BeachSoccerRussia

Автор:

16.01.2017

С миру по песчинке. Короли песка и короли на песке

Первый розыгрыш Кубка Либертадорес, сенегальские разборки, чудо на песке и секреты тренеров – в обзоре главных событий прошедшей недели.

Минувшая неделя с соревновательной точки зрения запомнилась прежде всего первым в истории розыгрышем Кубка Либертадорес. Бразильский "Васко да Гама" катком прошёлся по соперникам и предсказуемо завоевал трофей, разгромив в финале аргентинский "Росарио Сентраль" со счётом 8:1. Отлично известный российским любителям "пляжки" Бокинья в решающей встрече отметился хет-триком и с 12 голами стал лучшим бомбардиром турнира, а ещё один наш хороший знакомый Маурисиньо удостоился звания MVP.


Никаких преград!

Между основными баталиями Кубка Либертадорес на пляже Сантоса происходили удивительные вещи. Спортсмены-инвалиды демонстрировали настоящий боевой дух, преодолевая все преграды. Для них желание играть в футбол и быть частью этого мира превысило отсутствие одной из нижних конечностей. В субботу же на песке пляжа Гонзаго сыграли команды из людей с синдромом Дауна. Зрители поражались жизнелюбию ребят, а сами особенные спортсмены искренне радовались каждому мгновению игры. Именно моменты, когда человек переступает пороги возможного и демонстрирует силу духа, стали едва ли не самыми запоминающимися по ходу всего турнира.

Тренерский обмен знаниями

В России на минувшей неделе крупных соревнований не было, команды продолжают в штатном режиме готовиться к сезону, однако пляжнофутбольная жизнь отнюдь не замерла. В Санкт-Петербурге прошёл двухдневный учебный семинар по пляжному футболу среди игроков и тренеров местных коллективов. В качестве специального гостя выступил наставник сборной России Михаил Лихачёв, который остался доволен увиденным и даже предложил развивать идею освещения во всероссийском масштабе. За эти два дня слушатели ознакомились с лекциями опытных действующих специалистов, включая Александра Елизарова ("Кристалл"), Виктора Андрусенко ("Сити"), Станислава Данкова ("Петроградец"). Кроме того, был представлен свежий перевод методических указаний ФИФА по игре в пляжный футбол.


Не Россией единой

Нечто похожее проходило и в Бразилии. Главный тренер сборной Бразилии по пляжному футболу Джилберто Коста принял участие в заседании Конфедерации футбола Бразилии, где вместе с наставником национальной бразильской команды по футзалу выступил с докладом об использовании новых технологий во время анализа показателей игроков. А в соседний Уругвай с очередной лекцией пожаловал бессменный главный тренер сборной Испании Хоакин Алонсо, которого пришло послушать 28 местных специалистов! Учитывая, что это уже не первая практика, можно предположить, что испанскому тренеру приглянулись Уругвай и желание местных наставников развиваться.


Прояснилось

В Азии же все ожидания "пляжников" связаны с предстоящей квалификацией чемпионата мира. В Куала-Лумпуре прошла жеребьёвка Кубка Азии, он же отборочный турнир к планетарному форуму в азиатской зоне. Первоначально планировалось, что в соревнованиях примут участие 14 команд, однако в самый последний момент сборная Мьянмы отказалась от этой затеи по неизвестным причинам. Остальные команды узнали соперников. Все четыре группы получились на удивление равными и интересными. Примечательно, что первыми к турниру, как и полагается, полным ходом готовятся действующие победители – сборная Омана. Главный тренер Талиб Аль Хилал даже успел объявить предварительный состав по итогам учебно-тренировочного сбора, который завершился 14 января.

Дружеская битва континентов

Сборная Японии тоже не теряет времени, а вовсю готовится к азиатскому отбору. На сборе во Флориде "самураи" провели два товарищеских матчах с американцами, и если в первом не оставили оппонентам ни шанса, разгромив их 5:0, то во втором смогли добиться успеха только в упорной борьбе - 3:2. Надо отметить, что с погодой японцам не повезло, так как сейчас в Форт-Лодердейле беспрестанно льют дожди и дует сильный ветер. На этой неделе представителям Страны восходящего солнца предстоит ещё раз сыграть с США, а также провести два товарищеских матча с Коста-Рикой. "Лос Тикос" на минувших выходных дважды сыграли с грозными швейцарцами и после неудачи со счётом 7:5 смогли взять реванш, победив 8:5, причём после 36 минут игры счёт был равный - 5:5. В первом матче покер оформил Ноэль Отт, а во второй встрече четыре гола забил Деян Станкович.


Конфликт с министром…

Если командам Японии, США и Коста-Рики только предстоит побороться за место под багамским солнцем, то сборная Сенегала уже справилась с этой задачей, однако победа на Кубке Африки только добавила проблем. Казалось, что после триумфа на континентальном первенстве никаких чёрных туч на небе быть не должно. Как бы не так. Первый звоночек прозвенел когда капитан сборной и главный тренер команды опровергли новость в СМИ о том, что игроки получили премиальные от Министерства спорта. "Мы министра в последний раз видели по возвращении домой, в прошлом году",  - сообщил голкипер Аль Сейни Ндиайе. Ещё более жёсткую позицию занял тренер. Министерство в свою очередь тоже молчать не стало, потребовав от футболистов прекратить шантаж. Теперь только одному богу известно, чем закончится вся эта история. Обнадёживает лишь то, что, по словам Ндиайе, команда не собирается бойкотировать багамский мундиаль.


… и дружба

А в соседней Гане, где сменился министр спорта, наоборот, появилась надежда на прогресс в отношения между атлетами и властью. Президент Ассоциации пляжного футбола страны Ампофо Анкра поспешил написать письмо с поздравлениями, а также выразить надежду, что теперь этому виду спорта будет уделяться больше внимания и средств. В частности, Анкра ждёт в 2017 году открытие первого стадиона, что, по его мнению, должно привести к развитию пляжного футбола в стране, а также привлечению новых инвестиций. Предыдущий министр обещал возвести четыре арены в разных регионах страны, однако за четыре года своего пребывания на посту так и не выполнил обещанное.


Беда у соседей

Под занавес недели плохая новость пришла из Украины – у игрока, чемпиона Украины и победителя Евролиги-2016 Евгения Рябчука врачи диагностировали саркому печени. В ближайшее время его ожидает операция, а затем курс химиотерапии с последующей реабилитацией. Друзья и родные Евгения обратились к неравнодушным людям с просьбой о финансовой помощи. Коллектив Beachsoccerrussia желает Евгению убедительной победы в этом самом главном поединке и скорейшего выздоровления! 

Звёзды, спустившиеся на песок

Мы уже не раз подчёркивали преимущества занятий физическими упражнениями и футболом в частности на песке. Каталонская "Барселона" уже сделала на своей базе специальное поле с песком, чтобы травмированные звёзды (в том числе Суарес, Неймар и Месси) могли восстанавливаться после повреждений. Не отстают от своих коллег и другие клубы. Так, мюнхенская "Бавария" провела полноценную тренировку на песке во время сбора в Дохе, а в далёкой Аргентине поход к реке совершили футболисты местного гранда "Бока Хуниорс".


Источник: bsrussia.com