский матч Багамы-Швейцария. Разумеется, что класс команд был несопоставим. Две убедительные победы гостей читались, но и местные руководители остались довольны увиденным.  "Мы довольны результатами. Это хорошая возможность увидеть наших игроков на фоне футболистов мирового класса", - сообщил генсек Футбольной ассоциации Багам Фред Ланн. За год до старта сильнейшего турнира в пляжном футболе возможно и неплохо, но хочется верить, что всё оставшееся время команда будет работать эффективнее, чтобы уже через год не ударь в песок лицом перед родной публикой.


Когда качество лучше количества

Не останавливает свою трансферную кампанию клуб "Вильяфранка", который ставит перед собой серьёзные задачи на новый сезон. Команда пополнилась сразу двумя игроками, имеющими опыт выступления за "Катанию" – Джузеппе Фацио и Сальваторе Кампанеллой. Первый начал свою карьеру в пляжном футболе в 2007-м году в одной команде с Жуниньо и Станковичем, а второй и вовсе пять лет был одним из оплотов обороны "Катании". "Это большой проект, который привлечёт ещё много сильных легионеров. Команда ставит перед собой серьёзные задачи, а именно попасть в финальный этап Серии А и как можно дальше продвинуться в Кубке страны. Это, а также хорошие отношения с тренером меня и привлекли в "Вильяфранку", - сообщил Кампанелла.

Итальянец роднит Грузию и Швейцарию

А вот форвард клуба "Самбенедеттезе" Лука Аддари из команды не ушёл, но собирается пополнить свой недостаточный международный опыт сразу несколькими выступлениями на больших турнирах в мае. С 11-го по 17-е мая он сыграет в составе чемпиона Швейцарии "Шаржер Базеланд" на международном турнире в Лос-Анджелесе. Ожидается, что в составе швейцарцев будут сразу несколько сборников Бразилии и вратарь Тринидада и Тобаго. А уже в конце мая Аддари будет выступать на Euro Winners Cup в составе грузинской команды "Динамо батуми".

"Это две потрясающие возможности для меня, - сказал восторженный Аддари. – Это поможет мне расти как футболисту, и как личности. Хотелось бы поблагодарить тренера и президента команды, которые отпускают меня на этот период в другие команды. Уверен, что это всё принесёт мне пользу".


Маэстро Дель Мэстро для "Катании"

А сама "Катания" тем временем продолжает работу над укреплением состава. Радостной новостью и для руководства, и для болельщиков клуба безусловно стало продление контракта с вратарём сборной Италии Симоне Дель Местре. Никто не сомневался, что он – идеальный кандидат на пост №1 в команде, поскольку находится в ней уже третий сезон. 2015-й год был самым успешным в карьере вратаря: он стал финалистом и лучшим голкипером Euro Winners Cup, завоевал золотые медали на Средиземноморских играх и серебро на первых Европейских играх в Баку, после чего стал лучшим пляжнофутбольным игроком года в стране, получив своеобразный "Золотой мяч". Осталось только пополнить коллекцию клубными трофеями, и у него будет четыре шанса сделать это уже в этом сезоне.


А вот другой участник Euro Winners Cup "Виареджо" заранее беспокоится о подрастающем поколении. С 7-го июня на стадионе команды откроются курсы для мальчиков и девочек, рождённых с 2002-го по 2010-й года, желающих заниматься пляжным футболом. Тренировать их будут профессионалы, а вот инструктажем время от времени будут заниматься представители сборной Италии: Симоне Маринай, Дарио Рамаччоти, Габриэле Гори.



Опасность подстерегает повсюду

Довольно трагичная новость пришла из Флориды. В воскресный вечер выходного дня трое друзей решили поиграть в пляжный футбол в специальной площадке на Бойнтон-Бич и неожиданно оказались жертвами ограбления. К ним подошли двое неизвестных и потребовали отдать все драгоценные вещи. Произошла перепалка между двумя компаниями, в ходе которой один из нападавших достал пистолет и смертельно ранил 31-летнего мужчину. По словам семьи, он был большим поклонником футбола, и всё своё свободное время старался проводить на песке с мячом. Полиция смогла арестовать преступников, но, к сожалению, мир пляжного футбола потерял своего поклонника. 


Источник: bsrussia.com