25.02.2017

Звёздно-полосатый крах. Панама не пустила США на чемпионат мира

Сборная США лишилась шанса поехать на чемпионат мира-2017. Борьбу за две путёвки на Багамы продолжают Сальвадор, Мексика и Панама.

В городке Нассау на Багамских Островах приближается к своей развязке квалификационный турнир к чемпионату мира среди команд Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Решающие матчи за путёвки обещают быть очень жаркими, ведь следом за Коста-Рикой из борьбы выбыл и другой представитель "большой четвёрки" – США. А до полуфиналов добрались не только Сальвадор и Мексика, но и Панама с Гваделупой, футбольная федерация которой даже не является членом ФИФА.

Клуб путешественников

Однако прежде чем перейти к большим баталиям, стоит вспомнить, что игровой день начинался с четырёх матчей утешительной сетки плей-офф за девятое место. Сборная Барбадоса, натерпевшаяся в группе от Мексики, отыгралась на команде крошечной территории островов Тёркс и Кайкос. Подданные королевы Елизаветы II усилиями Билли Форбса забили два гола, но пропустили при этом целых пять, три из которых – в заключительном периоде. Команда Виргинских островов с Белизом билась чуть упорнее: отправила в чужие ворота четыре гола, а пропустила при этом шесть. Но ведь островитянам удалось додержаться хотя бы до дополнительного времени!

Матч Гайана – Антигуа и Барбуда вряд ли представлял большую ценность для поклонников футбола, скорее, для любителей географии и экзотического туризма. Как бы там ни было, команда Гайаны оказалась сильнее со счётом 6:4. А вот командам Канады и Коста-Рики играть на уровне сборных стран, в которых живёт столько же людей, сколько в одном условном Ванкувере, пожалуй, не подобает. Но сборная Коста-Рики в отличие от турнира двухлетней давности сейчас способна преподнести лишь один сюрприз: сыграть с Канадой вничью в основное время и одолеть её по итогам серии пенальти.

Барбадос – Острова Тёркс и Кайкос – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Белиз – Виргинские Острова – 6:4 (0:1, 2:2, 2:1, 2:0)

Канада – Коста-Рика – 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0) – 2:3 по пен.

Гайана – Антигуа и Барбуда – 6:4 (1:0, 3:4, 2:0)

Американская драма и ямайская боль

С 2008 года, когда отборочные турниры в зонах КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ стали окончательно проводить отдельно друг от друга, сборная Сальвадора неизменно выходила в финал и завоёвывала путёвку на чемпионат мира. Исключение было лишь одно: два года назад на домашнем квалификационном турнире перед переполненными трибунами Сальвадор проиграл полуфинал и не поехал на главный старт. Однако в 2017-м на Багамах команда полным ходом идёт к реабилитации. После трёх побед и первого места в непростом квартете сальвадорцы без труда обыграли команду Ямайки в четвертьфинале. Руис забил три гола, Сеговиа – два. А у ямайцев даже не было шансов отличиться. Какая боль? – 5:0!

А четвертьфинальный матч США – Панама, напротив, обещал стать крайне интригующим. Американцы – опытные турнирные бойцы, не раз добиравшиеся до вожделенной путёвки. Но задора панамцев, принимающих участие в квалификации лишь во второй раз, хватило, чтобы на равных биться с более мастеровитым соперником. На площадке развернулось действие настоящей драмы. Обеим командам голы давались нелегко, обеих "подводили" кочки на своей половине поля. Когда в третьем периоде Панаме удалось вырваться вперёд, вратарь американцев Кристофер Тот пошёл вперёд исполнять роль мини-футбольного пятого полевого и дважды забил, но этого оказалось недостаточно. Панамцы неожиданно победили американцев со счётом 6:4 и разрубили нерушимую, казалось, североамериканскую четвёрку уже пополам. Сборная США следом за Коста-Рикой впервые в своей истории не пробилась в топ-4 квалификации.

Сальвадор – Ямайка – 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)

США – Панама – 4:6 (1:1, 2:3, 1:2)

Мексиканский карт-бланш

Сборная Мексики на турнире демонстрирует завидную стабильность: каждого своего соперника победители квалификации-2015 громили с разницей в пять мячей или более. Бедный Барбадос мексиканцы в третьем туре группового этапа и вовсе уничтожили с "техническим" счётом 10:0. Наивно было ожидать, что сборная Тринидада и Тобаго станет для столь грозного фаворита серьёзным препятствием. Она и не стала, хотя боролась вплоть до третьего периода. В заключительной трети матча Анхель Родригес, Диего Родригес и Рамон Мальдонадо забили в ворота соперника три безответных гола и обеспечили своей команде уверенную победу со счётом 5:1 и выход в полуфинал квалификации.

Заключительный матч дня получился удивительным в первую очередь по своей вывеске. В четвертьфинале турнира встречались две команды, на делёж путёвок не претендующие: Багамы, которые на домашний чемпионат мира в любом случае поедут, и Гваделупа, которая, не являясь членом ФИФА, участвует в квалификации вне конкурса. И тем удивительнее, что команда, вроде бы лишённая всякой турнирной мотивации, демонстрирует столь качественный футбол. Три раза Гваделупа выходила вперёд, и три раза багамские футболисты сравнивали счёт, но на четвёртый всё-таки не сдюжили. Два трудовых мяча Тео Геласа в третьем периоде позволили команде выйти в полуфинал и подарили при этом карт-бланш мексиканцам, у которых появляется право на ошибку в полуфинале. Ведь если Гваделупа дойдёт до финала, то вторая путёвка на чемпионат мира достанется команде, занявшей на отборочном турнире третье место.

Мексика – Тринидад и Тобаго – 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

Багамские Острова – Гваделупа – 3:5 (1:2, 2:1, 0:2)