30.07.2016

Битва и убийство. Итоги второго дня Мундиалито

Во второй день Мундиалито-2016 сборная Бразилии уничтожила Китай, забив 16 безответных голов, а американцы едва не остановили португальцев.

Турнир Мундиалито сколь любопытен, столь же и скоротечен. Расписание предусматривает всего-то шесть матчей, четыре из которых уже остались позади. Во второй день соревнований Китай продолжил набираться опыта игры на большой международной арене, получив авоську мячей от Бразилии, а действующие чемпионы мира едва не споткнулись о сборную США, которая, как оказалось, полностью оправилась от вчерашнего разгрома.

Расстрел на месте

После того, что вчера Португалия вытворила с Китаем, никаких надежд на то, что матч китайцев и бразильцев будет интригующим и обоюдоострым, не было. Первые 15 секунд стали лишним тому подтверждением – бразильцы создали три стопроцентных момента, однако чудом не забили. Зато уже через минуту Лю Юси нарушил правила в своей штрафной, и Датинья реализовал пенальти. Казалось, что весёлая игра в одни ворота уже началась, однако китайцы выглядели более собрано, чем вчера, а бразильцы предпочли уделить внимание укреплению тактических связей, чем беспардонному закатыванию мяча в ворота слабого соперника. Так получилось, что до конца периода «селесао» забили ещё лишь раз – Бруно Шавьер оказался первым на добивании.

Но долго сопротивляться куда более сильному сопернику Китай всё-таки не смог. Град голов посыпался после первого перерыва. Забивали все – и Лукао, и Фелипе, и Бокинья. Потрясающим стал шестой гол бразильцев. Он показал всю прелесть командной игры, ведь в голевой комбинации поучаствовали все игроки, а сама она прокатилась по всему полю: Мао вбросил мяч на Датинью, тот остановил и перевёл его на противоположный фланг, где Бруно Шавьер грудью продолжил движение мяча в сторону Бокиньи, который прострелил на дальнюю штангу. А там мяч караулил Лукао. Не гол, а конфетка!

Мячи продолжали залетать в ворота бедного Хона и после перерыва. Вторая жёлтая карточка и удаление Юси ничего не изменило – команда пропускала как в меньшинстве, так и в большинстве. А вскоре силы окончательно покинули китайцев. Лукао забил дважды, а его партнёры временами жалели соперника, стараясь больше порадовать себя комбинационной игрой, нежели забитыми мячами. Вот только мячи продолжили влетать в ворота китайцев, несмотря на то, что бразильцы вроде бы не так уж стремились забивать. Финальный свисток зафиксировал новый крупный разгром на турнире – 16:0. Понятное дело, что два первых тура никак не могли повлиять на судьбу турнира, ведь самый главный матч состоится завтра, когда Бразилия встретиться с Португалией.

Бразилия – Китай – 16:0 (2:0, 7:0, 7:0)

Достойный соперник для Португалии

Накануне опытная американская команда почему-то выглядела мальчиками для битья в противостоянии с Бразилией. И второй матч на Мундиалито должен был дать ответ на вопрос: системны ли проблемы американцев или 1:8 – это досадная случайность? И ответ на этот вопрос был получен в первые же минуты матча. Команда США вышла на песок заряженной, мотивированной и мощной, а потому довольно быстро открыла счёт: Джейсону Сантосу помог удачный отскок от песка. Португальцам понадобилось четыре минуты, чтобы сравнять счёт – Жозе Мария отличился со штрафного, но американцы до перерыва снова вышли вперёд после отличной комбинации Переры и Леопольдо – 2:1.

Португальцы выглядели мощнее, больше и активнее шли в атаку, а американцы выбрали контратакующую модель. Она помогла сборной США продержаться до середины матча. Бельшиор сравнял счёт, продемонстрировав великолепный разворот с мячом, но американцы тут же снова вышли вперёд – Канале вывел Гринфилда на пустые ворота. Португалии снова пришлось отыгрываться: спасителем на сей раз выступил Бернардо Мартинс, забивший после ввода мяча из-за боковой. А на 21-й минуте встречи Португалия впервые в матче нарушила голевую очерёдность. Бельшиор забил после углового, а затем и Руи Коимбра дальним ударом перекинул вратаря, забив "в раздевалку" – 5:3.

Третий период проходил спокойно до тех пор пока Томас Канале не сократил отставание в счёте до минимального, обеспечив хозяевам турнира нервную концовку. Четыре минуты сборная США пыталась сравнять счёт, однако сама же убила надежду на спасение. Защитник ошибся в штрафной, и мяч достался одиноко стоящему Жозе Марии, который расстрелял Тота с близкого расстояния. Джейсон Леопольдо за 14 секунд до конца вновь уменьшил разницу в счёте до гола, но оставшегося времени американцам не хватило. Португалии пришлось чуть помучиться в матче с США, но она всё равно добыла вторую победу кряду. Обладателем трофея станет победитель матча Бразилия – Португалия.

Португалия – США – 6:5 (1:2, 4:1, 2:2)