BeachSoccerRussia

Автор:

08.01.2017

Победная экспедиция "Васко да Гамы". Пункт назначения – бразильское золото

В Сантосе завершился чемпионат Бразилии по пляжному футболу, который подарил нам нового чемпиона. Не обошлось в этот раз и без российского следа.

Мы привыкли, что хороший чемпионат растягивается надолго, чтобы болельщики могли смаковать высоким пляжнофутбольным искусством долгое время, однако в Бразилии на эту ситуацию смотрят по-другому. Финансовые и организационные условия  не позволяют проводить там турнир в несколько этапов, а потому судьба будущих чемпионов была решена за каких-то четыре дня.

Вообще, трудности начались ещё задолго до стартового матча. Так знаменитый "Фламенго" отказался от участия, хотя и планировал побороться за трофей. Официальная причина – непрофессионализм бразильской Федерации футбола, однако на поверку всё гораздо проще. Последние годы Конфедерация практиковала денежные выплаты участникам чемпионата, а уже с этого чемпионата решила приостановить подобную деятельность. Разумеется, многие, даже знаменитые клубы, страдающие от недостатка финансирования, потеряли возможность сыграть на турнире. Речь ведь не только о "Фламенго": не было и других флагманов местного футбола – "Коринтианса" и "Сантоса".

Впрочем, как бы то ни было, своя восьмёрка нашлась быстро. Клубы были распределены на две группы по четыре команды, после чего победители квартетов автоматически выходили в финал, вторые команды гарантировали себе борьбу за бронзу и так далее. До решающей игры добрались два фаворита – "Сампайо Корреа" и "Васко да Гама". И если первые прошли в финал благодаря безупречной игре в трёх матчах кряду, то "Васко" одну осечку допустил и смог обойти "Ботафого" лишь благодаря победе в личной встрече.

Решающий вояж "Васко"

Финал обещал быть жарким в прямом и переносном смысле – организаторы бессчетное количество раз по ходу игрового дня поливали песок, раскаляющийся под палящим солнцем. Вряд ли самим футболистам становилось от этого легче, ведь играть приходилось в 35-градусную жару. Впрочем, тернистый путь к финалу научил оба коллектива справляться с любыми трудностями.

К счастью для всех, незадолго до старта игры начали собираться тучки, поэтому температура воздуха упала, а градус борьбы, напротив, вырос – игра получилась отличной! Счёт в матче был открыт уже на третьей минуте – вперёд вышел клуб "Сампайо Корреа". Датинья и Андре убежали в классическую контратаку, которая завершилась отличной бисиклетой в исполнении первого. Команды демонстрировали быстрый и техничный футбол, чего и нужно было ожидать от бразильцев. Ответ пришёл не сразу. Сперва футболисты "Васко" проверили в деле и вратаря соперников, и даже каркас ворот. И только затем распечатали ворота с помощью Маурисиньо. А ещё через минуту Бокинья замкнул на дальней штанге прострел Рафиньи. Так и ушли на первый перерыв при минимальном преимуществе "Васко".

Не успела начаться вторая треть, как Бокинья оформил дубль. В очередной раз он продемонстрировал своё мастерство исполнения штрафных ударов. Удивительно, но до конца 12-минутки больше голов забито не было, хотя обе команды обменялись внушительным количеством опасных моментов. Будем откровенны, команда "Сампайо" была далека от того, чтобы спасти игру. Наоборот, "Васко" довершил начатое, забив четвёртый, а потом и окончательный пятый гол, который на свой счёт записал Лукао, подведя черту своему чемпионскому выступлению.

Бронзовые медали достались клубу "Ботафого", который поиздевался над "Рио Бранка", выиграв со счётом 11:3. Приложил свою руку и ногу к этому результату хорошо знакомый россиянам форвард Родриго, оформивший хет-трик. "Флуминенсе" в увлекательном поединке со "Спорт Ресифи" завоевал пятое место, а "Гремио" переиграл "Аваи" в битве главных неудачников турнира. 

Источник: bsrussia.com