BeachSoccerRussia

Автор:

18.08.2016

Час "икс". В Санкт-Петербурге завершается Кубок двух столиц

С 19 по 21 августа в Санкт-Петербурге пройдут заключительные туры Кубка двух столиц. Рассказываем о главных интригах предстоящих матчей.

Едва успел закончиться роскошный по уровню пляжного футбола и напряжению чемпионат России, как пляжнофутбольная общественность переключила внимание на предстоящий осенью финальный раунд Кубка страны. Основная интрига заключается в том, сможет ли "Кристалл" второй год кряду сделать победный дубль на внутренней арене. Впрочем, всерьёз рассуждать о шансах команд и соревновательных раскладах можно будет только тогда, когда определятся все участники финальной стадии. Самым протяжённым получился отборочный турнир среди команд из Москвы и Санкт-Петербурга. Объединённый чемпионат этих городов получил название Кубок двух столиц и уже удостоился массы положительных отзывов как от участников, так и от специалистов.

Десять клубов начали борьбу за одну из шести путёвок в финал Кубка России ещё в мае. Несмотря на отдельные неожиданности и даже сенсации, турнирная таблица постепенно обрела вполне предсказуемый вид, и фавориты заранее обеспечили себе места в итоговой шестёрке. Пока неясно только, кто замкнёт список счастливчиков. На шестой позиции могут оказаться как московский "Росич", так и подмосковный ЭЛМОНТ. На данный момент команда из Королёва опережает конкурентов на шесть очков, но, учитывая уверенную игру подопечных Сергея Дёмина на финише соревнований, можно не сомневаться, что "Росич" приложит все силы и до конца будет претендовать на участие в финале Кубка России. Обеим командам осталось провести по две встречи, причём интересно, что соперники у них будут одинаковые: уже оформивший путёвку в финальный раунд турнира питерский "Сити" и, наоборот, лишившийся даже теоретических шансов на продолжение борьбы за титул ярославский "Подводник".

Согласно регламенту, при равенстве очков сначала берётся в расчёт общее количество побед во всех матчах, а далее учитываются результаты игр между собой (количество очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых голов). Если обращаться к результатам очных матчей между "Росичем" и ЭЛМОНТом, то тут лидерство на стороне москвичей, которые сначала победили со счётом 6:2, а затем уступили - 3:5. Таким образом, дружине Дёмина достаточно сравняться по количеству набранных очков с оппонентами, чтобы выполнить задачу на турнир. Конечно, сделать это им будет непросто, но возможно. Уверен, что именно "Росич" будет самой мотивированной командой на заключительном отрезке Кубка двух столиц, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 19 по 21 августа.


В верхней части турнирной таблицы интрига также сохранилась до самого конца. Победитель первого розыгрыша Кубка двух столиц ещё не определён. Наиболее предпочтительными выглядят шансы "Золотого", который опережает "Локомотив" и "Спартак" на четыре и пять очков соответственно. К тому же, подопечные Эмиля Джабарова провели на матч меньше, чем московские коллективы. Вице-чемпион России-2016 может официально оформить триумф уже в пятницу. Для этого ему нужно обыграть "железнодорожников" в основное или дополнительное время. Победа "Золотого" по пенальти оставляет шансы на итоговое лидерство красно-белым. Вообще же жёлто-чёрным достаточно одержать одну викторию в основное время в трёх встречах, а помимо "Локо" им предстоит сыграть ещё со "Строгино" и "Спартаком". Красно-белым, ударно начавшим турнир, пополнение очкового запаса давалось всё труднее, но пятиочковое преимущество над ближайшими преследователями оставляет команде Руслана Перная хорошую возможность на вторую-третью позицию. Правда, играть с питерскими грандами "Кристаллом" и "Золотым" на их же арене всегда непросто.

У "Кристалла" в оставшихся трёх матчах будет такой же набор соперников, как и у "Золотого", так что успех в играх с прямыми конкурентами позволит подопечным Александра Елизарова рассчитывать на место в топ-3. Правда, пока непонятно, в каком составе команды выступят на NOVA-ARENA, ведь основную задачу, попадание на Кубок России, все лидеры выполнили досрочно. Абсолютно идентичные показатели с "Кристаллом" по количеству очков, сыгранных матчей и одержанных побед имеет "Сити". "Горожане", усилившиеся перед заключительным отрезком турнира бразильским ветераном Андре, в последних турах точно встретят ожесточённое сопротивление со стороны мотивированных "Росича" и ЭЛМОНТа, но и эти команды, и ЦСКА подопечные Виктора Андрусенко, набравшие потрясающий ход во второй части Кубка двух столиц, вполне могут оставить ни с чем. При определённом сценарии "Сити" даже может дотянуться до второго места в итоговой турнирной таблице, что, разумеется, станет большим успехом для клуба не из Суперлиги.

При всех турнирных хитросплетениях всё-таки главный интерес предстоящих трёх туров Кубка двух столиц заключается в самой игре. Будет крайне любопытно понаблюдать, в какой форме команды вышли на финишную прямую сезона. К тому же все матчи ближайшего уик-энда любители пляжного футбола смогут увидеть в прямой трансляции.

Источник: bsrussia.com