BeachSoccerRussia

Автор:

16.07.2016

Подвиньтесь, фавориты! Лидеры Кубка двух столиц продолжают терять очки

В матчах 14-го тура Кубка двух столиц продолжилась серия неожиданных результатов. "Спартак" и "Кристалл" вновь проиграли, а ЦСКА одержал вторую победу

В Москве в эти выходные стоит жаркая, солнечная погода, идеально подходящая для пляжного футбола. И в паузе между соревнованиями национальных сборных и этапами чемпионата всё внимание публики сосредоточено на турнире, который по накалу борьбы вполне может сравниться с более статусными стартами – Кубке двух столиц.

"Золотой" выполнил двузначную норму

Когда в пятницу стало понятно, что ЦСКА выходит на матч с "Золотым" не имея в составе номинального голкипера, показалось, что лидер чемпионата России без труда отправит в ворота армейцев десять или больше мячей. Однако запустить табло на второй круг команде Джабарова не удалось – армейцы пропустили лишь восемь раз. Однако нерастраченные снаряды у "Золотого" в арсенале явно остались. И в субботу под ковровую бомбардировку попал королёвский ЭЛМОНТ, накануне одолевший "Кристалл".

Может быть, футболисты ЭЛМОНТа накануне в ответственном матче потратили слишком много сил и эмоций. Но дать бой "Золотому", игравшему без Родриго и Рафиньи, не вышло: мячи пришлось вынимать из сетки один за другим. Первый период питерцы выиграли со счётом 3:1, во втором также были лучше – 2:1, а в заключительной трети преимущество "Золотого" было просто подавляющим – 5:0. В итоге: выполненная символическая норма в десять забитых мячей, хет-трики Антона Калошина и Бориса Никонорова, а также первое место "Золотого" в таблице при двух матчах в запасе.

ЭЛМОНТ (Королёв) – "Золотой" (Санкт-Петербург) – 2:10 (1:3, 1:2, 0:5)

"Кристалл" в шаге от пропасти

Изначально питерский "Кристалл" был одним из двух клубов, которые планировали играть в Кубке двух столиц не первым составом. Однако уровень турнира оказался выше, чем можно было ожидать, и резервные составы начали буксовать. И если "Локомотив", периодически подключая основу, выкарабкался поближе к вершине таблицы, то "Кристалл" отстал от группы лидеров и неожиданно для себя оказался близко к седьмому месту, которое, как известно, уже не даёт права выступить в Кубке России.

Накануне "Кристалл" уступил ЭЛМОНТу, но, видимо, не сделал верных выводов из того поражения. И сегодня столичный "Росич", окрылённый победой над "Спартаком" сломил сопротивление ещё одного соперника с грозным именем. При этом победа получилась довольно спокойной и уверенной. "Росич", захватив лидерство в первой половине стартового периода после голов Меликова и Котенева, так и не отдал его сопернику. "Кристалл" словно стучался в закрытую дверь и в итоге уступил – 2:4. Таким образом "Росич" оказался на шестом месте, а "Кристалл" от зоны досрочного вылета из Кубка России отделяют только три очка.

"Росич" (Москва) – "Кристалл" (Санкт-Петербург) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

"Локомотив" снёс соперника с пути

Московский "Локомотив" в пятницу решил дать отдохнуть лидерам команды и потерпел болезненное поражение от "Сити" – 3:4. С точки зрения турнирной таблицы ничего страшного не произошло, но во второй раз на эти грабли наступать москвичи не захотели: на матч против "Подводника" вышел боевой состав без нескольких ведущих российских футболистов, но с Лукао и Бокиньей. "Подводник" же был воодушевлён крупной победой над "Строгино" и наверняка надеялся на продолжение своей победной серии.

Однако этим надеждам не суждено было сбыться. "Локомотив" буквально смёл соперника со своего пути. Бокинья и Горчинский забили уже на первых минутах, а Антон Шкарин к перерыву и вовсе сделал счёт комфортным – 3:0. До того как ярославская команда распечатала ворота Чужкова, по голу на свой счёт успели записать Сафронов, Лукао и Перемитин. За Анатолием, кстати, осталось и последнее слово в матче: он, оформив дубль, установил окончательный счёт – 7:1. "Локомотив" продолжает бороться за первое место, а "Подводник" вновь погружается в пучину турнирной таблицы.

"Локомотив" (Москва) – "Подводник" (Ярославль) – 7:1 (3:0, 1:0, 3:1)

"Сити" оставил земляков на первом месте

Равно как и "Локомотив", "Спартак" накануне неожиданно потерял очки, но при этом сохранил шансы вернуться на первое место. Для этого нужно было обыгрывать питерский "Сити". Но горожане сейчас пребывают в отличной форме и готовы бороться с любым соперником. "Спартак" в этом смысле – не исключение, тем более, что красно-белые выступали без некоторых ведущих футболистов. В матче, например, не участвовали легионеры московской команды, а также игрок сборной России Николай Крышанов.

Первые минуты противостояния трудно было назвать зрелищными: команды боролись за инициативу преимущественно в центре поля и редко доводили мяч до чужих ворот. Открыть счёт Михаилу Семёнову удалось лишь под занавес первого периода. Вторая треть матча развивалась по аналогичному сценарию с тем лишь отличием, что зрители увидели в концовке три гола: игроки "Сити" забили дважды, но Новиков сравнял счёт – 2:2. В третьем периоде игра несколько оживилась, но "Спартаку", похоже, не хватило сил на концовку: точные удары Сурмило и Туханцева принесли победу "горожанам". "Сити" догнал "Кристалл", идущий на четвёртом месте, и оставил лидером "Золотой".

"Спартак" (Москва) – "Сити" (Санкт-Петербург) – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

ЦСКА вспомнил вкус победы

Армейцев в последних матчах, конечно, страшно лихорадит. Команда, которую и без всяких бед трудно было называть благополучной, пережила сразу два потрясения. На неделе в столичном дерби была унижена "Спартаком" – 0:11, а буквально через день лишилась всех своих вратарей. В отсутствие голкиперов спасать свою команду взялся армейский капитан и "супермен" Александр Колесников, вставший в ворота. Иного выхода у ЦСКА просто не было – как-то играть всё же нужно.

И тем интереснее, что на фоне всех этих несчастий ЦСКА на зубах добился второй победы в Кубке двух столиц. "Строгино" усилиями Чуприкова открыло счёт – 1:0, потом повело с результатом 2:1, затем забило армейцам в раздевалку – 3:3. Но подопечные Петра Капкова не падали духом и упрямо гнули свою линию. В итоге в третьем периоде точные удары Артёма Галенникова и Ивана Тетерина позволили ЦСКА добыть комфортное преимущество в два гола и, несмотря на ответный точный выстрел Виноградова, довести дело до победы. Три очка не позволили ЦСКА уйти с первого места, но, хочется верить, добавили армейцам сил в их нелёгкой борьбе.

ЦСКА (Москва) – "Строгино" (Москва) – 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)
Источник: bsrussia.com