BeachSoccerRussia

Автор:

01.09.2016

Итальянская мясорубка. Пять главных конкурентов россиян в Езоло

Португальский эпатаж, альпийская молодёжь и украинская победная волна - кто будет биться за поездку на чемпионат мира кроме сборной России.

2 сентября в итальянском Езоло стартует главный для европейских сборных турнир года – отбор на чемпионат мира-2017. В борьбу вступят 27 команд, а путёвки достанутся лишь четырём. С учётом того, что последние три чемпионата выигрывали сборные из Европы, да и в целом уровень футбола на континенте растёт, подобное решение организаторов выглядит крайне несправедливым. Но ничего с этим поделать нельзя – остаётся только вступить в жесточайшую схватку и выйти из неё победителем. Сборную России мы, конечно, по умолчанию относим к числу претендентов на заветную путёвку, а сейчас обратим внимание на её конкурентов – на те команды, которые с россиянами эти путёвки будут делить. Кто-то в этой схватке окажется лишним...

ПОРТУГАЛИЯ. ПОЧИВАЯ НА ЛАВРАХ

Начнём с самого очевидного претендента. Сборная Португалии является действующим чемпионом мира и первой командой мирового рейтинга. Впрочем, и без этого португальцы были бы фаворитами отбора, поскольку за всё время своего участия в квалификациях команда не прошла её лишь один раз и не поехала на Таити в 2013-м. История выступлений португальской дружины на чемпионата мира поражает: одно золото, три проигранных финала, шесть поражений на стадии полуфинала. То есть, команда 11 раз доходила до решающих игр в 17 розыгрышах, в которых принимала участие. В Европе, да и во всём мире, кроме Бразилии, подобное не удавалось никому. Но это однако не гарантирует португальцам путёвку – сражаться им придётся на равных.

Возвращение в Езоло

Отборочный турнир 2014 года португальцы пропустили по одной простой причине – они были хозяевами мундиаля, а потому освобождались от участия в квалификации. Тем самым, кстати, облегчали участь своим соперникам. Путёвок для Европы оставалось четыре, но претендентов на них было меньше.

"Как я провёл лето"

Нынешний год у сильнейшей команды мира получился неоднозначным. Сперва были добыты уверенные победы на Копа Пилснер и Копа Сал, после чего победное шествие перенеслось в Старый Свет, где команде досталось золото Кубка Европы. А дальше началось интересное: Португалия проиграла домашний Мундиалито, вчистую уступив Бразилии в решающей игре, а чудо-выход в финал Суперфинала Евролиги увенчала поражением от Украины. Теперь только отборочный турнир даст полное понимание того, на что способны чемпионы мира в текущем сезоне.

Под микроскопом

Слабые места этой команды найти не так-то просто. Португальцы на песке умеют делать практически всё, начиная с работы с мячом и заканчивая игрой на публику и судей. Однако в некоторых матчах эпатаж сыграл с командой злую шутку, поскольку равный по силам соперник был более нацелен на победу и не обращал на выплески эмоций никакого внимания.

 

ИТАЛИЯ. КОМУ СТЕНЫ РОДНЫЕ

У итальянцев результаты куда скромнее, чем у португальцев. В 2008 году они неожиданно прошли в финал, где ничего не смогли противопоставить бразильцам. Ещё четырежды «скуадра адзурра» останавливалась на стадии полуфинала, а в последний раз это случилось год назад, когда Италия уступила Таити в послематчевой серии пенальти. Зато итальянцы являются постоянными участниками мундиаля с самого первого его розыгрыша в 1995 году. За 20 лет команда с Апеннин пропустила лишь два турнира: 2005 и 2013 годов.

Возвращение в Езоло

На домашней квалификации, которая два года назад также проходила в Езоло, Италии пришлось несладко. Во втором групповом раунде команда оказалась в крепкой группе и решала судьбу выхода на чемпионат мира в последнем туре, в игре с Беларусью. Задача-минимум была выполнена, и проигранный России полуфинал уже никого особо не расстроил.

"Как я провёл лето"

В июне команда вновь подтвердила свой статус «вечно вторых», уступив в финале Кубка Европы Португалии, а уже в августе провалила Суперфинал Евролиги, не блистая и по ходу предварительных этапов. Команда не смогла даже занять скромное пятое место, в этот раз потерпев болезненное поражение от белорусов.

Под микроскопом

Как бы необычно это не звучало, но оборонительные действия у итальянцев хромают. Если в прошлом году их выручала чудесная форма Дель Местре, то в этом и вратарь не всегда способен спасти команду. В остальных компонентах игры итальянцы выглядят серьёзным коллективом, который может доставить неприятности любому сопернику. Особенно перед родными болельщиками.


УКРАИНА. КОЗАЦЬКОМУ РОДУ НЕМА ПЕРЕВОДУ

Украинцы же в отличие от Италии на мундиале редкие гости. В сражение лучших команды мира они вступали лишь трижды. Самым большим успехом стало шестое место в далёком 2005 году, когда команда уступила в четвертьфинале будущим финалистам из Португалии. В следующих двух своих турнирах Украина бесславно заканчивала групповой этап на третьем месте в квартете.  

Возвращение в Езоло

Два года назад в Езоло наши соседи разыграли настоящую драму с грустным концом. Команда во втором групповом этапе оказалась в квартете с французами, турками и испанцами. Одержав две победы на старте, Украина в заключительном туре разыгрывала единственную путёвку в матче с Испанией, у которой также было шесть очков в активе. Украинцы вели в матче со счётом 6:3, имели преимущество в серии пенальти и должны были ехать в Эшпиньо. Но Игорь Борсук и Роман Пачев допустили фатальные промахи, и Украина, державшая путёвку в своих руках, всё-таки её упустила.

"Как я провёл лето"

Украина начала футбольный год с поражения от России в четвертьфинале Кубка Европы в равной и напряжённой игре. Но одна не слишком удачная игра не смогла выбить команду Евгения Вареницы из колеи, а потому Украина уверенно одолела Испанию и Швейцарию на пути к пятому месту. Дальше – один позитив. Проход в Суперфинал Евролиги и итоговая победа в нём. На такой волне успеха Украину стоит опасаться любому сопернику, которому предстоит с ней сыграть. Лучшая команда Европы. Здорово звучит, не правда ли?

Под микроскопом

До слабых мест этой команды докопаться непросто. Как и остальным коллективам из постсоветского пространства, ей присуща высокая командная дисциплина и организация. Постоянная практика футболистов сборной в российской Суперлиге также благотворно сказывается на уровне их игры. Пожалуй, главным фактором может стать психология. Возможно, именно в Езоло определится готова ли команда к тому, чтобы остаться на вершине и бороться за новые победы, а не довольствоваться сиюминутным успехом.


ШВЕЙЦАРИЯ. СЫР С ДЫРКАМИ ИЛИ ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД?

С учётом того, что сборная в Швейцарии пляжный футбол не является профессией, успехи сборной на чемпионатах мира заслуживают особого внимания. В 2009 году Станкович и компания оказались в шаге от титула, споткнувшись в решающем матче о Бразилию, где пляжный футбол – это даже не профессия, а призвание. Ни до, ни после команда таких высот не достигала, зато успешна провела омоложение состава, и новые лица швейцарского пляжного футбола уже готовы заявить о своих претензиях.

Возвращение в Езоло

В Езоло два года назад Швейцария была лучшей после России. Во многом этому помогла удачная жеребьёвка – в двух групповых этапах самым серьёзным соперником команды стала Франция. Это позволило Станковичу наколотить 21 гол и стать лучшим бомбардиром отбора, а Валентину Ягги забрать себе звание лучшего вратаря, несмотря на поражение в финале.

"Как я провёл лето"

Нынешний сезон у швейцарцев откровенно не заладился. Началось всё с поражения от итальянцев на Кубке Европы, и финиша на шестом месте из восьми участников. Взять реванш за неудачный старт в Евролиге также не удалось – в Суперфинале швейцарцы попали в "группу смерти", стали последними, обыграв Россию, и в итоге боролись лишь за итоговое седьмое место.

Под микроскопом

В Швейцарии немало высококлассных игроков, но многие из них – матёрые ветераны, которые всё реже и реже выходят на песок. Деян Станкович пока держится молодцом, но и он уже не мальчик. Но талантливая молодёжь в команде есть: Ноэль Отт уже составляет грозную пару форвардов со Станковичем, рядом всё чаще маячит и Гленн Ходл. Однако команда страдает от нестабильности, чередуя успешные матчи с откровенно провальными. В Езолото от Швейцарии можно ждать чего угодно. Если у лидеров игра пойдёт, то и путёвку на Багамы достать будет не так уж трудно.

 

ИСПАНИЯ. КОРРИДА НА ВЫЕЗДЕ

Испанцы золотыми наградами чемпионата мира похвастать не могут, однако финалистами они были три раза. Последний проигранный ими финал до сих пор с теплотой вспоминают в России. Помимо этого, команда Хоакина Алонсо дважды выходила в полуфинал чемпионата мира. Но португальский мундиаль для Испании сложился неудачно – команда проиграла Ирану и Бразилии, и покинула Эшпиньо после группового этапа.

Возвращение в Езоло

Про чудо-победу Испании над Украиной в серии пенальти мы уже вспоминали. Но так вышло, что эта виктория вкупе с последующими поражениями от Италии и Швейцарии сыграли с «красной фурией» злую шутку. Команда так и не вынесла из этих матчей урок, бесславно проиграв на чемпионате мира в соседней Португалии.  

"Как я провёл лето"

Соревновательный год для Испании начался с двух тяжёлых поражений от Португалии и Украины на Кубке Европы. Разгром сербов со счётом 11:1 никак не скрасил на общую неудачу. Реабилитироваться отчасти удалось в Евролиге, где команда выиграла все шесть матчей на предварительных этапах, но, оказавшись в очень удобной для выхода в финал группе, Испания финишировала лишь второй. А затем лишилась даже бронзовой награды соревнований, обновив воспоминания о поражениях от России.

Под микроскопом

Испанцы уже пару лет как утратили статус одной из сильнейших команд на континенте, но всё ещё остаются грозными соперниками. Трудно предположить, насколько юркость и великолепие восстановившихся после травм Льоренца и Эду Суареса могут нивелировать невзрачную игру отдельных ветеранов, однако пользоваться чужими ошибками эта команда умеет. Равным счётом, как и создавать их сама.

 

ТЁМНЫЕ ЛОШАДКИ В ОЖИДАНИИ СТАРТА

Некоторые сборные не имеют опыта участия в чемпионатах мира, но в последнее время демонстрируют такой прогресс, что пройти мимо них просто нельзя. И в первую очередь речь идёт о сборной Беларуси. Под руководством Марко Октавио наши соседи сделали качественный шаг вперёд, выиграли этап Евролиги, вышли в Суперфинал и заняли там пятое место. Свой опыт игры с серьёзными соперниками эта команда имеет. И, надо полагать, далеко не все гранды хотят встречаться с белорусами. Например, для сборной России это очень неудобный соперник.

Венграм соревновательного опыта будет не хватать. В прошлом году эта команда стала слабейшей в дивизионе А Евролиги и целый год вынуждена была играть с соперниками классом ниже. Ничто не предвещало беды, и венгры должны были вернуться в элиту уже в этом году, однако в драматичном решающем матче Промофинала проиграли Азербайджану. Как бы то ни было, а эту команду со счетов сбрасывать не стоит. Мы помним по примеру последнего Кубка РФС, как она может играть. Также стоит отметить команду Польши, которая при удачном раскладе имеет все шансы пройти первый групповой этап без потерь. А там, глядишь, и с жеребьёвкой повезёт.

Итого на четыре путёвки на чемпионат мира реально претендуют шесть-восемь команд, не считая тех, кто может преподнести сенсацию, как те же румыны два года назад. Их ,пропустивших целый сезон и собравших команду из того, что было под рукой, от поездки в Эшпиньо отделил один-единственный матч. Будет ли что-то подобное в этот раз – увидим совсем скоро. Но одно можно сказать точно – в Эшпиньо будет жарко, вне зависимости от погоды. И не все из итальянской мясорубки выберутся целыми...


Источник: bsrussia.com