BeachSoccerRussia

Автор:

02.10.2016

Море изобилия. Исторический триумф Японии во Вьетнаме

Исторический триумф Японии, конфуз ОАЭ и исчезнувший Иран – во Вьетнаме завершились Азиатские пляжные игры, подарившие турниру по пляжному футболу нов

Как известно, пляжного футбола много не бывает. Азиатский континент переживает уверенное развитие этого замечательного вида спорта, однако не чурается прибавлять обороты. Так, на мягком песке вьетнамского курорта Дананг завершился турнир по пляжному футболу, прошедший в рамках пятых Азиатских пляжных игр. Он подарил не только имя нового чемпиона, но и некоторую пищу для размышления, ведь уже совсем скоро всё те же команды вновь соберутся, чтобы разыграть три путёвки на чемпионат мира.

Самурайский подвиг

Сборная Японии уже давно закрепилась в статусе одной из сильнейших на континенте, и только лишь несчастливый рок мешал ей из года в год собирать урожай из титулов. Посудите сами: 12-кратный участник чемпионата мира в семи розыгрышах Кубка Азии семь раз выходил в финал, но к заветному золоту прикасался лишь дважды. Про Азиатские игры и вовсе вспоминать обидно было, поскольку за четыре турнира Япония даже в финал попала только один раз, да ещё и проиграла его главному конкуренту – Ирану. Но в этом году судьба словно улыбнулась стране Восходящего солнца. Немало поспособствовал этому олимпийский комитета Ирана, который отозвал участие своей пляжнофутбольной команды. Лишившиеся главного конкурента японцы обрели второе дыхание, которое и помогло им на одной мажорной ноте пройти всю турнирную дистанцию, одержав историческую первую победу. Подобный успех может начать новую, более успешную страницу истории команды, однако данное утверждение будет стоять перед вопросительным знаком до первого серьёзного противостояния со сборной Ирана.


Не хватило малости

Не меньше японцев желали выиграть заветный трофей сборные ОАЭ и Омана. Для них подобный успех стал бы вторым в истории, а, значит, и в коей-то мере историческим. Однако проблемы начались в буквальном смысле ещё до стартового свистка. Невыездной статус Палестины слегка нарушил организаторские задумки, а потому команда ОАЭ оказалась в двоякой ситуации: с одной стороны она вместе с Узбекистаном гарантированно выходила в четвертьфинал, а с другой – лишилась пусть и одной, но всё же важной с точки зрения подготовки игры, которую уже некогда было заменить товарищеским матчем. Так вышло, что матч с Узбекистаном за первое место положил начало кошмару – поединок был проигран в серии пенальти, а уже в следующем поединке арабов поджидали японцы. Как следствие – крупное поражение и досрочное возвращение домой на щите. Оман прошёл гораздо дальше, несмотря на похожее стартовое поражение – по пенальти команда Талиба Аль Танави уступила Ливану. Но до победы в решающей игре не хватило считанных минут, ведь два гола из четырёх было пропущено в дополнительное время.


Горный привет

Сборная Афганистана, не будем лукавить, была далека от числа даже «тёмных лошадок» турнира. Последние годы эта команда проходит путь становления, изредка радуя своих поклонников победами в отдельных матчах. Это всё было похоже на одиночные выстрелы, а потому очередь фейерверков, которая раздалась на просторах Дананга, стала настоящей сенсацией. Даже тяжелое поражение на старте от Японии со счётом 0:11 не сломило боевой настрой гостей с Иранского нагорья. То что афганцы подготовили что-то особенное, стало очевидно после неожиданной победы над Китаем. Она-то и позволила команде выйти в плей-офф, где неожиданно был сражён и сосед – Узбекистан. Остановить зарвавшихся выскочек удалось лишь Оману, а в поединке за бронзовые медали нелегко пришлось Ливану. Впрочем, о себе Афганистан уже заявил, равно как и отдельно Самиуллах Мохаммади, ставший лучшим бомбардиром турнира. В ближайшее время 104-ю команду рейтинга BSWW совершенно точно ожидает стремительный подъём в рейтинге.


Что дальше?

Пятые Азиатские игры не должны были стать откровением. Сборная Японии, считавшаяся главным фаворитом, одержала убедительную победу. Оман дошёл до финала, ОАЭ проиграл главному фавориту. Вроде бы всё логично, последовательно. Даже если добавить сюда Иран, по праву считающийся сильнейшим на континенте, динамика последних лет всё равно выглядит стабильно. Однако не покидает ощущение, что на Кубке Азии, который одновременно является и отборочным турниром на чемпионат мира, всё будет не так однозначно. В конце января в Дубае будет жарко во всех смыслах. Всё-таки путёвок на мундиаль три, а сильных команд вкупе с теми, кто может неожиданно выстрелить, куда больше – Азиатские игры это показали. 


Источник: bsrussia.com