02.09.2016

Праздник начинается сейчас. Стартовал главный турнир года!

Сенсация от Беларуси, зубастые английские львы и троечка от Шишина – в обзоре главных событий стартовавшего отбора на чемпионат мира-2017.

В итальянском городе Езоло стартовал главный турнир года – квалификационный турнир к чемпионату мира-2017. 27 команд поборются за четыре вакантные путёвки на главнейший турнир в пляжном футболе. В пятницу на песок вышли далеко не все участники, но многие фавориты уже сходу принялись показывать свои притязания на вершину. Впрочем, обо всё по порядку.

Группа А. Веселье для гостей и хозяев

Игровой день, а вместе с ним и весь квалификационный турнир начался с сенсации. Сборная Беларуси рассматривалась в группе А как несомненный фаворит в борьбе за вторую путёвку после Италии. Более того, ребята Марко Октавио могли бы неприятно удивить и хозяев, однако в самом начале неприятно удивили только себя и своих болельщиков. А ведь встреча с турками начиналась хорошо – грубая ошибка вратаря привела к тому, что Игорь Бриштель отобрал у него мяч и забил в пустые ворота. Белорусы много и опасно угрожали воротам соперника, однако во втором периоде ситуация на песке неожиданно перевернулась с ног на голову после того, как Кемер Синк отметился двумя точными дальними ударами. У бразильского тренера был целый перерыв, чтобы достучаться до своих игроков, но едва только команды начали заключительную треть, как Барис невероятной бисиклетой увеличил отрыв турков. Ответная реакция от Самсонова пришла с опозданием – спасти игру у белорусов банально не получилось из-за нехватки времени. Шокирующее поражение, которое серьёзно понижает шансы команды на проход в следующий этап турнира.

Если первый матч группы открывал игровой день, то второй его закрывал. Традиционно эта честь достаётся хозяйской команде, коей в этот раз является Италия. Сербы внезапно предстали довольно собранным коллективом, хотя не лишним будет ещё раз напомнить, что команда как таковая сформировалась лишь четыре месяца назад. А уже сегодня боролась на равных с итальянцами. В концовке второго периода на табло загорелись приятные 5:1 для местной публики, но сербы смогли огрызнуться. Да ещё как! Полторы минуты понадобилось ребятам Деяна Кнежевича, чтобы сократить отставание до минимума. Заключительный период обещал быть интересным, однако чуда не случилось – гости концовку провалили и матч проиграли. Правда, оставили приятное ощущение от своей игры. Ситуация в группе обостряется до предела. Завтра второй тур.

Беларусь – Турция – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Сербия – Италия – 4:8 (1:3, 3:2, 0:3)

Группа В. ЗаМАЧИть в Езоло

Феноменальную игру выдала сборная Англии. Ребята с островов понимали всю опасность, которую таила в себе Румыния, но не могли ничего поделать в первые два периода с Мачи. Главная ударная сила румын подтверждала своё реноме, забив трижды и поучаствовав в голевой комбинации, приведшей к голу Боаты. 4:2 – далеко не самая лучшая ситуация перед последним периодом, но у тренера «трёх львов» нашлось побольше слов, чем у его коллеги из Беларуси. Потрясающий настрой помог Англии не только сравнять счёт, но и выиграть игру в основное время с разницей в два мяча!

В другой игре группы борьбы не было вовсе. Молдаване, ставшие худшими в Промофинале Евролиги, предсказуемо исполнили роль статистов в игре с действующими чемпионами мира из Португалии, для которых защита началась красиво – с сухой виктории со счётом 15:0. Всерьёз говорить об игре, которую даже тренировочной для португальцев назвать трудно, не хочется. Можно отметить, что голы забивались на любой вкус и цвет. и Забили все полевые игроки Португалии. Для любителей красивых голов и яркой демонстрации техники эта игра пришлась бы по вкусу. С турнирной точки зрения тут ничего принципиально нового. У Португалии впереди ещё будут соперники, об которых можно споткнуться, ну а Молдове придётся сильно постараться, чтобы зацепиться за очки в этом квартете. Вполне вероятно, что уже завтра вся борьба в группе досрочно завершится.

Англия – Румыния – 6:4 (1:2, 1:2, 4:0)

Молдова – Португалия – 0:15 (0:5, 0:3, 0:7)

Группа С. Шишин обеспечивает бодрый старт

Этот квартет российским болельщикам на первом групповом этапе, конечно, ближе всего. Мысли многих уже переносятся к матчам следующей недели, но сначала нужно занять первое место здесь. И сборная России уверенный шаг к вершине в первый день турнира сделала. Казахстан – соперник не слишком грозный, но, как оказалось, хорошо играющий в обороне. Подопечные Михаила Лихачёва поначалу несколько нервничали, долго вкатывались в игру, раскачивались, а потому открыть счёт сумели только в середине второго периода. Первый мяч получился немного курьёзным: мяч залетел в ворота после двух рикошетов, но счёт был открыт, и нашей команде это развязало руки. Дмитрий Шишин оформил хет-трик, ещё одним голом отметился Юрий Горчинский. В целом – довольно уверенный старт – 5:1. Впереди – воскресная игра с Норвегией.

Норвежцы, кстати, показали себя крепкой дружиной. Немцы, недавно игравшие в Суперфинале Евролиги, с трудом раскололи скандинавский орешек. Причём подопечным Нильса Борингшульте сначала пришлось отыгрываться с 0:2, а победный гол забивать только в дополнительное время. Так или иначе, два очка у немцев в кармане, а россиянам стоит обратить особое внимание на Пак-Линя Липарня из Гонконга с норвежским паспортом, отличившегося сегодня дважды.

Казахстан – Россия – 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

Германия – Норвегия – 4:3 доп. вр. (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)

Группа Е. Разминка для фурии

Сборная Испании ожидаемо легко и просто сломила сопротивление датчан. Да его особо и не было, сопротивления. Дания играла в свой футбол, на своём уровне, преследуя собственные задачи. Удивительно только то, что испанцы долго присматривались к сопернику. В первом периоде отличился лишь Рауль Мерида. А когда в начале второй трети он оформил дубль, команда из недр дивизиона В Евролиги неожиданно сократила отставание благодаря голу Бонде. И пошло-поехало – мячи залетали на любой вкус! Здорово разыгрался Чики, который раз за разом подключался к атакам своей команды и сам же их завершал. Благодаря этой прыти он оформил четыре гола и отдал один ассист. Хороши были и российские легионеры – спартаковец Эду Суарес заработал 2+1 по системе гол+пас, а Льоренц, так и не сыгравший за «Кристалл» в новом сезоне, раздал три результативные передачи. Разминка для «красной фурии» признана успешной. Теперь впереди у обеих команд два дня отдыха, после чего предстоят по две встречи подряд - с Польшей и Эстонией.

Дания – Испания – 2:10 (0:1, 1:3, 1:6)

Группа G. Венгры воздержались от сенсации

Самые упорные сражения сегодняшнего дня, пожалуй, кипели в квартете G. Венгры не сумели пробиться в Дивизион А на следующий сезон, но всё равно выглядели грозной командой в противостоянии с Болгарией. Казалось, что подопечные Тамаша Вейса легко размажут своего соперника по песку и отправятся навстречу второму групповому этапу. Однако победа далась Венгрии невероятно тяжело. Фаворит вроде бы контролировал ход матча, но, забивая, расслаблялся и позволял сопернику отыграться. Так произошло даже в овертайме, когда Калоян Цветков за 19 секунд до сирены сравнял счёт, умножив на ноль точный выстрел Давида Цощански минутой ранее. Но в серии пенальти Венгрия всё же была точнее. Сейв Норберта Иванщика позволил команде получить драгоценное очко.

Матч Франции и Азербайджана получился весьма непредсказуемым. Француз Барботти открыл счёт уже на третьей минуте, но Зейналов и Хаджиев в течение пяти минут повернули ход матча в удобное для себя русло. Азербайджан оборонял шаткое преимущество, Франция со скрипом атаковала – так прошла почти четверть часа. А в концовке Дидье Самун оформил дубль и привёл свою команду к победе, обескуражив не только соперников, но, похоже и товарищей по команде. У "трёхцветных" после первого игрового дня в копилке три очка, и они на первом месте в группе.

Болгария – Венгрия – 5:5 (2:2, 1:2, 1:0, 1:1) – 2:3 по пен.

Франция – Азербайджан – 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)