BeachSoccerRussia

Автор:

15.01.2017

Самба на надеждах Аргентины. "Васко да Гама" играючи взял Кубок Либертадорес

"Васко да Гама", ведомый "нашими" бразильцами, королевской поступью прошагал по турнирному пути Кубка Либертадорес и ожидаемо завоевал трофей.

Не секрет, что в большинстве случаев национальные соревнования по уровню превосходят международные, однако встречаются и исключения. В первую очередь в голову приходят  чемпионат России по фигурному катанию и чемпионат Норвегии по лыжным гонкам среди женщин, где победить порой гораздо труднее, чем на мировой арене. В этот ряд органично вписываются и южноамериканские баталии в пляжном футболе. Ещё до старта чемпионата Бразилии, прошедшего в Сантосе на прошлой неделе, было ясно, что триумфатору этого турнира только невероятное стечение обстоятельств помешает повторить успех и на первом в истории Кубке Либертадорес, а потому "Васко да Гама" считался однозначным фаворитом континентальных соревнований. К чему скрывать, для российских любителей "пляжки" как раз выступление бразильцев и представляло наибольший интерес, ведь семь из десяти полевых игроков дружины Фабио да Косты в прошлом году выступали в России.

Проще простого

Чемпион Бразилии по итогам жеребьёвки был определён в группу А, где выступало пять команд. Третьи периоды во встречах с венесуэльским "Реаслес Миранда" и боливийским "Амакасом" превратились в пустую формальность после форменного издевательства над соперниками в первых двух игровых отрезках. Первый и, забегая вперёд, единственный на турнире раз бразильцам действительно пришлось постараться в матче с чилийским "Икике", по ходу которого родоначальники пляжного футбола уступали с разницей в два мяча. Однако максимум, на что хватило дружину Эдуардо Эскуера, так это на сохранение интриги до заключительного периода, но очковых дивидендов отчаянное сопротивление фаворитам команде из Чили не принесло.

Уже на следующий день в матче с "Малвином" от проблем "Васко да Гамы" не осталось и следа. То ли разозлившись на самих себя, то ли воспользовавшись исчезнувшей мотивацией у соперника, бразильцы установили собственный рекорд результативности, отправив в ворота уругвайцев 11 голов. В полуфинале бразильцы встретились с обескровленным баталиями за плей-офф перуанским клубом "Пунта Эрмоса", вынужденным из-за дисциплинарных санкций играть в пять полевых футболистов. Неудивительно, что в такой ситуации полуфинал превратился в избиение младенцев - 11:1. В сражении за титул путь "Васко" мог вновь пересечься с "Икике", но чилийцы в серии пенальти уступили чемпиону Аргентины "Росарио Сентраль".

Серебро за час позора

Хотя противостояние Бразилии и Аргентины в любом формате и в любом виде футбола всегда носит принципиальный характер, трудно было ожидать, что "Росарио Сентраль", не слишком ярко смотревшийся по ходу всех соревнований, вдруг блеснёт и навяжет серьёзную борьбу хозяевам песка. Конечно, для престижа турнира было бы полезно, увидь зрители хоть какую-нибудь интригу по ходу финала, но "Васко да Гама" не обратил внимания на чаяния организаторов и сразу рванул навстречу трофею. Начало разгрому положил Бокинья, реализовавший штрафной, вскоре Маурисиньо издали выстрелил точно в цель, а под занавес первого периода преимущество бразильцев выросло до трёх голов.

Аргентинцы ровным счётом ничего не могли противопоставить соперникам, которые, шутя, развивали преимущество и после каждого взятия ворот трепали друг друга по выкрашенным в светлые цвета головам. Интересно, что в течение состязаний блондинами стали Лукао, Маурисиньо и Катарино, Рафинья ограничился покраской бороды, а Бокинья вообще отказался от своеобразного флешмоба. Впрочем, это никак не помешало "семёрке" "Васко да Гама" отличиться хет-триком и вырвать у парагвайца Карбальо титул лучшего бомбардира. В заключительной 12-минутке аутсайдеры избежали сухого поражения, но и 1:8 в финале - результат довольно унизительный. Понятно, что все личные призы останутся в Бразилии. Маурисиньо получил титул MVP, а Рафаэля признали лучшим вратарём.

Если кратко подвести итоги первого розыгрыша Кубка Либертадорес, то турнир получился по-южноамерикански самобытным, но уж чересчур предсказуемым в плане победителя. Однако всерьёз сравнивать полупрофессиональные команды с дружиной, составленной из звёзд "селесао", и не стоит. Надо просто абстрагироваться от результата и получать удовольствие от зрелища, а именно в этом компоненте матчи Кубка Либертадорес получились что надо!


Источник: bsrussia.com