BeachSoccerRussia

Автор:

23.02.2017

На радость премьеру. Прояснилось многое, но не всё

Третий игровой день квалификации ЧМ-2017 в зоне КОНКАКАФ открыл ещё четырёх участников плей-офф, утвердил в намерениях Панамы и освежил карибским дожд

Среда в Нассау выдалась дождливой, что не помешало участникам квалификации чемпионата мира-2017 в зоне Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна провести очередные матчи группового этапа. Конечно, осадки внесли свои коррективы в игру, сделав песок тяжёлым, а мячи скользкими, однако это не помешало фаворитам добиться предсказуемых побед и сократить список неизвестных четвертьфиналистов до двух команд.

Группа А. Дождь хозяевам не помеха

Командам этого квартета выпало играть в течение трёх дней кряду на старте соревнований, так что борьба здесь уже завершилась. Если хозяева обеспечили себе место в плей-офф ещё накануне, то на вторую путёвку претендовали сборные Белиза и Ямайки. Интересно, что команда Эндрю Прайса взяла верх в этой заочной дуэли ещё до выхода на песок. Белизцы не смогли ничего противопоставить сборной Гайаны, одержавшей первую победу на международной арене в своей истории. Причём все голы забили подопечные Абдуллы Хамида, включая и автогол Джамала Хайнса.

Таким образом, "регги-бойз" выходили на мокрый песок арены в Нассау уже в статусе четвертьфиналистов отборочного турнира. Игра с Багамскими островами получилась равной, а в концовке второго периода Дэймон Бенджамин даже вывел Ямайку вперёд потрясающим прямым ударом с углового, но неутомимый Лесли Сент-Флёр тут же отомстил за ошибку своего вратаря и сравнял счёт. В заключительной 12-минутке всё тот же Сент-Флёр поразил цель со штрафного и оформил хет-трик, принёсший его команде третью викторию кряду. Отметим, что с трибун за игрой своей команды наблюдал премьер-министр Багамских островов Перри Кристи.

Белиз - Гайана - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Багамские острова – Ямайка – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Группа С. По второй победе на закуску

В квартете С сборные Тринидада и Тобаго и США провели матчи второго тура с командами Виргинских островов и Антигуа и Барбуды соответственно только для того, чтобы подтвердить очевидное. Тринидадцы ещё при пасмурной, но сухой погоде и практически пустых трибунах играючи расправились с "пляжники" с Виргинских островов, а единственной радостью аутсайдеров стал гол Майкла Воллмера, подправившего мяч головой после скидки вратаря. Габаритный форвард островитян, видимо, сам не поверил в свой успех и как бы в подтверждение несколько раз ударил себя по голове. В остальном же радовались только Аким Кинг, в активе которого хет-трик, и его партнёры.

Следом настала очередь США сделать ответный ход. Дружина Эдди Сото в противостоянии с Антигуа и Барбудой уже на второй минуте оказалась в положении отыгрывающихся, впрочем, вряд ли это кого-то ввело в заблуждение. Ещё до первого перерыва в воротах Джаниэля Саймона побывали четыре гола, причём в двух из них страж ворот островитян принял непосредственное участие. Когда Мэттью ван Зитвельд забивал третий гол американцев Саймон не смог зафиксировать мяч и попросту отдал его сопернику, а минуту спустя и вовсе случился настоящий курьёз. Бедняга Джаниэль от углового флажка отдал пас партнёру и не спешил возвращаться в створ, а тот откинул снаряд обратно, и мяч медленно вкатился в ворота. В третьем периоде американцы вновь возобновили голевую активность и отличились ещё трижды, получив в свои ворота второй гол. Таким образом, в четверг нас ждёт матч американцев с "воинами Сока" за лидерство в группе.

Виргинские острова - Тринидад и Тобаго - 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Антигуа и Барбуда - США - 2:7 (1:4, 0:0, 1:3)

Группа D. Отложили на потом

Наиболее сильную интригу группового этапа подарили болельщикам команды группы Dи, главным образом, Панама. Крепкая, по меркам своего региона, дружина Шуберта Переса второй день кряду была вынуждена встречаться с фаворитами не только своего квартета, но и всего турнира. Накануне панамские "пляжники" в серии пенальти победили костариканцев и в отличном настроении вышли на игру с Сальвадором. Игровое преимущество, как и предполагалось, было у сальвадорцев, но вдохновенная игра Альфонсо Макензи помогла Панаме вновь добраться до серии послематчевых девятиметровых. На "сухой лист" в исполнении Дарвина Рамиреса в середине третьего периода Макензи ответил точным штрафным за две минуты до окончания основного времени. В серии пенальти на этот раз удача отвернулась от сборной Панамы, а сальвадорцы благодаря второй победе кряду вышли в плей-офф.

Во второй игре сборная Коста-Рики предсказуемо разгромила представителей Островов Тёркс и Кайкос, отправляя в ворота соперников голы на любой вкус. Впрочем, наверняка мысли подопечных Франклина Зуниги во время этой встречи были уже в поединке с Сальвадором, где и решится судьба второй путёвки в четвертьфинал. Не приходится сомневаться, что панамцы справятся с аутсайдерами группы, а потому для продолжения борьбы за место на чемпионате мира сборной Коста-Рики необходимо побеждать Сальвадор в основное или дополнительное время. А в случае очередной серии пенальти организаторам предстоят нелёгкие подсчёты, но всему своё время.

Панама - Сальвадор - 4:4 ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, по пен. 1:2)

Острова Теркс и Кайкос - Коста-Рика - 2:8 (0:2, 1:5, 1:1)


Источник: bsrussia.com