29.09.2016

Недремотная Азия. Определилась четвёрка лучших команд Азии

Везучий Ливан, прагматичный Оман, мощная Япония и сенсационный Афганистан - в обзоре четвертьфинальных матчей Азиатских пляжных игр.

В Дананге постепенно приближаются к развязке Азиатские пляжные игры, жемчужиной которых без сомнения можно назвать соревнования по пляжному футболу. Четвертьфинальные матчи получились сколь разными по сценарию, столь и интересными. При этом шансы на награды сохранили представители тех стран, у которых дела в общекомандном медальном зачёте идут не лучшим образом. Из числа полуфиналистов только сборная Омана может похвастаться золотом Игр, в копилке японцев и ливанцев есть серебро и бронза, а вот афганские спортсмены и вовсе пока на пьедестал не поднимались.

Счастливый билет Ливана

Вьетнамские атлеты в полной мере пользуются преимуществом родных стен и регулярно радуют болельщиков победами и медалями, коих уже накопилось почти 90, включая 31 золото. Понятно, что и в пляжном футболе хозяевам хотелось попасть в призы, однако другое мнение на этот счёт было у команды Ливана, здорово проявившей себя на групповом этапе. Соперники на песке подтвердили, что по классу они примерно равны, а потому безголевой овертайм и серия пенальти стали логичным продолжением встречи. Для футболистов из Страны кедра эта серия стала уже второй на турнире, причём если во встрече с Оманом они праздновали победу уже после двух точных ударов, то в противостоянии с вьетнамцами оказались на волоске от фиаско. После промаха Мохамеда Мехлеба Матара роскошный шанс вывести Вьетнам в полуфинал, а заодно и стать национальным героем представился Ли Хо Нгоку, но 24-летний игрок не справился с волнением, а спустя четыре удара окончательно хозяев похоронил Ван Ву Тран.

Ливан - Вьетнам - 3:3 (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, по пен. 4:3)

Проблемы ОАЭ японцев не волнуют

Будущий соперник ливанцев по полуфиналу, Япония, уверенно расправилась с командой ОАЭ. Несмотря на громкую вывеску, настоящей борьбы за результат не получилось. "Самураи" открыли счёт после стартового розыгрыша, но развить преимущество им долго не удавалось. Напротив, арабская дружина под занавес первого периода восстановила равновесие, а в середине второго и вовсе вышла вперёд. Однако уже после начального розыгрыша японцы сделали счёт равным, а в оставшееся время ещё четырежды огорчили оппонентов. Сборная ОАЭ, в свою очередь, не смогла совладать с эмоциями и заработала удаление, только упростившее жизнь сопернику. Коллективу Гуги не удалось доказать, что сенсационное поражение от Узбекистана в группе было досадной случайностью, а ведь до домашнего Межконтинентального кубка остаётся чуть больше месяца.

Япония - ОАЭ - 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Защитная крепость Омана

Не менее уверенно свой шаг в четвёрку сильнейших сделал Оман, как и подобает первому победителю соревнований и действующему чемпиону Азии. Сборная Омана в матче с командой Таиланда вновь не отличалась обилием голевых атак, зато предельно внимательно действовала в обороне, пропустив только шестой гол в трёх встречах. Ясно, что четыре забитых мяча в такой ситуации позволили подопечным Талиба Хилала Аль-Танави уверенно преодолеть четвертьфинальный барьер.

Таиланд - Оман - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Афганский блицкриг

Бороться за выход в решающий матч оманцам предстоит с самым неожиданным участником полуфинальной стадии. Команда Афганистана всего во второй раз участвует в Азиатских пляжных играх, да и на континентальных соревнованиях никогда серьёзных успехов не добивалась. После сокрушительного поражения от японцев со счётом 0:11 в стартовом поединке казалось, что ничего нового о пляжном футболе в Афганистане мы не узнаем. Однако затем тёмная лошадка сначала отправила домой китайцев, а затем воспользовалась возможностью пройти ещё дальше, разгромив Узбекистан. По сути, исход игры был предрешён уже к пятой минуте, когда на табло горел беспощадный для узбекистанцев счёт 0:5. Совершить чудо подопечным Ахаджона Юсупова не удалось, хотя они и забили четыре гола.

Узбекистан - Афганистан - 4:9 (1:5, 2:2, 1:2)