BeachSoccerRussia

Автор:

05.03.2017

Драка в азиатском квартале. Последний отбор на ЧМ-2017

В Малайзии начинаются решающие дни отборочного турнира к чемпионату мира. Иран и Япония – главные фавориты. А кто будет биться за третью путёвку – пок

За недавней жеребьёвкой грядущего чемпионата мира по пляжному футболу наблюдать было крайне странно. И дело не только в отсутствии сборной России в списке участников соревнований, с которым мы уже почти смирились, а скорее в том, что 3 из 16 шариков во время жеребьёвки были пустыми. Почему так? Ларчик открывается просто: в плане календаря BSWW на 2017 год квалификация к чемпионату мира в азиатской конфедерации должна была пройти в конце февраля, практически одновременно с аналогичным турниром в зоне КОНКАКАФ. Однако пляжнофутбольные чиновники хорошенько подумали и решили турниры развести. Главное сражение азиатских команд перебралось на страницу мартовского календаря, но жеребьёвку всё же провели. Три пустых шарика – это команды из Азии, которым ещё предстоит право завоевать поездку на Багамы. И в ближайшие дни мы узнаем, какие же сборные смогут это сделать. 

Сразу стоит подчеркнуть: несмотря на то, что жеребьёвка чемпионата мира проведена, и составы групп практически известны, выбрать себе соперников командам из Азии не удастся. Дело в том, что при жеребьёвке виртуальные азиатские сборные были помещены в корзины в соответствии с рейтингом BSWW. В том же порядке будут расставлены и реальные команды, занявшие три первых места в квалификационном турнире. То есть, например, сборная Ирана будет помещена в слот "Азия-1" и сыграет с Нигерией, Италией и Мексикой вне зависимости от того, какое место в тройке она займёт. Если же Иран вдруг на чемпионат мира не отберётся, то слот "Азия-1" достанется сильнейшей по рейтингу команде среди пробившихся на Багамы: Японии, Оману, ОАЭ и так далее… 

Итоги жеребьёвки группового этапа ЧМ-2017

Впрочем, вряд ли кто-то в здравом уме сейчас готов утверждать, что Иран не сможет выйти на чемпионат мира. Безусловно, в пляжном футболе бывает всякое: в Южной Америке маленькое чудо совсем недавно сотворил Эквадор, а в Центральной всех по-хорошему шокировала команда Панамы. Однако в Азии уже много лет доминируют две команды: сборные Японии и Ирана постоянно делят между собой титулы в Азии, а всем остальным достаются лишь крошки с царского стола. Лучше всех их умеет собирать Оман, который в 2011 году стал вторым по итогам квалификации, а в 2015 и вовсе праздновал победу, пусть и не без помощи счастливого жребия. В любом случае невыход японцев и иранцев на чемпионат мира поистине станет невероятной сенсацией.

Чтобы не поехать на Багамы, фаворитам надо постараться: система отбора в Азии просто тепличная. Даже в зоне КОНКАКАФ есть четвертьфиналы, способные преподнести остроту ощущений и страх фатальной ошибки. Одно поражение и ты за бортом – именно так ведь и случилось со сборной США. В Азии ничего этого нет. Все команды разделены на три группы, а в плей-офф выходят победители групп и лучшая команда среди вторых. Далее – полуфиналы, матч за третье место и мало что решающий финал. 

Вы уже начали зевать? Не торопитесь. Всё же без азиатского колорита и интриги в квалификации не обойтись. Турнир начался с того, что сборная Узбекистана снялась с соревнований, донельзя раскалив атмосферу в группе В, превратившейся из квартета в трио. Оман фактически лишился права на ошибку, а ведь её будут караулить крепкие сборные Ливана и Таиланда, блеснувшие на Азиатских пляжных играх в сентябре 2016 года. Именно Оман тогда не позволил Таиланду пройти в полуфинал, и команда из Южной Азии жаждет скорой мести.

Команда ОАЭ, к сожалению, с каждым годом выглядит всё слабее и слабее. Вряд ли футболисты из Эмиратов помешают Японии занять первое место в группе, но за второе они бороться обязаны. Если сборная ОАЭ действительно финиширует второй, то за место в полуфинале ей, вероятно, придётся конкурировать с командой… Афганистана. Афганцы преподнесли всем большой сюрприз в Дананге, поднявшись на четвёртое место и, видимо, ограничиваться этим не собираются. В двух своих первых матчах на турнире они справились с аутсайдерами группы А – хозяевами соревнований из Малайзии и китайцами. На первых, кстати, уже успели размяться и иранцы. Как думаете, 14:0 – достаточно убедительный счёт, чтобы говорить об успешном старте Ирана на турнире? 

На данный момент сыграно лишь четыре матча, и впереди ещё пять полноценных игровых дней, которые выявят три лучшие команды самой населённой части света. Вряд ли стоит ожидать от турнира каких-то невероятных сенсаций. С другой стороны, скучно точно не будет! Мы ведь знаем, что герои Джеки Чана в кино способны победить в любой разборке в азиатском квартале, но фильмы, в которых он играет, не становятся от этого менее захватывающими!


Источник: bsrussia.com