26.08.2016

Украинские второгодники и геройство Пальмачи. События второго дня Суперфинала

Во второй день Суперфинала Евролиги-2016 итальянцы и россияне вырывали победы на последних минутах, а Украина вышла в финал.

Второй день Суперфинала Евролиги-2016 получился богатым на события. Вся борьба за решающую встречу в Промофинале ещё впереди, а в Суперфинале уже определился один финалист – Украина снова поборется за золото. С кем – пока предугадать трудно. Победы сборных России и Италии, вырванные на последних минутах окончвательно запутали положение команд в "группе смерти".

Румыния падает вниз, Азербайджан рвётся вверх

Открывал игровой день в Катании второй тур Промофинала. Сегодняшняя неудача могла стать фатальной для любой из команд, а потому мы не увидели разгромных результатов или большого количества забитых голов, как это было вчера. Команды старались бороться до последнего, не отдавая ни пяди песка. Однако уже в первых двух играх определились главные неудачники турнира. Сборные Турции и Молдовы во вторых матчах вновь не смогли справиться с давлением соперников и проиграли с разницей в один мяч – чехам и венграм соответственно. Для сборной Венгрии эта победа была крайне важна, поскольку теперь команда оказалась в выгодном положении – в заключительном туре эстонцам можно даже проиграть по пенальти. Но, с другой стороны, чистая победа выведет Эстонию в финал. А вот для румын снова настают тёмные времена. Мачи и компания не оправдали возложенных на них надежд и окончательно покинули высший дивизион Евролиги.

К финалу себя приблизила сборная Азербайджана. Обыграв англичан с нетипичным для пляжного футбола счётом 2:0, подопечные Зейнала Зейналова оказались на расстоянии очка от решающего матча. Теперь азербайджанцам достаточно лишь не проиграть в основное время в третьем туре. Но если и Чехия, и Англия в третьем туре синхронно одержат победы, то сразу три команды будут иметь в своём активе по шесть баллов, и победителя группы придётся выявлять по дополнительным показателям.

Чехия – Турция – 4:3Молдова – Венгрия – 4:5Азербайджан – Эстония – 2:0Румыния – Эстония – 3:3 (2:3 – по пен.)

Обязательная программа от белорусов

Сборная Беларуси после поражения от украинцев накануне оказалась в очень трудном положении. Даже две победы в оставшихся матчах не могли гарантировать подопечным Марко Октавио выход в финал. Так что белорусам впору было следовать лозунгу: "Делай, что должно и будь, что будет". А должно им было сначала убрать препятствие в виде немцев. Никаких проблем у славянской дружины в этом матче, как и предполагалось, не возникло. В начале игры здорово проявлял себя голкипер немцев Мюллер, но к первому голу в матче привела именно его ошибка. Вратарь не справился с ударом своего визави Валерия Макаревича, пропустив снаряд между ног. Это и положило начало настоящему разгрому. К концу второго периода на табло горело 6:1, а со стартового розыгрыша в третьей 12-минутке белорусы отличились вновь. Сборная Германии чуть позже забила второй мяч, но почти весь период команды просто ждали финального свистка. Как ни парадоксально, но главной встречей дня для белорусов стала даже не их игра с немцами, а противостояние Украины и Испании.

Беларусь – Германия – 7:2 (3:1, 3:0, 1:1)

Украина осталась на второй год

Понять волнение белорусов перед третьим матчем дня было легко. Украинцы в случае победы обеспечивали себе первое место в квартете и отправлялись бы прямиком в финал, даже не обращая внимания на немцев. Победа Испании оставляла шансы на победу в Евролиге не только им самим, но и белорусам. Начало для тех и других получилось весьма приятным: Эзекиль Каррера уже на первой минуте пробил Владимира Гладченко, и на табло долгое время горело 1:0. Однако к перерыву ситуация выровнялась. Каррера оформил дубль, но ему достойно ответили Медведь и Рябчук.

Второй период ознаменовался настоящей перестрелкой: четыре гола в течение минуты – даже в пляжном футболе такое увидишь нечасто. Тем не менее, баланс сил сохранялся. Дмитрий Медведь довёл дело до хет-трика, Хосе Чинтас забил дважды, Гомес Льоренц отметился первым голом после длительного лечения, а в счёте было полное равенство – 5:5. И лишь в заключительном периоде одной из команд удалось обеспечить себе решающее преимущество. Голевой запас испанцев иссяк, а украинцы нашли в запасах ещё два снаряда: Щерица и Войток принесли своей команде три очка, победу и первое место в квартете. Украина второй год подряд поборется за золото Евролиги.

Испания – Украина – 5:7 (2:2, 3:3, 0:2)

Новая победа над Португалией

А вот с кем украинцам придётся спорить за золотые награды, пока совершенно непонятно. Ситуация в квартете В запуталась до предела, хотя, казалось, что именно сегодня кое-что может проясниться. И запутал положение дел в первую очередь матч двух лучших сборных мира – России и Португалии. Именно это противостояние стало решающим в Суперфинале год назад. Казалось, что ситуация может повториться и сегодня, поэтому команды со всей ответственностью подошли к этой встрече. Ошибка могла стоить очень дорого.

И команды старались ошибок не допускать. Оттого игра получилась очень непростой для обеих команд и довольно скучной для зрителей. Обменявшись голами Романова и Руи Коимбры на первых минутах, россияне и португальцы зачехлили свои пушки вплоть до третьего периода. В заключительной трети матча Коимбра вывел свою команду вперёд, однако сборная России благодаря великолепной бисиклете Никонорова перевела матч в овертайм. Дополнительное время Михаил Лихачёв смотрел с трибуны – по ходу третьего периода он был удалён. Однако в решающий момент судьи приняли решение в нашу пользу: на последней минуте Андраде нарушил правила, и Антон Шкарин забил со стандарта.

Победа в дополнительное время принесла сборной России лишь два очка, а это значило, что португальцы не потеряли шансов на первое место. Сохранялись они и у Италии со Швейцарией. Однако последний матч дня одну из этих команд надежд всё-таки лишил.

Россия – Португалия – 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Пальмачи vs Станкович? Итальянец круче!

Победа россиян над португальцами не в основное время серьёзно воодушевила сборные Италии и Швейцарии. Эта очковая потеря стала для команд настоящей возможностью для прорыва. Ведь перед стартом заключительного матча второго дня все команды квартета В имели шансы на золотые медали Евролиги. Однако итальянцы были настроены по-боевому. Фрайнетти открыл счёт на пятой минуте, Пальмачи удвоил преимущество. И лишь при счёте 0:2 швейцарцы проснулись. А проснувшись, к середине матча сумели ликвидировать отставание в счёте. Однако игра в кошки-мышки продолжилась: Маринай перед вторым перерывом вновь вывел Италию вперёд, но Мо Ягги сразу после отдыха прямым ударом восстановил равновесие в счёте.

На 27-й минуте встречи Зурло сделал ещё шаг вперёд, забив четвёртый гол. И тогда пришло время молчавшего всё это время Деяна Станковича. Через пять секунд он сравнял счёт в матче, а через пять минут впервые вывел вперёд свою команду – 5:4. Итальянские болельщики с замиранием сердца следили за тем, как таяло время на секундомере, но за полторы минуты до окончания третьего периода Ди Пальма дал им повод ликовать, поразив чужие ворота со штрафного. А на последней минуте на авансцену вышел Паоло Пальмачи, забивший дважды и снявший все вопросы о победителей. Италия выиграла в основное время и сохранила шансы на победу в Евролиге. Для этого нужно расправляться с Португалией и надеяться на осечку России.

Швейцария – Италия – 5:7 (1:2, 1:1, 3:4)