22.02.2017

Ранние пташки. На Багамах определились первые четвертьфиналисты

Первые ласточки в плей-офф, громкая сенсация и битьё слабых – на Багамских островах продолжается квалификация к чемпионату мира-2017 в зоне КОНКАКАФ.

Соревнования на багамском песке ещё не успели толком стартовать, как уже дарят нам интереснейшие результаты. Второй день квалификации к чемпионату мира 2017 года среди команд Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна немного неожиданно, немного ожидаемо подарил нам сразу двух участников будущего плей-офф. Кроме того, уже успела случиться первая сенсация турнира, несмотря на то, что казалось, будто в дело вступили фавориты. Обо всём по порядку.

Группа А. Хозяйское счастье

Мало кто знает, что можно ожидать от сборной Багамских островов. Эта команда, хозяйка будущего чемпионата мира, по-прежнему остаётся загадкой для мирового зрителя, однако день за днём мы получаем маленькие подсказки для будущей разгадки. И подсказки довольно любопытные. Во втором туре Багамам предстояло закрывать игровой день вместе с Белизом. Игра получилась не такой яркой как хотелось бы, однако зрители наверняка остались в восторге, ведь местная команда не только всухую выиграла со счётом 3:0, но и досрочно оформила себе выход в четвертьфинал! Снова в ударе был Лесли Сент-Флёр, который сегодня отличился двумя голами.

А сборная Ямайки сохранила надежды на попадание в плей-офф после тяжёлой победы над Гайаной. Её могло и не быть, не окажись в составе победителей Рохан Рейд, оформивший хет-трик. Именно его голы и сделали разницу в этой игре. Уже завтра Ямайке предстоит ещё более тяжёлая игра с хозяевами турнира, которая и определит судьбу второго места в этом квартете.

Гайана – Ямайка – 3:6

Багамские острова – Белиз – 3:0

Группа В. Welcome to the Hell

В этом квартете после первого тура лидерство захватили сборные Мексики и Канады. Обе команды одержали уверенные победы, однако решающая битва проходила именно этой ночью – победитель гарантировал себе место в четвертьфинале. Понятно, что мексиканцы шли явными фаворитами, однако по ничейному первому периоду так сказать было нельзя. Перелом же случился во второй трети, когда Мендес и Алонсо разогнали атаку Мексики и начали забивать голы – установился счёт 4:1. После такого необходимо было грамотно довести встречу до победы, что триумфаторы квалификации 2015 года сделали не без успеха. Преимущество было увеличено до четырёх мячей разницы. Итоговые 8:3 подарили приятные эмоции и место в четвертьфинале.

Конкурентом Канады в борьбе за второе место будет Гваделупа. Подопечные Микаэля Периана с минимальной разницей оставили вне дальнейшей борьбы на турнире Барбадос – 5:4. Настоящим героем как встречи, так и всего игрового дня стал Себастьян Хелл, который в одиночку добыл эту викторию для своей страны. На его счету пять забитых мячей и теперь уже первое место в гонке бомбардиров.

Канада – Мексика – 3:8

Гваделупа – Барбадос – 5:4

Группа D. С опозданием, но не без сюрпризов

Позже всех стартовали команды группы D, где собрались два фаворита – сборные Сальвадора и Коста-Рики. Для Сальвадора не составило никаких трудностей разобраться с маленькой и не очень гордой командой из Островов Тёркс и Кайкос. Разгромный счёт по сути отображает события, происходившие на песке. Не удивительно, что хетт-триком отличился Хосе Батрес, что не помешало другим членам коллектива внести свою лепту.

Но всё же самое главное событие случилось не в этой игре. Коста-Рика, участник последнего мундиаля, неожиданно оступилась в игре с Панамой. Команды начали лихо: обменялись забитыми мячами ещё в первом периоде, а затем взяли голевое молчание до самой серии пенальти. Там-то фортуна улыбнулась панамцам, для которых эта победа может стать важной точкой отсчёта на пути к четвертьфиналу. Не обошлось без героизма - вратарь Панамы вытащил два пенальти. Теперь костариканцы оказались в затруднительном положении.

Коста-Рика – Панама – 1:1, по пен. 1:2

Сальвадор – Острова Теркс и Кайкос– 9:2