BeachSoccerRussia

Автор:

26.10.2016

Васильев: сыграет ли "Золотой" в Суперлиге-2017, станет известно весной

Спортивный директор "Золотого" Василий Васильев - о смене курса, пропуске зимнего сезона, намёках на повышение зарплаты и договорённости с бразильцами

На старте чемпионата России-2016 питерский "Золотой" стал главным возмутителем спокойствия, одерживая победу за победой. По окончании сезона к вице-чемпиону страны вновь приковано повышенное внимание пляжнофутбольной общественности, но на этот раз повод куда менее радостный. Некоторые игроки, включая забивного форварда Бориса Никонорова, уже покинули команду, а руководство клуба распустило коллектив на зимний период. Спортивный директор "Золотого" Василий Васильев в интервью Beachsoccerrussia объяснил решение пропустить зимний сезон, рассказал об изменении вектора развития команды, а также предположил, что было бы, выиграй подопечные Эмиля Джабарова чемпионат России.

- Василий, "Золотой" в дебютном сезоне в Суперлиге произвёл настоящий фурор и завоевал серебро чемпионата России. Как руководство клуба оценило этот результат?

- Второе место - отличный результат для первого сезона на таком уровне. Не каждый клуб может сразу завоевать серебро чемпионата России. Когда мы вышли в финал, то хотели побороться за победу, но не получилось. Думаю, если бы у нас не было проблем с составом из-за травм, то всё могло сложиться по-другому. Конечно, небольшой осадок остался, но так и должно быть.

- После успеха в чемпионате России команде не удалось громко заявить о себе на кубке. Что помешало "Золотому" лучше выступить в Сочи?

- У нас по разным причинам не было Родриго и Маурисиньо, а по ходу турнира неудачно удалился Рафинья. У остальной же команды наступил и физический, и эмоциональный спад. Видимо, ребята оказались не готовы провести полный сезон на своём высоком уровне.

- А почему всё-таки на Кубок России не поехали Родриго и Маурисиньо?

- У Родриго была травма, из-за которой он пропустил концовку чемпионата России, включая Суперфинал. В принципе он восстановился и был готов сыграть, но медобследование показало, что в случае рецидива этой травмы он может чуть ли не вообще закончить с футболом. Поэтому мы пошли ему навстречу и поставили его перед выбором. Конечно, он решил не рисковать здоровьем и карьерой. Что касается Маурисиньо, то у него были проблемы личного характера, из-за которых он не смог приехать.

- Есть ли договорённость с бразильцами "Золотого" на следующий сезон?

- У нас со всеми тремя бразильскими игроками есть договорённость, что если у клуба будет всё в порядке, то они продолжат играть за нас. Если же по каким-то причинам мы не заявимся на следующий сезон, то они вправе выступать за те клубы, за которые им предложат.

- Получается, существует неопределённость относительно будущего пляжной команды "Золотого"?

- Мы взяли паузу на зимний период. Зимой будем принимать участие только в соревнованиях по мини-футболу и другим форматам футбола. Игрокам пляжной команды мы сказали, что не будем никому мешать, если у них появятся хорошие варианты. Вставлять палки в колёса и препятствовать поиску другой команды мы не собираемся. Прежде всего речь о зимнем сезоне. Если кому-то поступят хорошие предложения на летний сезон, то насильно удерживать "Золотой" никого не будет. Мы можем только привести свои контраргументы, но оставляем право выбора за футболистами.

- Чем вызвано решение о пропуске зимнего сезона?

- Главная причина заключается в финансовой составляющей. Мы посчитали, что существование команды в зимний период обходится примерно столько же, сколько и летом. Кроме того, некоторые игроки намекали на повышение зарплаты, а наш клуб не может позволить себе удовлетворить их пожелания. Поэтому мы сказали ребятам, что они могут искать более выгодные условия, если хотят. Так что к весне будет понятно, кто остаётся в команде. Возможно, привлечём молодых игроков, соответственно, и задачи поменяются. Но об этом пока рано говорить.

- В прошлом сезоне бюджет "Золотого" находился на одном уровне с другими участниками Суперфинала чемпионата России?

- Я не видел зарплатные ведомости других команд, но, по слухам, наша смета была самая низкая среди команд первой четвёрки. Логично, что ребята посчитали, что раз добились результата, то могут претендовать на повышение зарплаты. Конечно, любой человек хочет зарабатывать больше, но мы исходим из своих возможностей.

- А если бы "Золотой" стал чемпионом России, сокращение финансирования всё равно бы произошло?

- Это уже вопрос из разряда "если бы да кабы". Я не знаю, что было бы, выиграй мы чемпионат России. Может быть, мы до сих пор бы ходили пьяные и тоже пропустили зимний сезон.

- Собирается ли "Золотой" выступать в Суперлиге в следующем сезоне?

- К этому вопросу мы вернёмся ближе к весне. Пока никаких новостей со знаком "минус" на этот счёт нет.

- Пляжная команда "Золотого" в том или ином варианте в любом случае продолжит существование?

- Пока мы не вычёркиваем пляжный футбол из своего формата и хотим и дальше развивать этот проект. Но загадывать на долгий срок тяжело. На данный момент всё остаётся в силе.

- Как на смену курса клуба отреагировал главный тренер Эмиль Джабаров? Продолжит ли он работать с командой?

- На данный момент Эмиль находится в оплачиваемом отпуске. Решение по его дальнейшей работе в "Золотом" будет принято позже, когда станет известен дальнейший формат существования клуба.

- А как к решению о пропуске зимнего сезона отнеслись игроки, ещё недавно боровшиеся за звание лучшей команды России?

- Большинство игроков, конечно, расстроились. Некоторые уже нашли себе команды. Борис Никоноров и Коля Крышанов договорились с "Локомотивом", Сергей Степлиани вернулся в ЦСКА. Мы не стали их удерживать. Конечно, есть расстройство, но с решениями руководства нужно считаться.

- В мини-футболе и футболе "8 на 8" "Золотой" продолжит выступать в прежнем формате?

- Да, команда живёт, вся информация о выступлениях "Золотого" есть на нашем сайте и в социальных сетях. Кто-то из футболистов пляжной команды выступает за нас в мини-футболе, как Андрей Андреев, Рустам Шахмельян, Борис Никоноров, кто-то, как Максим Роговский, играет в формате "8 на 8". Нуритдин Мамадиев играет и там, и там. В футбол "8 на 8" мы играем в первенстве Санкт-Петербурга и принимаем участие во всероссийских турнирах, в октябре играли в Сочи. Что касается мини-футбола, то "Золотой" выступает в чемпионате Санкт-Петербурга. По его итогам будем принимать решение о выступлении в Высшей лиге чемпионата России.

- Почему решение о сокращении финансирования было принято именно в отношении пляжной команды?

- Пляжный футбол из трёх направлений нашей работы требует наибольших затрат. Это связано с большим количеством разъездов, плюс на уровне чемпионата России по пляжному футболу необходимо задействовать дорогостоящих легионеров. Поэтому было принято такое решение.
Источник: bsrussia.com